Тест фотокамеры Olympus E M1 Mark II: самая быстрая DSLM-камера

Тест фотокамеры Olympus E M1 Mark II: самая быстрая DSLM-камера

Во время тестовых испытаний Olympus OM-D E-M1 Mark II впечатлила нас так, как это редко удавалось сделать другим камерам: DSLM-модель стандарта «Micro Four Thirds» оказалась очень убедительной благодаря своей скорости работы и невероятному стабилизатору изображения, чья эффективность способна привести в изумление.

Olympus E M1 Mark II

Итоги теста

Преимущества

Прочный корпус с защитой от водяных брызг
Много функциональных кнопок
Очень эффективный стабилизатор изображения
Очень полезный режим Pro Capture
Чрезвычайно быстрая серийная съемка
Профессиональный видеорежим
Модуль Wi-Fi, сенсорный дисплей
Качество изображения при дневном свете
Продолжительность времени автономной работы выше среднего уровня

Недостатки

Качество изображения после ISO 1600
Нет режима замедленной съемки и NFC-модуля

Результаты тестирования Olympus E-M1 Mark II

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Место в общем рейтинге
    15 из 70
  • Соотношение цена/качество: 63
  • Качество изображения (40%): 82.8
  • Оснащение и управление (35%): 88.3
  • Быстродействие (10%): 95.4
  • Качество видео (15%): 89.9
87%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Два момента во время теста оставили особенно приятное впечатление. Для тестирования новой функции Pro Capture мы направили Olympus OM-D E-M1 Mark II на три шарика, заполненные водой, которые в скором времени должна была пронзить летящая стрела. Эта стрела пролетает сквозь шары с такой скоростью, что мы были уверены — камера ничего снять не успеет. Но это оказалось не так.

Olympus OM-D E-M1 Mark II: быстрее чем спуск затвора

В сочетании с новой функцией Pro Capture кнопка спуска затвора камеры запускает съемку даже будучи продавленной лишь наполовину. Таким образом, Olympus OM-D E-M1 Mark II помимо непосредственно момента полного нажатия на кнопку успевает сделать и сохранить еще 14 «предыдущих» кадров. При скорости 60 кадров в секунду нам удалось идеально запечатлеть весь полет нашей стрелы и его последствия: с результатами вы можете ознакомиться на снимках ниже.

Экшен-фотографов порадует тот факт, что Olympus OM-D E-M1 Mark II все эти 60 кадров в секунду способна записать и в формате RAW с полным разрешением — 20 Мпикс. Правда предполагается, что в одном из двух соответствующих слотов будет вставлена быстрая SD-карта памяти стандарта UHS-II.

При скорости 60 кадров в секунду нам удалось идеально запечатлеть весь полет нашей стрелы и его последствия.
При скорости 60 кадров в секунду нам удалось идеально запечатлеть весь полет нашей стрелы и его последствия.

При скорости 60 кадров в секунду нам удалось идеально запечатлеть весь полет нашей стрелы и его последствия.
При скорости 60 кадров в секунду нам удалось идеально запечатлеть весь полет нашей стрелы и его последствия.

Единственный недостаток: при этой «60-кадровой» частоте съемки автофокус наводит резкость только на первой картинке. Соответственно, такой режим подходит для работы со сценами, в которых положение фотографируемого объекта определено заранее. Кроме того, следует учитывать, что с разрешением RAW серийная съемка может продолжаться чуть меньше одной секунды, если быть более точным — 52 снимка.

При работе с форматом JPEG продолжительность серийной съемки ограничивается лишь такими параметрами, как емкость карты памяти и запас энергии аккумулятора — класс! Впечатляющие показатели Olympus OM-D E-M1 Mark II демонстрирует и при съемке со следящим автофокусом: чрезвычайно быстрый и с хорошим распределением 121 точки фокусировки, он позволяет камере делать четкие фотографии на скорости 18 кадров в секунду, при этом продолжительность серии ни в формате JPEG, ни в формате RAW ограничений иметь не будет.

Olympus OM-D E-M1 Mark II: WLAN-модуль для передачи данных и дистанционного управления на борту есть, а вот NFC – нет.
Olympus OM-D E-M1 Mark II: WLAN-модуль для передачи данных и дистанционного управления на борту есть, а вот NFC — нет.

Olympus OM-D E-M1 Mark II: превосходный стабилизатор изображения

Как уже упоминалось ранее, есть и второй момент, особенно впечатливший нас во время практической части тестирования данной камеры. Недавно разработанный для Olympus OM-D E-M1 Mark II 5-осевой стабилизатор изображения компенсирует дрожание камеры и позволяет работать с выдержкой на 6,5 степеней больше. Например, четкости снимка можно ожидать даже при съемке с руки с эффективным фокусным расстоянием 100 мм при выдержке около секунды. Впечатляет? Разумеется!

Это особенно актуально при видеосъемке: в ходе тестирования мы проехали по неровной дороге с включенным видеорежимом. В то время как нас самих изрядно трясло, система стабилизации отреагировала на перемещения вверх и вниз очень мягко и плавно. Таким образом, Olympus OM-D E-M1 Mark II отлично подходит для видеосъемки с рук, делая дополнительные дорогие и сложные системы стабилизации ненужными.

Впрочем, отчасти это касается и дорогостоящих профессиональных видеокамер: с разрешением Cinema-4К при скорости 24 кадра в секунду, а также с разрешениями UHD и Full-HD с частотой до 30 кадров в секунду, с интегрированными портами для внешнего микрофона и наушников данная камера имеет на борту все самое важное, что требуется для создания высококачественных фильмов.

Большой поворотный сенсорный дисплей с высоким разрешением и диагональю 3 дюйма будет полезен как фотографам, так и операторам, делая возможными и управление камерой, и перемещение точки фокусировки с помощью прикосновений пальцем.

Кроме того, удивительным для беззеркальной камеры выглядит и продолжительность времени автономной работы: 173 минуты видеозаписи и максимум 720 фотоснимков — это результат значительно выше среднего. Дополняют «профи-пакет» установленные по всему периметру корпуса уплотнители, препятствующие проникновению влаги.

Olympus OM-D E-M1 Mark II: минимальная выдержка для фото составляет быстрые 1/32000 секунды, для видео — 1/16000 секунды.
Olympus OM-D E-M1 Mark II: минимальная выдержка для фото составляет быстрые 1/32000 секунды, для видео — 1/16000 секунды.

Olympus OM-D E-M1 Mark II: хорошее качество изображения с недостатками при плохой освещенности

В качестве лучшей на данный момент DSLM-камеры компании Olympus, OM-D E-M1 Mark II занимает девятое место нашего рейтинга среди камер с сенсорами до формата APS-C. Тот факт, что, несмотря на хорошие показатели в тестовых категориях «Оснащение», «Быстродействие» и «Качество видео», флагман не поднялся в рейтинге на более высокое место, объясняется, прежде всего, результатами, продемонстрированными в зачетной дисциплине «Качество изображения».

Но это имеет простое объяснение: Olympus использует сенсор формата Four-Thirds, и в нашем рейтинге камере приходится противостоять моделям с большей величиной матрицы — APS-C. Удается ей это не в полной мере.

Если говорить коротко: увеличение разрешения матрицы с 16 Мпикс на Е-М1 до нынешних 20,2 Мпикс на E-M1 Mark II повлекло за собой такие положительные изменения, как повышение четкости контуров при более низком значении светочувствительности ISO.

Таким образом, например, данная системная камера достигает максимальных 1891 линейных пар на высоту кадра и позволяет получить чрезвычайно четкие и детализированные фотографии. Однако все это стремительно меняется при повышении светочувствительности. Самое позднее начиная с ISO 3200 снимки выглядят прорисованными очень мягко и лишёнными тонких структур.

Это тот самый Дамоклов меч, который завис над сенсорами «Four Thirds». Но зато камера, чей вес значительно меньше 600 грамм, и объективы «Micro Four Thirds» приятно легкие и удобные. Компромисс, на который фотографы, занимающиеся репортажной, пейзажной и туристической съемкой, часто идут с удовольствием.

Olympus OM-D E-M1 Mark II: Большой поворотный сенсорный дисплей с высоким разрешением и диагональю 3 дюйма будет полезен как фотографам, так и операторам.
Olympus OM-D E-M1 Mark II: большой поворотный сенсорный дисплей с высоким разрешением и диагональю 3 дюйма будет полезен как фотографам, так и операторам.

Olympus OM-D E-M1 Mark II: альтернатива

Тому, кто ищет больше возможностей за те же деньги, мы рекомендуем обратить внимание на лидера по соотношению цены и качества среди DSLM-камер. Прямо здесь мы вам его и покажем. Все протестированные нами DSLM- и DSLR-камеры, отсортированные по соотношению цены и качества, вы найдете в нашем соответствующем рейтинге.

Лидер по соотношению цены и качества

Panasonic Lumix DMC-GX80

1. Panasonic Lumix DMC-GX80

Общая оценка: 87.9
Соотношение цена/качество: 100
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
Качество изображения (40%)
82.8 %
Оснащение и управление (35%)
88.3 %
Быстродействие (10%)
95.4 %
Качество видео (15%)
89.9 %


Характеристики и результаты тестирования Olympus E-M1 Mark II

Соотношение цена/качество
63
Тип камеры
DSLM
Эффективное количество пикселей
20,2 Мпикс
Максимальное разрешение фото
5184 x 3888 пикселей
Тип сенсора
MOS
Размеры сенсора
17,3 x 13 мм
Очистка сенсора
да
Встроенный стабилизатор (в камеру)
да
Запись видео
да
Крепление объектива
Micro Four Thirds
Объектив при оценке качества снимков
Olympus M.Zuiko 2.8/60
Объектив при оценке быстродействия
Olympus M.Zuiko 3.5-6.3/12-50
Минимальное время спуска затвора
1/32.000 c
Максимальное время спуска затвора
60 c
Видоискатель
электронный
Покрытие видоискателя
100 %
Увеличение видоискателя
0,74x
Дисплей: диагональ
3,0 дюйма
Дисплей: разрешение
1.037.000 субпикселей
Дисплей: тачскрин
да
Дисплей: запуск записи видео с тачскрина
да
Дисплей: возможность поворота
поворотный
Дисплей: селфи-режим
да
Второй дисплей
-
Датчик ориентации
да
GPS
-
Минимальное ISO
ISO 64
Максимальное ISO
ISO 25.600
Мин. время синхронизации со вспышкой
1/250 c
Баланс белого (кол-во предустановок)
4 Presets
Баланс белого: по шкале Кельвина
да
Разрешение при ISO мин
1.891 пар линий
Разрешение при ISO 400
1.867 пар линий
Разрешение при ISO 800
1.817 пар линий
Разрешение при ISO 1600
1.718 пар линий
Разрешение при ISO 3200
1.717 пар линий
Разрешение при ISO 6400
1.622 пар линий
Детализация при ISO мин
81,9 %
Детализация при ISO 400
80,3 %
Детализация при ISO 800
77,1 %
Детализация при ISO 1600
76,7 %
Детализация при ISO 3200
75,9 %
Детализация при ISO 6400
73,0 %
Визуальный шум при ISO мин
0,88 VN (0,9 VN1, 0,7 VN3)
Визуальный шум при ISO 400
1,07 VN (1,1 VN1, 0,8 VN3)
Визуальный шум при ISO 800
1,06 VN (1,1 VN1, 0,7 VN3)
Визуальный шум при ISO 1600
1,64 VN (1,7 VN1, 1,1 VN3)
Визуальный шум при ISO 3200
1,62 VN (1,7 VN1, 0,9 VN3)
Визуальный шум при ISO 6400
1,91 VN (2,0 VN1, 1,1 VN3)
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO мин
очень хорошо
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO 1600
хорошо
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO 3200
хорошо
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO 6400
удовлетворительно
Время готовности к съемке из выключенного состояния
1,7 c
Время задержки спуска затвора при ручной фокусировке
0,08 c
Время задержки спуска затвора с автофокусом при дневном свете
-
Время задержки спуска затвора с автофокусом при слабом освещении
-
Время задержки спуска затвора в режиме Live-View с автофокусом при дневном свете
0,14 c
Скорость серийной съемки в RAW
60,0 фото/сек
Длина серии в RAW
52 фото единовременно
Скорость серийной съемки в JPEG
60,0 фото/сек
Длина серии в JPEG
-
Аккумулятор
BLH-1
Стоимость аккумулятора
80 €
Аккумулятор: макс. фотографий со вспышкой
310 фото
Аккумулятор: макс. фотографий без вспышки
720 фото
Аккумулятор: макс. фотографий в Live-View со вспышкой
650 фото
Аккумулятор: макс. фотографий в Live-View без вспышки
320 фото
Аккумулятор: продолжительность записи видео
2:53 ч:мин
Разъем для микрофона
да, 3,5 мм
Встроенная вспышка
да
Управление вспышкой
да
Дистанционный спуск затвора
-
Тип карты памяти
SDXC
WLAN
да
NFC
-
Материал корпуса
магниевый сплав
Корпус: защита от пыли и водяных брызг
да
Габариты
134 x 91 x 69 мм
Вес без объктива
574 г
Рекомендуем