Тест и обзор Canon EOS RP: полный кадр для народа

Тест и обзор Canon EOS RP: полный кадр для народа

Первое впечатление от Canon EOS RP — DSLM начального уровня с полнокадровым датчиком изображения, однако, оказалось положительным. Как полнокадровый фотоаппарат по вполне разумной цене камера EOS RP, безусловно, заслуживает вашего внимания.

Новинка Canon EOS RP ­ вторая модель в еще совсем молодой, беззеркальной серии полнокадровых камер. Еще до официального выхода камеры у нас было полдня, чтобы протестировать ее. Новая модель Canon EOS RP отличается от премьерной модели EOS R уже своими размерами, что сразу бросается в глаза. Она меньше, чем ее старшая сестра: примерно на 13 мм в высоту и на 3,6 мм в толщину. Камера вместе с картой памяти и аккумулятором весит всего около 500 граммов — это на 100 граммов легче, чем EOS R.

Canon EOS RP: компактная полнокадровая беззеркальная камера

При всех положительных качествах камеры, потенциальные покупатели должны помнить, что эта модель всё же многого лишилась, по сравнению со старшей родственницей.

Меньшее разрешение датчика и видоискателя, меньше скорость серийной съемки, беднее оснащение: можно подумать, что у камеры почти не осталось ничего, чем порадовать покупателя. Но такой аспект всё же есть: относительно доступная цена!

Тест и обзор Canon EOS RP: полный кадр для народаCanon EOS RP: вместе с новым объективом RF 24-240 mm f/4–6,3 беззеркальная камера выглядит вполне солидно.

Canon EOS RP: классическая зеркалка без зеркала?

В ходе тестирования камеры Canon EOS RP практически сразу проявилась ее родственная связь с классической камерой того же производителя: полнокадровая CMOS-матрица с разрешением 26,2 мегапикселя, стандартный диапазон ISO от 100 — 40000, при необходимости этот диапазон может быть расширен до ISO 50 на нижнем уровне, и до ISO 102 400 на верхнем уровне, соответственно. Новая беззеркалка, таким образом, по техническим характеристикам весьма близка к EOS 6D Mark II, при этом система зеркал у нее, конечно, отсутствует. Для компоновки кадра используется электронный видоискатель, который, несмотря на то, что его разрешение 2,36 миллиона пикселей, что почти на 1 миллион пикселей меньше, чем у конкурента EOS R, отлично работает, давая четкое изображение без каких-либо торможений.

С фиксированным фокусом EOS RP пишет на карту UHS-II до пяти кадров в секунду, в режиме следящего автофокуса ­ четыре. По данным производителя, количество JPEG-кадров в серии не ограничено, а число кадров в формате RAW ­ около 1000, правда, в комбинированном режиме при съемке одновременно в обоих форматах RAW и JPEG, результат будет всего 90 кадров.

Это может быть интересно:

В плане работы автофокуса в нашем практическом тесте Canon EOS RP показала себя не хуже более дорогих моделей: известная и очень быстрая система Dual-Pixel CMOS покрывает 88% площади сенсора и надежно фокусируется в уже привычной для нас манере. У камеры есть различные режимы фокусировки, а также распознавание глаз и лица. Новое в системе: точечный автофокус (spot af), который обеспечивает еще более точную фокусировку, особенно при макросъемке.

И кстати о макро: у камеры есть еще одна новая функция ­ брекетинг фокуса. Canon EOS RP при использовании электронной затвора в течение нескольких секунд снимает до 100 кадров в серии, немного перемещая при этом фокус после каждого снимка. Полученные снимки затем объединяются в одно изображение с большой глубиной резкости в собственной бесплатной программе Canon DPP (Digital Photo Professional) или в Photoshop. Первые тестовые снимки выглядят очень многообещающе даже при сильном увеличении, снимаем шляпу!

Тест и обзор Canon EOS RP: полный кадр для народаCanon EOS RP: нет сенсорной панели сзади. Дополнительный хват придется приобретать отдельно

Canon EOS RP: возвращение к корням

Как мы убедились во время нашего тестирования, Canon EOS RP меньше подходит для любителей экспериментов, она, более консервативна по сравнению со старшей сестрой. У нее нет многофункциональной сенсорной панели сзади, и верхний дисплей на корпусе из магниевого сплава тоже отсутствует. Вместо этого разработчики установили обычный диск выбора режима съемки, с помощью которого можно напрямую включить любой режим. В целом, учитывая небольшие размеры камеры, очень мудрое решение. Отметим, правда, что корпус теперь не так надежно лежит в руках, особенно крупных. Без приобретаемого отдельно съемного хвата мизинец правой руки буквально висит в воздухе.

Не существует никаких ограничений в плане конфигурации кнопок: каждый пользователь Canon EOS RP может сам задать кнопкам их задачи так, как это лучше всего подходит его собственному съемочному процессу — просто отлично!

Подводя итог, скажем, что в принципе Canon EOS RP — очень продуманная камера, идеальна для своей целевой аудитории: необходимое и надежное оснащение, простая в эксплуатации и главное ­ у нее сравнительно невысокая стоимость — около 100 000 рублей за тушку камеры с EF-адаптером, ­ настоящее искушение для тех, кто желает перейти на следующую ступеньку после класса компактных камер. Создатели планируют выпускать вариант камеры в комплекте с мощным Kit-объективом RF 24-105 mm f/4 по цене 190 000 рублей.

Как обстоят дела со временем автономной работы более слабого аккумулятора LP-E17, качеством изображения и другими характеристики Canon EOS RP, покажут измерения в нашей тестовой лаборатории.

Пока очевидно только то, что Canon EOS RP имеет все необходимое, чтобы позволить более широкой аудитории начать работать с полнокадровыми камерами, и здесь она впереди всех конкурентов.

Параллельно с презентацией Canon EOS RP производитель также представил шесть новых объективов для байонета RF, которые должны появиться в продаже в ближайшем будущем. Анонсированы: светосильный сверхширокоугольный зум-объектив 15-35 мм f/2,8, эргономичный суперзум-объектив 24-240 мм f/4-6,3, а также очень компактный, но светосильный телезум-объектив 70-200 мм f/2,8. Кроме того, планируется выпуск светосильного стандартного зум-объектива 24-70 мм f/2,8. И дополнят коллекцию два портретных объектива 85 мм f/1,2: классический вариант и так называемый «Defocus Smoothing». Однако пока неясно, когда именно анонсированные объективы появятся в продаже.

Тест и обзор Canon EOS RP: полный кадр для народаCanon EOS RP: UHD-видео с частотой 25 кадров в секунду и кроп-фактором 1,6

Вывод по продукту:

На первый взгляд Canon EOS RP в нашем практическом тесте выглядит как шаг назад по сравнению с ее старшей сестрой, почти по всем параметрам разработчики что-то «урезали». Однако плотно поработав с этим аппаратом стало понятно, что он готов дать гораздо больше, чем ожидаешь.

Преимущества

Быстрый и надежный автофокус
Проста в эксплуатации
Относительно невысокая цена.

Недостатки

Слабый аккумулятор
Ограничения автофокусировки при съемке видео
Большой кроп-фактор в режиме видео UHD.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP.de

Рекомендуем