Топ-3 мощных робота-пылесоса: кто уберется лучше

Топ-3 мощных робота-пылесоса: кто уберется лучше

Представьте: вы возвращаетесь домой с работы, а квартира сверкает чистотой. Для этого и созданы волшебные помощники — роботы-пылесосы. Практически любая модель этого домашнего помощника легко справится даже с толстым ковром. Мы протестировали несколько таких устройств и расскажем вам о лучших из них.

Сразу возникает вопрос, нужно ли вам такое устройство и может ли оно заменить настоящий пылесос. Роботы-пылесосы выглядят так, будто позаимствованы из фильмов о будущем и, кажется, уже появились везде.

Нужен ли вам вакуумный робот-пылесос?

Любой, кто мечтал о волшебной палочке, которая освободила бы его от бремени ведения домашнего хозяйства, будет рад такому помощнику. По крайней мере, в борьбе с пылью эти компактные роботы незаменимы. Благодаря тонким щеткам и продуманным навигационным системам, вакуумные роботы-пылесосы залезают под шкафы и преодолевают пороги.

Однако, как и для любого гаджета, здесь тоже существуют ограничения. Для многих роботов ковровые дорожки, кабели или ножки стульев становятся трудно преодолимыми препятствиями. Не все умные пылесосы достаточно компактны, чтобы забираться под комоды и шкафы. Даже длинные волосы на полу или разбросанные мелкие игрушки в детской могут стать проблемой. Короче говоря, зачастую такое устройство — скорее, дополнение к еженедельной генеральной уборке, а не полная замена классических пылесосов. Какой робот-пылесос подойдет именно вам, можно сориентироваться, прочитав нашу статью.

Большинство маленьких помощников идеально подходят для твердых полов, но на любых других поверхностях с уборкой им справляться трудно. Поэтому если у вас дома пол устлан ковром или половиками, задействовать тяжелую артиллерию, то есть, обычный пылесос, все равно придется, иначе уборка будет халтурной.

Dyson-360-Eye-Robot-01
Dyson 360 Eye — сильный, но неуклюжий

Танк-уборщик: Dyson 360 Eye

Dyson — настоящий монстр уборки. Он обладает самой высокой мощностью всасывания из всех протестированных моделей. Благодаря технологии мультициклон и рабочим щеткам 360 Eye может чистить даже толстые пушистые ковры. У робота-уборщика есть даже небольшие гусеницы для преодоления препятствий. Но дизайну в этом случае пришлось подвинуться, уступая место производительности: из-за высоты в 12 см он пролезет далеко не под любой шкаф или комод.

Кроме того, этому роботу не помешала бы боковая щетка. Но зато он осуществляет навигацию с помощью инфракрасного датчика и камер, обеспечивающих обзор в 360-градусов, что практически исключает столкновения с действительностью. Иногда, однако, сопло может засориться носком. На момент теста приложение еще было в стадии разработки, впрочем, как и управление в целом. Несмотря на некоторые недостатки, 360 Eye – очень мощный, хотя и дорогой домашний помощник: за него вам придется выложить около 60 тыс. рублей.

iRobot Roomba 681
Маленький хулиган: iRobot Roomba 681

Шумная уборка: iRobot Roomba 681

Пылесос среднего класса Roomba в буквальном смысле поднимает много пыли. От сильнейшего вакуумного робота Dyson 360 Eye по мощности он отстает только на 10%, но при этом производит впечатление слепого. Подобно Eufy Robovac 11, он часто натыкается на мебель, закрывает двери и вообще передвигается довольно хаотично.

Контейнер для мусора не изолирован, что может вызвать проблемы у аллергиков. Двигателю также не помешала бы изоляция. IRobot Roomba производит шума едва ли не больше, чем газонокосилка, но при этом кабели и легкие ковры не представляют для него никаких проблем. В этом сильная сторона iRobot Roomba 681. Примерно за 23 тыс. рублей вы получаете недорогое, хоть и шумное устройство, которое не оставляет пыли никаких шансов.

Eufy Robovac 11
Выгодная покупка Eufy Robovac 11: маленький, но мощный

Выгодная покупка: Eufy Robovac 11

Robovac стоит менее 14 тыс. рублей и, следовательно, его можно по праву назвать самой недорогой моделью нашего небольшого рейтинга. Робот хаотично передвигается по квартире во время уборки, но при этом не раздражает своим шумом и неплохо справляется с немалым количеством грязи и пыли. Недостаток: уборка занимает много времени. Кроме того, у Robovac есть проблемы с мелкими предметами на полу и ножками столов и стульев. При этом он оснащен большим мешком для пыли и легко очищается. Компактный дизайн (всего 7,8 см в высоту) позволяет Eufy Robovac 11 легко попадать под мебель, под которой трудно прибираться с помощью старых больших пылесосов. Это, несомненно, лучший компромисс между качеством и ценой.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги Dyson
Рекомендуем