Тест смартфона Sony Xperia Z5 Compact

Тест смартфона Sony Xperia Z5 Compact

Смартфон Sony Xperia Z5 Compact заслуженно заработал в нашем тесте высокие оценки. Модель получила отличное оснащение, обладает очень ярким экраном, а также продемонстрировала высокое качество фото- и видеосъемки.

Sony Xperia Z5 CompactXperia Z5 Compact — третья миниатюрная модель Sony с по-настоящему флагманскими характеристиками. Японцы верны себе в этом вопросе и следуют философии компактности, упаковывая все лучшее от модели Z5 в небольшом корпусе. Только на оперативной памяти пришлось немного сэкономить: в Z5 Compact установлено всего 2 Гбайт RAM, в то время как стандартный Z5 оснащен тремя гигабайтами.

О производительности можете не беспокоиться. На борту устройства установлен мощный процессор Snapdragon 810 (2 ГГц), а сам смартфон работает под операционной системой Android 5.1.1. В тесте никаких притормаживаний мы не заметили, но в нашей лаборатории были и более быстрые мини-смартфоны. Возможно, еще немного скорости из аппарата можно выжать с помощью перепрошивки.

Плюсы и минусы

+ Суперяркий HD-дисплей
+ Отличное оснащение
+ Цифровая камера с возможностью записи 4К-видеороликов
— В телефонных динамиках иногда слышен шум во время разговора
— Много пластиковых частей

Средняя розничная цена: 39 990 рублей

Тестируемая модель выглядит так, как будто она сделана полностью из пластика, но это — заблуждение. Задняя поверхность корпуса изготовлена не из глянцевого, а из матового стекла. О вкусах, как говорится, не спорят, но нам кажется, что Xperia Z5 Compact по сравнению с предшественниками утерял некую привлекательность.

А вот качество сборки безупречно, что типично для серии Xperia. К тому же аппарат защищен от воды и пыли в соответствии с сертификатом IP68. Рекомендованная компанией Sony цена на устройство составляет 39 990 рублей, но в некоторых онлайн-магазинах он стоит дороже. Впрочем, есть и такие онлайн-площадки, где цены на устройство, наоборот, меньше рекомендованной.

Sony Xperia Z5 Compact: суперяркий дисплей

Z5 Compact — настоящий убийца Retina-дисплеев. Еще ни один протестированный нами смартфон не мог похвастаться настолько ярким экраном. Его максимальная яркость составляет 655,9 кд/м2, что более чем на 100 кд/м2 превосходит показатели iPhone 6s с его дисплеем Retina. Даже под прямым светом солнечных лучей Z5 Compact оставляет отличное впечатление.

4,6-дюймовый экран обладает высокой контрастностью и хорошим цветовым охватом. Единственный минус — цвет немного смещен в сторону голубоватого оттенка. Впрочем, это можно вручную исправить с помощью настроек. Разрешение 1280х720 точек является достаточным для такого размера, так как плотность пикселей получается довольно высокой — 322 пикселя на дюйм.

Sony Xperia Z5 Compact: суперяркий дисплейSony Xperia Z5 Compact: защита от воды

Sony Xperia Z5 Compact: технология быстрой зарядки

Емкость аккумулятора — 2700мА/ч. Это, несмотря на солидный показатель, стало слабым местом Xperia Z5 Compact в наших тестах. Вопреки наличию функции быстрой зарядки Quick Charge, время зарядки телефона составляет 2 часа 24 минуты. А все из-за того, что Sony не укомплектовала аппарат соответствующим блоком питания.

Время разговора составляет внушительные, хоть и не дотягивающие до показателей предшественников, 7 часов 57 минут. Время серфинга в сети, несмотря на яркость экрана, которую во время теста мы ставим на максимальный уровень, тоже весьма продолжительно — более 7 часов. Путешествовать по интернету, благодаря модулю LTE Cat6, можно на скорости до 300 Мбит/с, если найдете соответствующего провайдера.

Sony Xperia Z5 Compact: фото и видео

Камера — это одна из сильных сторон Sony: сенсор Exmor RS оснащен матрицей 23 Мпикс. Максимальная чувствительность составляет 12 800 единиц ISO, благодаря чему снимки в условиях слабой освещенности получаются достаточно светлыми. Никакое другое устройство не обеспечивает такого быстрого автофокуса, как Z5 Compact: всего 0,03 мс требуется аппарату, чтобы картинка стала четкой.

По результатам теста мы это можем подтвердить: операция выполняется практически мгновенно. Также нам понравилось наличие отдельной «спусковой» кнопки. Но есть и к чему придраться — вспышка. На обратной стороне смартфона имеется только один светодиод. Двойная LED-вспышка была бы уместнее в этом высококлассном устройстве.

Тестовый снимок Xperia Z5 Compact
Тестовый снимок Xperia Z3 Compact в условиях дневного освещения

Снимки при дневном освещении Z5 Compact делает очень хорошо. На лицевой стороне имеется фронтальная 5-мегапиксельная камера, но она без подсветки. А основная камера способна снимать видео в формате 4К (с разрешением 3840×2160 пикселей) со скоростью 30 кадров в секунду.

Немного необычно, что во время длительных видеосессий корпус телефона становится ощутимо теплым. Оптический стабилизатор изображения — это то, что отсутствует у мини-версии Sony, но явно добавило бы смартфону очков при подведении итогов теста.

Sony Xperia Z5 Compact: новые функции

Sony следует современным трендам и оснащает свой Xperia Z5 дактилоскопическим датчиком, который располагается на боковой поверхности смартфона, а именно — в кнопке включения питания. При этом простого прикладывания пальца недостаточно — кнопку нужно один раз нажать.

Для геймеров доступна функция PS4 Remote Play, благодаря которой вы можете транслировать изображение с игровой приставки на экран смартфона. Беспроводная технология MHL 3.0 поможет перевести изображение высокого качества с аппарата на телевизор. Для этого объем внутренней памяти может быть увеличен до 200 Гбайт.

Также отметим новый эквалайзер, который носит название DSEE HX. Субъективно, уровень воспроизведения музыки он улучшает существенно. Объяснение: с помощью технологии апскейлинга он выравнивает качество звучания «обычных» музыкальных файлов с файлами более высокого качества.

Акустику Xperia Z5 Compact мог бы получить и получше. Во время тестового звонка на стороне вызываемого мобильного телефона мы слышали отчетливый фоновый шум, а на стороне стационарного аппарата речь периодически становилась неразборчивой. При этом можем похвалить громкую связь — во время теста ни один собеседник не был прерван, а качество слышимости оставалось стабильным.

После консультаций с Sony мы выяснили, что телефон поддерживает стандарт USB как и предшествующие модели, но во время теста флешку телефон не распознал.

Sony Xperia Z5 Compact: дактилоскопический датчикSony Xperia Z5 Compact: Android 5.1.1

Sony Xperia Z5 Compact: операционная система

На борту Xperia Z5 Compact установлена ОС Android версии 5.1.1. Компания Sony неплохо обновила фирменный пользовательский интерфейс UI. UI Sony предлагает клиентам такие полезные твики, как новый органайзер приложений или расширенные возможности в организации домашнего экрана.

Судя по политике обновлений Sony, каждую версию операционной системы компания сопровождает хотя бы одним обновлением, а потому перехода на Android 6.0 Marshmallow ждать придется еще долго.

Sony Xperia Z5 Compact: альтернативы

Пожалуй, лучшей альтернативой Xperia Z5 Compact является его предшественник. В нашей таблице сравнения цен Вы можете найти Xperia Z3 Compact, доступный за 25 000 рублей. Его 21-мегапиксельная камера делает превосходные фотографии и тоже снимает видео в формате 4К. Кроме того, оба устройства водонепроницаемы, но у Sony Xperia Z3 Compact нет дактилоскопического датчика.

Размеры и разрешение экрана у Z3 Compact такие же, разве что его яркость не такая непомерно большая, как у новинки. При этом, нам кажется, что Z3 Compact лучше лежит в руке, а его обратная сторона из стекла выглядит привлекательней. Вопреки немного меньшей емкости, аккумулятор держался на испытаниях немного дольше.

Теги sony
Рекомендуем