Тест фотокамеры Fujifilm X-T2: лучшая беззеркальная камера своего класса

Тест фотокамеры Fujifilm X-T2: лучшая беззеркальная камера своего класса

В тестах Fujifilm X-T2 показала себя как лучшая беззеркальная фотокамера в своем классе. Инженеры провели отличную работу по улучшению прошлых моделей, сделав X-T2 вершиной эволюции своих беззеркалок.

Fujifilm X-T2

Итоги теста

Преимущества

Первоклассный уровень резкости и низкий уровень шумов
Быстрый автофокус
Быстрая серийная съемка
Защита от водяных брызг
Понятное управление
Полезный батарейный блок
Съемка видео в формате Ultra HD

Недостатки

Рудиментарность видеорежима

Результаты тестирования Fujifilm X-T2

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Место в общем рейтинге
    11 из 70
  • Соотношение цена/качество: 70
  • Качество изображения (40%): 98.5
  • Оснащение и управление (35%): 81.4
  • Быстродействие (10%): 87
  • Качество видео (15%): 80.6
89%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Камера Fujifilm X-T2 является результатом многолетней работы под девизом: «прислушаться, научиться, улучшить». Лишь немногие производители усвоили этот девиз так хорошо, как Fujifilm. Японцы старательно прислушались к отзывам своих поклонников, сумели научиться на своих ошибках и исправить их.

Во всех новых беззеркальных камерах фирмы действительно было реализовано что-то новое. Каждая последующая модель превосходит предыдущую как минимум по одному пункту. За неполные четыре года на рынке появились десять моделей беззеркальных камер, и вот теперь выходит вершина всей этой быстрой эволюции: X-T2.

В ней отличное качество изображения и очень высокая скорость работы сочетаются с большим количеством функций и изысканным дизайном. Вооружившись первоклассными современными технологиями, казавшаяся до недавнего времени аутсайдером камера стремительно смещает с лидерских позиций тяжеловесов от Sony, Olympus и Panasonic.

Fujifilm X-T2: невероятно хорошее качество снимков

Fujfilm X-T2 стремительно продвигается вперед и получает титул «лучшей беззеркальной камеры своего класса». Но это вовсе не означает, что у нее все идеально. Качество изображения уже давно относится к плюсам серии X, поэтому мы не особо удивились, что Fujifilm X-T2 так высоко поднялась.

Очень высокая резкость изображения: 24-мегапиксельный сенсор достигает резкости 2125 пар линий на высоту кадра при минимальной светочувствительности. Для сравнения: Nikon D750 с таким же разрешением с полнокадровой матрицей размером в 2,5 раза больше имеет разрешение всего 1864 пар линий. Это, конечно, тоже очень хороший результат, но разница составляет примерно 300 пар линий.

Fujifilm X-T2: Электронный затвор работает со скоростью до 1/32000 секунды, при этом бесшумно!
Fujifilm X-T2: Электронный затвор работает со скоростью до 1/32000 секунды, при этом бесшумно!

Fujifilm X-T2: APS-C побеждает полноформатные сенсоры — в очередной раз!

Конечно, при низкой светочувствительности результаты камеры не очень удивляют. А как обстоят дела со снимками, сделанными на высоких ступенях ISO? Еще более впечатляюще! Даже при чувствительности ISO 12800 Fujfilm X-T2 с результатом 1896 пар линии обеспечивает более высокую резкость по краям снимка, чем Nikon D750 при минимальной ISO. Это объясняется очень невысоким уровнем смягчения оптического рисунка изображения, который даже ниже, чем у родственной модели X-Pro2 с таким же сенсором.

Единственный минус: уровень шума немного выше, что повлекло за собой небольшую разницу в оценке качества изображения. Это плохо? Вряд ли. В постобработке небольшие шумные пиксели легко удаляются. А сенсоры APS-C, которые дают лишь незначительные потери в качестве изображения даже при ISO 12800, до сих пор встречались нам очень редко.

Но давайте смотреть правде в глаза: качество изображения никогда не было слабостью X-серии. А вот серийная съемка и автофокус — наоборот. У Fujifilm X-T2 эти «детские болезни» были полностью вылечены. У камеры просто великолепное число точек фокусировки — 325, их фигурацию можно легко менять с помощью маленького джойстика на задней панели, при этом камера фокусируется с огромной скоростью даже в условиях плохого освещения.

К тому же у камеры усовершенствована функция следящего автофокуса (AF-C), который можно настраивать индивидуально. В пункте меню «Пользовательские настройки» можно выбрать из пяти вариантов фокусировки, разбитых на три категории. Небольшие образцы снимков с изображением спортсменов, животных и транспорта подскажут вам, когда какой режим выбрать. Кто захочет сам настроить фокусировку, может сделать это, выбрав в меню шестой пункт.

Fujifilm X-T2: Нам особенно понравился электронный видоискатель благодаря его 0,77-кратному увеличению.
Fujifilm X-T2: Нам особенно понравился электронный видоискатель благодаря его 0,77-кратному увеличению.

Fujifilm X-T2: быстрая как молния

Как в лаборатории, так и на практике нам понравилось, как работает функция серийной съемки. Благодаря отличной скорости 13,6 кадров/с Fujifilm X-T2 находится на уровне профессиональных «зеркалок», таких как Nikon D5 или Canon 1D X Mark II. Но, правда, таких высоких результатов беззеркальная камера достигает только при использовании электронного затвора. С механическим скорость будет лишь 8 кадров/с.

Но и это, учитывая разрешение, довольно высокая скорость, к тому же так можно увеличить скорость серийной съемки. Так Fujifilm X-T2 при скорости 8 кадров в секунду снимает на треть больше кадров в серии, чем при иной скорости, где длина серии составляет 40 кадров в формате JPEG и 23 в формате RAW со сжатием без потерь. Для такой высокой скорости фотографам потребуются две скоростные карты памяти в двойном SD-слоте.

Кстати, оба слота для SD-карт поддерживают новый стандарт UHS-II с заявленной скоростью 300 Мбайт/с, поэтому очень удобно, что у камеры есть скоростной порт Micro USB 3.0. Правда, подзарядить камеру через него не получится.

Еще раз вернемся к серийной съемке: увеличить скорость работы с механическим затвором, а также добиться большей продолжительности работы камеры от аккумулятора позволяет батарейный блок VPB-XT2. Он дает возможность работать с двумя дополнительными батарейками, что увеличивает скорость съемки до 11 кадров/с, а длину серии до 83 в формате JPEG и до 30 в формате RAW.

К тому же сокращается время и без того менее длительного, чем у модели-предшественницы, эффекта «затемнения». Для фотографа это означает, что «время отображения черного экрана» после каждого снимка в большом электронном видоискателе с отличным разрешением он вряд ли заметит. Супер!

И напоследок: подсоединение батарейного блока позволяет в три раза увеличить время автономной работы. А так как без дополнительного аккумулятора количество спусков затвора составляет всего 410, а время записи видео — всего 63 минуты, то это очень приятный бонус.

Fujifilm X-T2: Резкий 3-дюймовый дисплей можно повернуть в сторону на 90 градусов.
Fujifilm X-T2: Резкий 3-дюймовый дисплей можно повернуть в сторону на 90 градусов.

Fujifilm X-T2: наконец-то с Ultra HD

Виновником того, что камера может снимать лишь короткие видеоролики, является, скорее всего, высокое разрешение: X-T2 — это первая беззеркальная камера, снимающая с высоким разрешением Ultra HD на скорости 30 кадров/с. Это уже весьма не плохо, но, несомненно, потенциал для улучшения есть: помимо уже имеющегося входа для микрофона хотелось бы, чтобы у камеры был разъем для наушников для контроля уровня громкости.

Кроме того, X-T2 ограничивает длину видео в формате UHD максимум десятью минутами. Но самый раздражающий минус — это автофокус, который при видеосъемке срабатывает невыносимо медленно. Зато резкий 3-дюймовый дисплей на задней панели имеет особенность, которая, наверняка порадует, прежде всего, видеографов и фотографов-портретистов: экран камеры хотя и не откидной, но зато его можно поворачивать на 90° как назад, так и в сторону. Правда, сенсорной функции для изменения фокуса нет, но, учитывая сверхмедленную фокусировку при съемке видео, этот минус можно и не принимать во внимание.

Итак, что мы можем сказать в итоге: Fujifilm X-T2 — хоть и не идеальная беззеркальная камера, но она чертовски близка к этому званию, и безусловно заслужила свой актуальный титул лучшей беззеркальной камеры с размером матрицы до APS-C.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
Качество изображения (40%)
98.5 %
Оснащение и управление (35%)
81.4 %
Быстродействие (10%)
87 %
Качество видео (15%)
80.6 %


Характеристики и результаты тестирования Fujifilm X-T2

Соотношение цена/качество
70
Тип камеры
DSLM
Эффективное количество пикселей
24,0 Мпикс
Максимальное разрешение фото
6000 x 4000 пикселей
Тип сенсора
CMOS
Размеры сенсора
23,6 x 15,6 мм
Очистка сенсора
да
Встроенный стабилизатор (в камеру)
-
Запись видео
да
Крепление объектива
Fujifilm X
Объектив при оценке качества снимков
Fujifilm XF 1.4/35
Объектив при оценке быстродействия
Fujifilm XF 2.8-4/18-55 OIS
Минимальное время спуска затвора
1/32.000 c
Максимальное время спуска затвора
30 c
Видоискатель
электронный
Покрытие видоискателя
100 %
Увеличение видоискателя
0,77x
Дисплей: диагональ
3,0 дюйма
Дисплей: разрешение
1.040.000 субпикселей
Дисплей: тачскрин
-
Дисплей: запуск записи видео с тачскрина
-
Дисплей: возможность поворота
поворотный
Дисплей: селфи-режим
-
Второй дисплей
-
Датчик ориентации
да
GPS
-
Минимальное ISO
ISO 100
Максимальное ISO
ISO 51.200
Мин. время синхронизации со вспышкой
1/250 c
Баланс белого (кол-во предустановок)
3 Presets
Баланс белого: по шкале Кельвина
да
Разрешение при ISO мин
2.125 пар линий
Разрешение при ISO 400
2.094 пар линий
Разрешение при ISO 800
1.962 пар линий
Разрешение при ISO 1600
1.937 пар линий
Разрешение при ISO 3200
1.917 пар линий
Разрешение при ISO 6400
1.918 пар линий
Детализация при ISO мин
79,0 %
Детализация при ISO 400
79,9 %
Детализация при ISO 800
81,8 %
Детализация при ISO 1600
81,0 %
Детализация при ISO 3200
80,2 %
Детализация при ISO 6400
77,2 %
Визуальный шум при ISO мин
0,95 VN (1,0 VN1, 0,5 VN3)
Визуальный шум при ISO 400
1,14 VN (1,2 VN1, 0,6 VN3)
Визуальный шум при ISO 800
1,42 VN (1,5 VN1, 0,7 VN3)
Визуальный шум при ISO 1600
1,61 VN (1,7 VN1, 0,8 VN3)
Визуальный шум при ISO 3200
1,69 VN (1,8 VN1, 0,7 VN3)
Визуальный шум при ISO 6400
2,06 VN (2,2 VN1, 0,8 VN3)
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO мин
очень хорошо
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO 1600
очень хорошо
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO 3200
очень хорошо
Экспертная оценка: шумность и детализация при ISO 6400
хорошо
Время готовности к съемке из выключенного состояния
0,9 c
Время задержки спуска затвора при ручной фокусировке
0,07 c
Время задержки спуска затвора с автофокусом при дневном свете
-
Время задержки спуска затвора с автофокусом при слабом освещении
-
Время задержки спуска затвора в режиме Live-View с автофокусом при дневном свете
0,37 c
Скорость серийной съемки в RAW
13,6 фото/сек
Длина серии в RAW
23 фото единовременно
Скорость серийной съемки в JPEG
13,6 фото/сек
Длина серии в JPEG
40 фото единовременно
Аккумулятор
NP-W126
Стоимость аккумулятора
45 €
Аккумулятор: макс. фотографий со вспышкой
210 фото
Аккумулятор: макс. фотографий без вспышки
400 фото
Аккумулятор: макс. фотографий в Live-View со вспышкой
410 фото
Аккумулятор: макс. фотографий в Live-View без вспышки
210 фото
Аккумулятор: продолжительность записи видео
1:03 ч:мин
Разъем для микрофона
да, 3,5 мм
Встроенная вспышка
да
Управление вспышкой
да
Дистанционный спуск затвора
-
Тип карты памяти
SDXC
WLAN
да
NFC
-
Материал корпуса
магниевый сплав
Корпус: защита от пыли и водяных брызг
да
Габариты
133 x 82 x 49 мм
Вес без объктива
507 г
Рекомендуем