Проверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделей

Проверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделей

Мы решили проверить, насколько реальные характеристики светодиодных ламп соответствуют заявленным. Протестировали продукцию 8 популярных брендов.

Уже давно не секрет, что светодиодные лампы потребляют гораздо меньше энергии, чем лампы накаливания. Так, производители уверяют, что LED-лампа мощностью 8 Вт дает столько же света, как и 60-ваттная накаливания. Но на деле порой оказывается, что это не совсем так. Причина — в завышении реальной мощности светодиодных ламп производителями. То есть та самая 8-ваттная на самом деле может быть аналогом не 60, а 40 Вт. Мы решили проверить, стоит ли доверять информации на упаковке. Купили 8 разных ламп грушеобразной формы с цоколем Е27 и создали нехитрый испытательный стенд. Сначала немного теории, но если вам нужны только результаты, жмите СЮДА

Как связана мощность лампы со световым потоком

Строго говоря, зависимость практически линейная. В среднем можно принять, что LED-лампа с матовым рассеивателем выдает 80 Лм (люмен) света на каждый потраченный Ватт. Если говорить о лампах накаливания — у них на эту мощность приходится всего 10 Лм. То есть 5-ваттная светодиодная лампа на самом деле эквивалентная 40-ваттной накаливания со световым потоком 400 Лм.

Но точные цифры не так важны — принципиально, что зависимость прямая. То есть, если лампа имеет меньшую мощность, чем на упаковке, то и света она будет выдавать меньше. Замерить световой поток без специальных приборов сложно, а вот мощность — легко. Это мы и решили сделать с продукцией 8 популярных брендов.

Как мы проводили замеры

В качестве тестера мы использовали универсальный ваттметр Power Meter, позволяющий практически мгновенно получить данные по потреблению энергии любого бытового прибора. Помимо потребляемой мощности мы также параллельно замеряли температуру нагрева корпуса лампочки с помощью мультиметра XL830L, ведь перегрев — одна из самых популярных причин выхода ламп из строя.

Чтобы исключить вероятность брака или случайности, взяли по три экземпляра каждой модели ламп (всего 8 брендов). Каждую предварительно эксплуатировали в течение 500 часов. Результаты замеров вы можете увидеть в нашей таблице.
Название модели Тип света Аналог мощности лампы накаливания, Вт Заявленная мощность, Вт Измеренная мощность, Вт Измеренная температура корпуса, °С
Philips холодный белый 80 9 10.4 65
OSRAM теплый белый 75 9 9.3 82
ERGOLUX холодный белый 80 10 10.4 85
Navigator холодный белый 75 10 10.3 75
Camelion холодный белый 65 9 8.3 72
REV теплый (2700K) 75 10 9.2 75
ОНЛАЙТ холодный белый 75 10 8.4 75
Smartbuy теплый 100 13 11.0 87

Светодиодные лампы: лидеры и аутсайдеры

Проверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделейНашим фаворитом стала LED-лампа Philips: при заявленной мощность в 9 Вт она показала результат 10,4, при этом нагреваясь лишь до 65°С. Конечно, нас удивило отклонение от задекларированного значения почти на 15% в большую сторону, но это уже совсем другая история — главное, что светит «на все деньги» и даже чуть больше.

Проверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделейОтличные результаты у OSRAM. 9-ватная лампочка потребляла практически столько же, сколько положено. Правда, по температуре нагрева вошла в тройку самых горячих, но здесь мы выводов делать не можем.

Проверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделейЕсли в качестве ламп мировых лидеров мы, собственно, и не сомневались, то продукция российских брендов была для нас загадкой. Тем приятнее было узнать, что мощности 10-ваттных ламп ERGOLUX и Navigator вполне соответствуют заявленным и имеют небольшой запас. При этом последние за полчаса работы нагрелись на 10° меньше конкурента. Но рекомендовать можно рекомендовать к покупке.

Проверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделейПроверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделейХорошие новости на этом закончились: лампы Camelion и REV не дотянули до заявленной мощности примерно 8%! Не сказать, что это очень критично, но оптимизма не внушает — тем более, что за те же деньги можно купить более «честных» конкурентов. Зато греются несильно — с системой охлаждения все в порядке. 

Проверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделейПроверяем заявленную мощность LED-ламп: тест 8 популярных моделейНаконец, две последние позиции в нашем тесте. 10-ваттная лампа «ОНЛАЙТ» на практике показала мощность на 16% ниже завяленной. Можно провести такую аналогию: вместо 75-ваттной лампы накаливания вы по сути купили 60-ваттную. Примерно такое же расхождение (в процентах) у 13-ваттной Smartbuy: мы зафиксировали потребление только 11 Вт. Наивысшую температуру среди участников теста спишем на большую мощность: нам просто не удалось найти лампу на 10 Вт. 

Итого: что покупать?

Очевидно, иностранные бренды OSRAM и Philips держат марку. Но отечественные ERGOLUX и Navigator в нашем тесте им практически не уступили, при этом стоят они существенно дешевле. Конечно, вопрос ресурса остается открытым, но, даже если эти лампы служат меньше, экономия все равно окажется ощутима. 

Это интересно:

Как работает светодиодная лампа

Принцип работы LED-ламп не сильно отличается от ламп накаливания. В светодиодной лампе множество маленьких светодиодов и желтый люминесцентный слой создают эффект нитей накаливания с почти всенаправленным излучением. Из-за небольшого потребления электроэнергии может возникнуть заблуждение, что светодиодные лампы не выделяют тепла. На самом деле светодиоды превращают в тепло более 70% потребляемой мощности, что существенно меньше ламп накаливания.

Поскольку светодиоды потребляют меньше электроэнергии, вы можете дотрагиваться до купола большинства включенных лампочек, но вот температура основания может достигать 85°. Ведь большая часть тепла, выделяемого электронными компонентами, отводится через радиатор и корпус в окружающую среду.

Сравнение осветительных ламп

Свет. поток,  Лм Накаливания, Вт  Люминесцентная, Вт Светодиодная, Вт
250 20 5-7 2-3
400 40 10-13 4-5
700 60 15-16 6-10
900 75 18-20 10-12
1200 100 25-30 12-15
1800 150 40-50 18-20
2500 200 60-80 25-30


С важнейшими терминами вы можете ознакомиться в глоссарии ниже. Производители обязаны указывать эти значения на упаковке.

Важнейшие термины для светодиодов

Угол излучения
(в градусах)
Область, в которой лампа достигает не менее 50% силы света (в канделах).

 

Эффективность
(в люменах на ватт)
Современные качественные LED-лампы достигают значений свыше 75 лм/Вт

 

Цветовая температура
(в кельвинах)
Светодиоды до 3300 К светятся теплым белым светом (подобно лампам накаливания), до 5000 К — нейтральным белым, начиная с 5000К — холодным белым светом.
Индекс цветопередачи
(CRI)
Показывает, насколько цвет тела в испускаемом лампой свете соответствует естественному. Лампы накаливания достигают значения индекса почти в 100 единиц, современные светодиодные лампы зачастую достигают значения от 80 и до 95.
Потребляемая мощность (в Ваттах) В отличие от ламп накаливания, мощность светодиодных ламп характеризует не яркость, а только потребление энергии.
Сила света (в канделах) Яркость источника света в определенном направлении (пространственный угол).
Световой поток
(в люменах)
Общая яркость лампы. Яркость дневного света в зависимости от условий составляет от 250 лм (ок. 25 Вт) до 1100 лм (ок. 75 Вт).


Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Рекомендуем