Телевизор, который способен вас удивить: тестируем Panasonic TX-55GXW904

Телевизор, который способен вас удивить: тестируем Panasonic TX-55GXW904

Panasonic TX-55GXW904 понравился очень хорошим оснащением и великолепным качеством изображения. Не подкачала и энергоэффективность. Готов ли он тягаться в этом с высококлассными моделями? Все ответы в данном обзоре.

4К-LED-телевизор Panasonic 55GXW904 имеет диагональ в 55 дюймов и элегантный дизайн. Его рамка и подставки выполнены из полированного алюминия. Две подставки хотя и не позволяют повернуть его вокруг вертикальной и горизонтальной оси, но все-таки могут сдвигаться вдоль корпуса. Поэтому, даже если имеющаяся у вас тумбочка является маленькой, вы все равно сможете поставить на неё телевизор.

Несмотря на это, стоимость на момент проведения тестовых испытаний (около 70 000 рублей) аппарата кажется нам завышенной — из-за этого и соотношение цены и качества получает лишь оценку «приемлемо».

Телевизор, который способен вас удивить: тестируем Panasonic TX-55GXW904Качество изображения и звука

Во время нашего тестирования Panasonic TX-55GXW904 (аналог в России Panasonic TX-55GXR900) продемонстрировал в целом хорошее качество как изображения, так и звука, хотя и с некоторыми оговорками.

Свечение матрицы достигает приличной максимальной яркости в 571 кд/м2. Положительным образом отмечаем мы и поддержку HDR10, HDR10+, а также Dolby Vision. Но во время проверки шахматной контрастности данная модель показала результат всего лишь в 170:1, хотя и это значение приемлемо. Охват цветового пространства тоже мог бы быть получше. DCI-P3 покрывается всего на 79 процентов, для любителей HDR-фильмов, которые требуют насыщенности цветов, 55GXW904 оптимальным выбором не является. Тем не менее, обычные SDR-Blu-ray смотрятся на нем очень хорошо, даже если в темных областях изображения Panasonic и проглатывает немного деталей.

Углы обзора, несмотря на наличие IPS-панели, данный телевизор имеет скорее средние. При отклонении от оптимального положения по горизонтали на 21 градус и по вертикали на 19 градусов (в каждом направлении), экран сохраняет половину своей максимальной контрастности. Если вы любите смотреть 3D-фильмы и это является критерием при покупке телевизора, обратите внимание, что данная модель, как и практически все современные аппараты, 3D-функции не имеет.

При тестировании качества звука мы выдали Panasonic TX-55GXW904 оценку «хорошо». У данного телевизора нет сабвуфера, но имеются два динамика мощностью по 20 Вт и выход для подключения наушников, что большая редкость для телевизоров с большой диагональю.

Телевизор, который способен вас удивить: тестируем Panasonic TX-55GXW904Тест 4К-телевизора Panasonic 55GXW904

Оснащение, удобство управления и уровень энергопотребления

Panasonic TX-55GXW904 может похвастать легкостью в управлении и имеет очень хорошее оснащение. В него интегрированы по два цифровых тюнера для приема кабельного, спутникового и DVB-T2-сигналов, а также три HDMI-интерфейса и три USB-порта.

Телевизор, который способен вас удивить: тестируем Panasonic TX-55GXW904 Доступ в интернет на выбор может осуществляться как через LAN, так и через WLAN. Firefox OS служит в качестве операционной системы и за исключением DTS телевизором Panasonic TX-55GXW904 поддерживаются все распространенные форматы.

Устройство предлагает доступ к Netflix, Amazon Prime Video и Maxdome. YouTube, браузер и HbbTV сюда тоже интегрированы. Кроме того, Netflix здесь вы можете запускать особенно быстро благодаря отдельной кнопке на пульте дистанционного управления.

С уровнем энергопотребления, в среднем составляющим 74 Вт в обычном режиме, Panasonic TX-55GXW904 нуждается в меньшем количестве электроэнергии, чем большинство 55-дюймовых телевизоров. Он может похвастать меткой энергоэффективности ЕС «А+» и имеет энергосберегающий режим.

Вывод по продукту:

Во время тестов 4К LED-телевизор Panasonic TX-55GXW904 удивил прекрасным оснащением, энергоэффективностью и довольно хорошим качеством изображения. Конечно, ему сложно тягаться с высококлассными моделями, поэтому он с честью расположился ровно в середине нашего рейтинга соответствующих панелей. Хотя, соотношение цены и качества у него могло бы быть получше.

Преимущества

оснащение
энергоэффективность
удобство управления.

Недостатки

соотношение цена-качество
контрастность.

Альтернатива:

Panasonic TX-55FXW724

Если вам хочется приобрести телевизор производства именно компании Panasonic, мы можем порекомендовать Panasonic TX-55FXW724. Во время тестовых испытаний он проявил себя лишь немногим хуже, зато стоит дешевле.

Другой альтернативой вполне может стать аналогичная модель Panasonic TX-55FXR740, стоимостью около 50 000 рублей.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем