Тест фаблета Samsung Galaxy Note 3

Тест фаблета Samsung Galaxy Note 3

Samsung Galaxy Note 3 вышел уже 2 года назад, но он до сих пор остается на вершинах рейтингов. Слишком хороши экран, процессор и время автономной работы, слишком умны функции стилуса. Мы практически не находим причин, чтобы придраться к Note 3.

Итоги теста

Результаты тестирования Samsung Galaxy Note 3

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Место в общем рейтинге
    24 из 97
  • Соотношение цена/качество: 72
  • Аккумулятор (15%): 84.4
  • Оснащение (20%): 91.4
  • Дисплей (15%): 89
  • Фотокамера (10%): 81.5
  • Производительность и управление (30%): 89.8
  • Телефония и звук (10%): 84.1
88%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку
Samsung Galaxy Note 3
Samsung Galaxy Note 3: передовая техника в формате XXL

Примечание: этот смартфон был заново протестирован после внедрения новых методов тестирования мобильных телефонов в феврале 2015 года, отчет был исправлен.

Новый Samsung Galaxy Note 3 больше, чем его предшественник — целых 5,7 дюйма составляет размер его экрана по диагонали. Но это утверждение относится только к величине экрана, ведь некоторые габаритные размеры устройства стали даже меньше — за счет рамок вокруг дисплея.

Однако управляться с Note 3, чьи габариты составляют 151x80x10 мм, одной рукой все-таки будет неудобно. В этом может немного помочь режим «управление одной рукой», в котором интерфейс приложений уменьшается и придвигается к краю экрана.

Samsung Galaxy Note 3Note 3 выглядит очень хорошо и свежо. Ощущения «пластмассовости» не возникает благодаря боковой рамке «под металл» и задней крышке с «кожаным» тиснением. В руках новая задняя крышка создает обычное для Galaxy ощущение удобства. В числе прочего оснащения имеются съемный аккумулятор, а также один слот для micro-SIM- или MicroSD-карты.

Протестированная нами версия Note 3 имеет дополнительный слот для карт MicroSD, 32 Гбайт встроенной памяти и 50 Гбайт дискового пространства на DropBox, которыми можно 2 года пользоваться бесплатно. Таким образом, проблема свободного места больше не касается Note 3.

Samsung Galaxy Note 3XXL: дисплей и аккумулятор

5,7-дюймовый дисплей производит впечатление не только своими огромными размерами. Выполненный с применением технологии Super-AMOLED, он имеет разрешение Full-HD. Кроме того, чрезвычайно четкий экран обеспечивает хорошую контрастность, оптимально стабильные углы обзора и насыщенные цвета. Чувствительность сенсорного дисплея при желании можно увеличить, чтобы работать со смартфоном можно было и в перчатках.

Аккумулятор Note 3 имеет емкость 3200 мАч, что на 100 мАч больше, чем у Note 2. Измеренное нами время автономной работы находится на отличном уровне. В режиме телефонного разговора Note 3 работает около 9 часов, в режиме веб-серфинга при максимальной яркости экрана — те же солидные 9 часов. Время зарядки полностью опустошенной батареи оказалось удивительно коротким — 100% запаса достигаются уже через 2,5 часа. Для сравнения: на зарядку аккумулятора Xperia Z1 емкостью 3000 мАч потребуется на час больше.

Samsung Galaxy Note 3
Samsung Galaxy Note 3: разъем и штекер стандарта USB 3.0.

Новое в оснащении: USB 3.0 и UHD-видеокамера

На нижней части корпуса в глаза бросается странный разъем micro-USB — и это неспроста. Note 3 — это первый смартфон с USB 3.0. В сочетании с USB 3.0-совместимыми ПК это обеспечивает значительное увеличение скорости передачи данных, а также более высокую силу тока при зарядке аккумулятора — до 900 мА. Стандарт USB 2.0 поддерживает только 500 мА. Подключение имеет обратную совместимость, то есть обычный штекер micro-USB можно будет использовать без проблем.

Еще одно нововведение — камера способна записывать видео в формате 4К (Ultra HD 3840×2160 пикселей). Это не всемирная премьера технологии на смартфонах — Moto X умел делать такое гораздо раньше.

На обычном мониторе ПК или ноутбука формат 4К не имеет никаких преимуществ. Кроме того, на слабых системах видео может подтормаживать при воспроизведении. Только на экране, имеющем разрешение 4К, проявляется высокое качество фильмов формата UHD. Однако, видеозапись продолжительностью всего 30 секунд имеет размер больше 160 Мбайт.

Скорость: Snapdragon 800 и LTE Cat4

Ответственное за производительность и скорость веб-серфинга оборудование Note 3 остается актуальным даже по современным меркам. Snapdragon 800 от Qualcomm до сих пор является одним из самых мощных процессоров. Он работает с тактовой частотой 2,3 ГГц и имеет поддержку 3 Гбайт оперативной памяти. Эта комбинация гарантирует, что во всех жизненных ситуациях система будет работать быстро и плавно.

Samsung Galaxy Note 3
Samsung Galaxy Note 3: результаты в AnTuTu Benchmark

Среднее время загрузки контактов и окон с текстовыми сообщениями составляет 0,65 секунды, браузер Chrome готов к работе уже через 1,08 секунды. Управление браузером ладится очень хорошо — зум и скроллинг работают без задержек.

Для достижения оптимального времени загрузки при работе в интернете у Note 3 есть поддержка всех актуальных стандартов. Среди стандартов WLAN можно выбрать a/b/g/n и даже ac. Конечно же, Note 3 поддерживает работу на всех WLAN-частотах. Также есть HSPA+ и LTE Cat4, что теоретически позволяет достичь скорости скачивания до 150 Мбит/с.

Удивили нас результаты бенчмарков. Полученные нами значения относятся к топ-уровню, но все-таки они хуже, чем показанные смартфоном Xperia Z1. В Antutu Note 3 показал результат 26 889 пунктов, Z1 — 35 074 пунктов. Продолжилось это и в 3D-Mark: Note 3 набрал 15 957 баллов, Z1 — 17 342 баллов (измеряется под OS Android 4.3).

Samsung Galaxy Note 3
Samsung Galaxy Note 3: чрезвычайное разнообразие функций.

Android 4.4 с XXL-пакетом программного обеспечения

Note 3 в свое время был первым смартфоном из нашего рейтинга мобильных телефонов, который поставлялся сразу с Android 4.3. Нововведения в программном обеспечении от Google ограничиваются лишь поддержкой OpenGL ES 3.0, которая должна обеспечить более эффективный рендеринг, а также пересмотренной политикой безопасности и разделения прав пользователей.

Гораздо больше нового появилось в пользовательском интерфейсе TouchWiz от Samsung, включающем многочисленные эксклюзивные для Note функции работы с электронным пером (S Pen). Позднее мы протестировали Note с Android 4.4, но не обнаружили никаких значительных изменений.

Новое от S Pen

Samsung Galaxy Note 3Когда вы вытянете стилус снизу из корпуса, дисплей разблокируется и в правом нижнем углу появится полукруглое меню Air Command. Если водить пером над его пунктами, будет меняться текст-подсказка (такой способ управления без контакта пера и экрана доступен и для других приложений). В Air Command можно открыть ActionMemo, с помощью которого к определенным заметкам привязываются действия: например, звонок по номеру, который есть в этой самой заметке.

Кроме того, есть приложения Scrapbook и Screen Write, которые позволяют сохранять скриншоты экранов — полностью или отдельной части, в том числе пометки и рисунки, сделанные пером «поверх экрана». С помощью S Finder вы можете осуществлять поиск ключевых слов по всему содержимому Note, чтобы быстро найти даже самые старые заметки, в том числе рукописные.

Samsung Galaxy Note 3Крайняя справа в Air Command — функция Pen Window. Запустив её, вы сможете выделить пером область экрана, в которой будет запущено одно из предварительно выбранных приложений, например, YouTube, браузер или калькулятор. Несколько одновременно открытых маленьких окон — тоже не проблема. Вы можете запустить и классический Splitscreen через меню, прячущееся в левой части экрана.

Меню настроек с функцией поиска

Настройки Note 3 в духе Samsung разделены на четыре категории: подключения, устройство, элементы управления и основные. В соответствующих разделах меню насчитывает еще несколько уровней. Очевидно, что поиск пункта с определенной настройкой может занять много времени. Видимо, Samsung это признает и интегрирует в меню настроек функцию поиска.

Работает она, однако, без учета контекста, а потому может и не найти нужный вам пункт меню, если вы не знаете точного его названия. К сожалению, управлять настройками сразу в результатах поиска без перехода в соответствующий пункт меню нельзя. И все же, подводя итог, отметим — поиск действительно помогает ориентироваться в джунглях меню.

My Magazin
My Magazin: чрезвычайно обширная лента новостей

My Magazin бьет Blinkfeed

С помощью свайпа от нижней кромки вверх вы можете открыть приложение My Magazin, которое является эквивалентом Blinkfeed от HTC. Здесь вы можете просматривать новости, личные сообщения и уведомления из социальных сетей. Под этими тремя категорями есть возможность выбора из различных категорий почти всех социальных сетей.

My Magazin отображает уведомления в форме нескольких «карт», показывающих заголовок, соответствующую веб-страницу и, как правило, картинку. Клик на уведомление отправляет вас на соответствующий сайт, но My Magazine остается открытым на верхнем крае дисплея, чтобы вы могли к нему вернуться или поделиться выбранным сообщением с друзьями.

My Magazine — это не какая-то инновация: Flipboard или уже упомянутое Blinkfeed от HTC были представлены давно. Тем не менее, никто не представил подобное приложение так обстоятельно, как Samsung со своим My Magazine.

Android 4.4, пользовательский интерфейс Touchwiz и возможности S Pen: программное обеспечение в Note 3 предлагает так много всего, что начинающие пользователи могут легко запутаться. Рано или поздно с Note 3 разобраться все-таки можно — хоть это и смартфон, но он вряд ли должен быть умнее вас. В нашей фотогалерее, созданной во время тестирования, мы детально показываем все особенности Note 3.

Снимок с камеры Samsung Galaxy Note 3Хорошо с минусом: камера и акустика

Камера Note 3 имеет разрешение 13 Мпикс и обладает всеми типичными для Samsung функциями: Dual Shot, Sound-Shot и «лучшее фото». Отснятые нами при дневном и искусственном освещении тестовые снимки выглядят убедительно, хотя во втором случае цветовая гамма теплее. При плохом освещении без вспышки снимаемый на камеру сюжет получается довольно ярким, хотя и очень «мягким». То же самое верно для изображений, полученных при вспышке в полной темноте. Количество линейных пар на хорошем уровне (868).

673520621_8897f18aaa-2Качество передачи речи в основном хорошее. Линия остается чистой, звук ясный. Только изредка встречаются легкие помехи в виде отдаленных звуков и тихого эха. Звук музыки, который Note 3 выдает в отлично сидящие, входящие в комплект вкладные наушники, находится примерно на одном уровне с HTC One и Xperia Z1. С помощью эквалайзера и предустановленных звуковых профилей вы можете ощутимо менять звучание.

Альтернатива

Galaxy Note 3 в настоящее время стоит примерно 22 000 рублей. Бывший лидер рейтинга (по старым методам испытаний) прилично упал в цене. Кто хочет иметь смартфон с дисплеем еще больших размеров, должен взять на заметку элегантный Sony Xperia Z Ultra. Тонкий смартфон с 6,4-дюймовым дисплеем своими пропорциями больше похож на планшет, чем на мобильный телефон.

Из-за экрана большего размера при покупке вам придется мириться с меньшим временем автономной работы в режиме онлайн и отсутствием вспышки. Стилуса тоже нет. В связи с этим Z Ultra представляет собой устройство, предназначенное скорее для потребления медиа-контента. Цена Z Ultra находится на отметке примерно 20 000 рублей, что несколько меньше стоимости Note 3, хотя найти его в продаже сегодня гораздо сложнее.

Характеристики и результаты тестирования Samsung Galaxy Note 3

Соотношение цена/качество
72
ОС при тестировании
Android 4.4.2 с Samsung TouchWiz и Dropbox
Актуальная ОС
Android 5.0.1 (в комплекте)
Планируется ли обновление ОС
нет данных
Магазин приложений
Google Play
Экспертная оценка скорости работы
очень хорошо
Процессор
Qualcomm Snapdragon 800
Архитектура
32 Бит
Частота CPU
2.300 МГц
Количество ядер CPU
4
Объем оперативной памяти
3,1 Гбайт
SAR
0,29 Вт/кг
Аккумулятор: время разговора
9:04 ч:мин
Аккумулятор: время серфинга
9:09 ч:мин
Беспроводная зарядка
-
Quick Charge 2.0
-
Аккумулятор: время зарядки
2:34 ч:мин
Аккумулятор: емкость
3.200 мА·ч
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
3,6
Аккумулятор: легко извлекаемый
да
Качество звука (разговор)
хорошо
Качество звука (с комплектными наушниками)
очень хорошо
Вес
168 г.
Длина x Ширина
151 x 80 мм
Толщина
10 мм
Экспертная оценка дизайна
хорошо
WLAN
802.11 a, b, g, n, ac
GSM
четырехдиапазонная
UMTS: скорость закачки
42,2 Мбит/с
UMTS: скорость отправки
5,8 Мбит/с
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: Cat-4
да
LTE: Cat-6
-
LTE-Advanced
-
Voice over LTE
-
Экран: тип
OLED
Экран: диагональ
5,7 дюйм
Экран: размер в мм
71 x 127 мм
Экран: разрешение
1080 x 1920 пикселей
Экран: плотность точек
385 dpi
Экран: макс. яркость в темном помещении
384,8 кд/м ²
Экран: шахматная контрастность в светлом помещении
34 :1
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
172 :1
LED-индикатор
да (многоцветный)
Радио
-
Тип SIM-карты
Micro-SIM
Поддержка 2 SIM
-
Стандарт IP
-
Сканер отпечатков пальцев
-
USB OTG
да
Доступная пользователю память
25,3 Гбайт
Слот для карт памяти
да
Разъем USB
micro-USB 3.0
Bluetooth
4
ИК-порт
да
NFC
да
Камера: разрешение
12,8 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.513 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
хорошо
Камера: шумы VN1
2,0 VN1
Камера: цветопередача
6,6 deltaE
Камера: мин. фокусное расстояние
4,1 мм
Камера: искажение
1 %
Камера: мин. расстояние при макросъемке
8 см
Камера: виентирование
0,7 ступеней
Камера: время спуска затвора с АФ
0,68 с
Камера: угол обзора фронтальной камеры
68,5 °
Камера: оптический стабилизатор
-
Камера: автофокус
да
Камера: наличие аппаратной кнопки
-
Камера: вспышка
LED
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
2,1 Мпикс
ТВ-выход
MHL 2.0 с HDMI-Adapter
Выход на наушники
3,5 мм
Версия прошивки
KOT49H.N9005XXUFNG2
Навигация: ПО
Google Maps
Навигация: тип ПО
нет загруженных карт
Голосовая связь HD
да
Дата теста
2015-02-01
Теги android
Рекомендуем