Тест и обзор цифровой камеры Panasonic Lumix DC-FZ1000 II

Тест и обзор цифровой камеры Panasonic Lumix DC-FZ1000 II

Для заказа уже доступна камера Panasonic Lumix FZ1000 II — от предыдущей модели она отличается наличием сенсорного экрана и видео-режимов. На что еще способна новая камера, расскажем в нашем обзоре.

Panasonic Lumix DC-FZ1000 II: отличное качество изображения, большой зум

С Panasonic Lumix FZ1000 II производитель показал себя с самой лучшей стороны: по итогам нашего тестирования эта бридж-камера обогнала всех конкурентов и оказалась на первом месте соответствующего рейтинга. Решающую роль сыграло сочетание сравнительно большого датчика изображения и универсального оптического зума. 20-мегапиксельный 1-дюймовый сенсор достигает разрешения 1579 пар линий на высоту кадра, что даёт высокую резкость края изображения.

С повышением светочувствительности вплоть до 1600 ISO уровень шумов остаётся невысоким, а детализация — на хорошем уровне. Кроме того, по краям теряется только 18 процентов разрешения. Учитывая большое фокусное расстояние объектива, это более чем хороший результат.

Тест и обзор цифровой камеры Panasonic Lumix DC-FZ1000 II

У Panasonic Lumix FZ1000 II очень большой 16-кратный зум, то есть диапазон фокусных расстояний объектива камеры составляет от 25 до 400 миллиметров (в пленочном эквиваленте). Соответственно, камеру можно назвать универсальной. Она позволит фотографу создавать отличные снимки ландшафтов и животных, а также портреты, на которых можно получить мягкий размытый фон (боке) благодаря открытой диафрагме f/2,8–4. Кроме того, похвалы заслуживает очень эффективный стабилизатор изображения, который даже при сильных колебаниях фотоаппарата на максимальном зуме не даёт появиться эффекту «шевелёнки».

Также у модели очень быстрый автофокус, которому для срабатывания даже в режиме телесъёмки требуется всего 0,23 секунды; и очень короткое время включения — 0,88 секунды.

Panasonic Lumix DC-FZ1000 II: классное оснащение

Но огромный зум имеет и свои недостатки: вес 810 грамм, а также размер, сопоставимый с параметрами зеркальной камеры с китовым объективом 18-55 мм, уже не позволяют назвать новую Lumix компактной.

Тест и обзор цифровой камеры Panasonic Lumix DC-FZ1000 II

Зато у Panasonic FZ1000 очень богатое оснащение, которое, вероятно, будет трудно превзойти. Для компоновки кадра и контроля над изображением можно использовать большой OLED-видоискатель с высокой резкостью около 2,4 миллиона субпикселей, а также поворотный 3,0-дюймовый сенсорный экран. У камеры есть четыре колёсика настройки разных функций, а также восемь кнопок «Fn», функции которых может задать сам фотограф.

Видео Ultra HD со скоростью 30 кадров в секунду и максимальной длиной клипа 30 минут — это более чем достаточно для потребностей хобби-видеографов. Жаль только, что видео «таймлапс» со скоростью 120 кадров в секунду камера записывает на карту памяти SD только в 720p, а не в Full HD. И кстати, единственный слот для SD-карт работает со скоростью UHS-I. И это, учитывая высокоскоростную серийную съемку, можно назвать хоть небольшим, но всё же недостатком камеры.

С одной стороны скорость 11,5 кадров в секунду — вполне неплохой показатель, благодаря которому камера прекрасно подходит для фотографирования спортивных мероприятий и экшен-съёмки. Но с другой, FZ1000 II начинает «спотыкаться» после съёмки уже всего 30 кадров, и ей требуется время для обработки и записи данных на карту памяти. С поддержкой UHS-II результат, безусловно, был бы лучше.

Хорошая камера, в которой мало нового

Если говорить о тех положительных изменениях, которых мы ожидали, но не дождались, то стоит отметить сам корпус фотоаппарата. Он хоть и вполне качественно сработан, но из-за своего материала — пластика, особенно в сравнении с металлическим тубусом объектива, всё же выглядит довольно дёшево. И, кроме того, камера не имеет защиты от воды.

Тест и обзор цифровой камеры Panasonic Lumix DC-FZ1000 II

 

Честно говоря, для владельцев предыдущей модели мы увидели мало причин, чтобы соблазниться новой камерой. Основные нововведения — это более функциональный видеорежим Ultra HD, режим фотосъёмки 4K, улучшенный стабилизатор изображения, а также сенсорная функция экрана. В остальном Lumix FZ1000 II почти всё заимствует у прошлой модели — это касается также и качества изображения. Поэтому наш совет: если у вас уже есть камера FZ1000, и видеосъёмка для вас не в приоритете, то вы можете остаться верны своей старой камере. Всем остальным мы искренне рекомендуем новинку Panasonic Lumix DC-FZ1000 II

Наш отзыв о Panasonic Lumix FZ1000 II

По итогам тестирования Panasonic Lumix FZ1000 II заняла первое место в нашем рейтинге. 1-дюймовый сенсор, гарантирующий очень хорошее качество изображения, в сочетании со светосильным многофункциональным объективом с 16-кратным зумом — отличная комбинация для съемки практически любого объекта. Кроме того, новую камеру отличают очень богатая комплектация, она может похвастаться видоискателем и возможностью съёмки видео в формате UHD, а также высокой скоростью серийной съемки. Можно ли считать Panasonic Lumix FZ1000 II идеальной камерой? Не совсем: время автономной работы аккумулятора могло бы быть лучше, и нам бы хотело увидеть здесь больше нововведений по сравнению с предыдущей моделью.

Преимущества

Очень хорошее качество изображения
Большой зум
UHD-видео и сенсорный экран, а также OLED-видоискатель
Быстрый автофокус и скоростная серийная съемка
Wi-Fi, Bluetooth и хороший стабилизатор изображения

Недостатки

Среднее время автономной работы аккумулятора
Пластиковый корпус
Слот только для SD-карт со стандартом скорости UHS-I
Мало нового по сравнению с предыдущей моделью

Альтернатива: Panasonic Lumix FZ1000

20 мегапикселей, 1-дюймовый сенсор и 16-кратный зум — звучит знакомо? Действительно, очень знакомо. Первая камера FZ1000 имеет много общего со своей младшей сестрой, вот только сенсорного экрана у нее нет. Если вам не принципиально его наличие, то вы можете получить такую же замечательную камеру по гораздо более приятной цене.

Читайте также:

Теги panasonic
Рекомендуем