Тест смартфона Microsoft Lumia 950 XL: Windows 10 всегда с собой

Тест смартфона Microsoft Lumia 950 XL: Windows 10 всегда с собой

Windows 10 теперь представлена и на мобильных телефонах.

Microsoft Lumia 950 XL
Microsoft Lumia 950 XL: доступны черное или белое исполнение

Новый Lumia 950 XL — это один из двух вышедших недавно «виндофонов» под управлением новейшей операционной системы Microsoft. Обозначение XL в названии появилось прежде всего из-за размеров: покупатель получает телефон на Windows с диагональю экрана около 5,7 дюймов.

Таким образом, это устройство уже можно отнести к классу фаблетов, то есть гибридов смартфона и планшета. Чтобы полноценно пользоваться сенсорным экраном, многим пользователям, скорее всего, понадобятся обе руки.

Дисплей имеет разрешение Quad HD (2560 x 1440 пикселей). В испытательной лаборатории смартфон продемонстрировал приятную яркость и отличные значения контрастности. Плотность пикселей дисплея составляет 514 ppi, поэтому видны мельчайшие детали изображения.

Lumia 950XL: оснащение

Microsoft Lumia 950 XL
Microsoft Lumia 950 XL

Внутри Lumia 950 XL установлен Snapdragon 810 с максимальной тактовой частотой 2 ГГц. Восьмиядерный процессор имеет в своем распоряжении 3 Гбайт оперативной памяти. Встроенная память объемом 32 Гбайт может быть расширена с помощью карты MicroSD: в настоящее время до 256 Гбайт, а в будущем — до 2 Тбайт.

Чтобы Lumia 950 XL не перегревался даже во время игр, производитель оснастил его жидкостным охлаждением. Тепло рассеивается в специальной жидкости и таким образом процессору становится «легче дышать». Даже во время теста под полной нагрузкой мы не зафиксировали чрезмерного тепловыделения.

Емкий аккумулятор (3340 мАч) прячется под белой крышкой из пластика и может быть довольно легко заменен. В условиях теста Microsoft Lumia 950 XL в режиме телефонного разговора продержался более 11 часов. В режиме серфинга аппарат проявил себя тоже хорошо: 5,7-дюймовый фаблет выдохся лишь спустя 10 часов.

Входящее в комплект зарядное устройство, несмотря на поддержку функции Quick Charge, заряжает полностью разреженную батарею 5,7-дюймового смартфона примерно за 2 часа 29 минут. Отметим, что во время разговора по Lumia 950 XL собеседника не всегда идеально слышно.

Microsoft Lumia 950 XL: убедительные фото-способности

Снимок с Microsoft Lumia 950 XL
Microsoft Lumia 950 XL: 20-мегапиксельная камера делает блестящие снимки с высоким разрешением

На задней панели Lumia 950 XL расположена 20-мегапиксельная камера. Для того, чтобы в темноте получались отличные фотографии, производитель снабдил её вспышкой, состоящей из трех светодиодов. Эти RGB-светодиоды приспосабливаются к окружающему освещению и таким образом вспышка работает в оптимальном режиме — по крайней мере, в теории.

На практике картинки с очень высоким разрешением выглядят вполне убедительно. Наряду с апертурой f1.9 используется система оптической стабилизации изображения, чтобы фотографии получались максимально четкими.

Результаты съемки можно сохранять для дальнейшей обработки в формате RAW. На лицевой стороне Microsoft расположила камеру разрешением 5 Мпикс. Рядом с ней находится еще одна фронтальная камера, которая отвечает исключительно за работу с Windows Hello.

Microsoft Lumia 950 XL: Windows 10

Интерфейс Windows 10 Mobile
Подпись фотографии: Microsoft Lumia 950 XL: Windows 10 приходит на мобильные телефоны

В качестве операционной системы установлена Windows 10. Здесь также используется плиточная структура, которая растягивается по всему экрану до самого низа. В отличие от предыдущих версий, плитки приложений уменьшились и надписи на них значительно сократились. Скорее всего, у некоторых пользователей с чтением мелких знаков могут возникнуть проблемы.

Справа от стартового экрана находится список приложений, отсортированный в алфавитном порядке. В режиме ожидания телефон показывает приглушенный инфо-экран, на котором отображаются время и последние сообщения. Содержимое этого экрана можно изменить в настройках — помимо прочего, можно выводить почту или смс.

Для безопасной разблокировки устройства Microsoft установила сканер отпечатка пальца. Также можно использовать бета-версию Windows Hello. Фронтальная камера сканирует радужную оболочку глаза пользователя и в случае соответствия разблокирует телефон. Во время теста эта функция работала надежно. Даже очки не пугают Windows Hello — механизм разблокировки срабатывал безупречно.

Lumia 950 XL в качестве персонального компьютера

Еще одна особенность Windows 10 — это режим Continuum. С помощью док-станции Display Dock (за 6000 рублей) телефон можно переоборудовать в персональный компьютер.

Через Display Dock подключаются монитор, клавиатуру и мышь, а Continuum активируется автоматически. На мониторе появится оболочка Windows 10, которая знакома вам по компьютерам или ноутбукам. Таким образом, на большом экране будет удобнее редактировать файлы PowerPoint или Excel.

Кто не хочет подключать мышь, может использовать телефон в качестве тачпада. Звонки принимаются несмотря на подключение к монитору. До конца января Display Dock достанется покупателям Lumia 950 XL бесплатно. Однако, для того, чтобы сэкономить на док-станции, необходимо зарегистрироваться в Microsoft.

Microsoft Lumia 950 XL: альтернатива

Паспортные данные Lumia 950 XL очень похожи на характеристики нового Google Nexus 6P. Здесь также можно получить 5,7-дюймовый дисплей, Snapdragon 810 и LTE Cat6. Кто не хочет пользоваться телефоном на Windows, предпочитая использовать в качестве операционной системы Android, купив Nexus 6P, получит хорошее оснащение и отличную укомплектованность приложениями.

Стоит Google Nexus 6P примерно 41 000 рублей, а потому немного дешевле, чем Microsoft Lumia 950 XL. Во время теста гуглофон набирает очки благодаря выносливому аккумулятору, отличному качеству исполнения и хорошим фотографиям.

Теги Lumia
Рекомендуем