Тест робота-пылесоса iRobot Roomba 681: шумный чистильщик

Тест робота-пылесоса iRobot Roomba 681: шумный чистильщик

От пылесоса среднего класса этого не всегда ожидаешь в качестве обязательного условия, но уборку Roomba 681 делает действительно должным образом. В нашем тестовом помещении он собрал целых 86,2 грамма кварцевого песка из 300.

Для сравнения: стоящие гораздо дороже Neato Botvac Connected и iRobot Roomba 980 собрали только 50 и 60 граммов соответственно. Так что это отличный результат для пылесоса стоимостью порядка 25 тыс. руб.

Лучше, чем раньше

900-я серия систематично охватывает края и проходит по всем линиям в квартире. 600-й серии этой техники не хватает. Вместо этого Roomba 681, как и раньше, передвигается по комнатам, казалось бы, хаотично. Тем не менее, роботу удается добиться почти полного покрытия территории, даже с посещением соседней комнаты. Негативным последствием хаотичного передвижения является удлинение пройденного пути: на уборку одной комнаты 681-му требуется около 30 минут, в то время как его более рациональные коллеги справляются с такой же работой менее чем за 20 минут. Это объясняет и большее количество убранного мусора: робот может проехать по одному месту несколько раз. Впрочем, того же эффекта можно принудительно добиться и на более дорогих моделях.

В остальном навигация тоже не самая продуманная. Roomba может проехать вокруг ножки стула по пять раз, громко наталкивается на мебель и закрывает двери. При этом с кабелями проблем у него нет. Даже наоборот, в тестовом помещении он уволок с собой сетевой удлинитель, как ни в чем не бывало. Вопреки всем внешним обстоятельствам он самостоятельно возвращается к зарядной станции и с помощью сенсоров распознает особо загрязненные места, которые очищает затем более интенсивно в Spot-режиме.

iRobot Roomba 681
Хотя ему и требуется на это некоторое время, но Roomba 681 убирает комнату полностью

Спартанский и громкий

В качестве базовых функций Roomba 681 предлагает возможность программирования ежедневной уборки и ручной режим Spot-очистки. Это хорошо. Разочаровывает здесь пылесборник: он полуоткрытый и практически не изолирован. Для аллергиков это будет настоящим испытанием. Будет очень плохо, если вы попытаетесь использовать робота в то время, пока находитесь дома. Маленький помощник-чистильщик издает оглушительный шум. Во время уборки на коврах его еще можно стерпеть, но когда он попадает на твердые покрытия, звук становится похожим на работу электрических садовых ножниц.

Плюсы и минусы

+ удивительно хорошее всасывание пыли

+ мало проблем с кабелями и легкими коврами

неприемлемая громкость

хаотическая ориентация

грубая навигация

Альтернатива: Neato Robotics Neato BotVac 80

Широкая щетка, большой контейнер для мусора и умная навигация: хотя Botvac 80 и стоит чуть больше, около 27 тыс. руб., зато благодаря лучшей навигации ему для уборки не потребуется целая вечность.

Вывод

Roomba 681 — это робот-пылесос с приличной мощностью всасывания и без особых дополнительных функциональных возможностей. Во время теста на силу всасывания робот проявил себя очень хорошо, собрав достаточно большое количество грязи. Однако в плане оснащения и выбора аксессуаров для своего класса он предлагает лишь необходимый минимум. Особенно негативное впечатление производит неприятно высокий уровень шума.

Теги Roomba 681
Рекомендуем