Тест и обзор Homematic IP: умный дом с управлением Alexa

Тест и обзор Homematic IP: умный дом с управлением Alexa

Homematic IP подойдет даже новичку. Простая настройка и интуитивно понятное управление позволят быстро развернуть систему Smart Home и управлять домом с помощью приложения или голосовых команд.

Еще в 2015 году в нашей тестовой лаборатории побывала Homematic IP, новейшая система Smart Home немецкого производителя eQ-3. Она понравилась нам как легкий способ автоматизации домашнего хозяйства, хотя на тот момент у нее было мало функциональных возможностей. В настоящее время многое изменилось: теперь у Homematic IP есть целая линейка продуктов, с помощью которых можно реализовать практически всеобъемлющую систему умного дома.

Данный бренд предлагает радиоуправляемые розетки (с диммерами и без них), контакты на двери и окна, датчики движения, сигнализаторы дыма и утечки воды и другие гаджеты для вашего дома. Расширение коснулось не только ассортимента продуктов, но и функциональных возможностей программного обеспечения. Таким образом, мы не могли не протестировать Homematic IP еще раз.

Итоги теста

По итогам тестовых испытаний Homematic IP можно назвать убедительной системой начального уровня для управления отоплением, розетками и многими другими компонентами Smart Home. Homematic IP поддерживает Amazon Alexa и Google Assistant, а значит, данное управление без проблем можно осуществлять с помощью голосовых команд.

Удаленный доступ к системе, в отличие от некоторых конкурирующих продуктов, здесь совершенной бесплатный. Приложение для управления умным домом предлагает большое количество различных функций, но для нас оно оказалось недостаточно удобным. Однако, у системы есть приятное преимущество — возможность интегрировать устройства линейки Homematic IP в классическую Homematic, которая позволяет выполнять множество настроек вручную.

Преимущества

Тест и обзор Homematic IP: умный дом с управлением Alexaбыстрая настройка
Тест и обзор Homematic IP: умный дом с управлением Alexaвсеобъемлющая система начального уровня
Тест и обзор Homematic IP: умный дом с управлением Alexaподдерживает Alexa и Google Assistant
Тест и обзор Homematic IP: умный дом с управлением Alexaвозможен апгрейд до «Homematic»

Недостатки

Тест и обзор Homematic IP: умный дом с управлением Alexaприложение могло бы предложить больше возможностей «быстрого доступа» к функциям

Легкая настройка и простое управление умным домом

Установить и настроить компоненты системы можно и без изучения руководства по эксплуатации. У каждого устройства Homematic IP есть наклейка, на которой напечатаны индивидуальный номер и штрих-код. То, что на первый взгляд кажется обычной информацией о продукте, на самом деле является ключевым элементом всей концепции настройки.

Пользователь устанавливает соответствующее приложение (оно доступно для Android и iOS), в котором сканирует штрих-код или вводит номер продукта вручную. После этого нужно только определить, в какой комнате будет установлено устройство, например, в гостиной или спальне.

Подключение точки доступа
Подключение точки доступа Homematic IP

Прежде чем связать в единое целое все отдельные компоненты системы, необходимо подключить Access Point через LAN-кабель к роутеру и отсканировать его в приложении. Access Point выполняет все функции классического «шлюза»: обеспечивает коммуникацию между отдельными устройствами и смартфоном, делая возможным дистанционный доступ к системе.

Для управления компонентами умного дома служит специальный облачный сервис, который шифрует все пересылаемые данные. Нам особенно понравилось, что пользователю не надо нигде регистрироваться. Это значит, что весь обмен данными происходит не только в зашифрованном виде, но и анонимно.

Из всех производителей систем Smart Home, продукцию которых мы тестировали, eQ-3 остается единственным, кто принял решение отказаться от онлайн-входа в учетную запись. Для потребителя это является несомненным преимуществом.

Как у любого облачного сервиса, у Homematic IP есть один недостаток — если серверы окажутся недоступны, некоторые возможности Smart Home нельзя будет использовать. Однако, аварии на сервере не приведут к тому, что система полностью отключится: базовые функции будут работать в любом случае. Тем не менее, во время тестовых испытаний сетевой доступ к Access Point все же один раз «отвалился».

Управление устройствами Homematic IP

Homematic IP
Термостат Homematic IP

Управлять датчиками Homematic IP можно только с помощью приложения для смартфона. Впрочем, отсутствие веб-интерфейса не стало проблемой во время тестовых испытаний: управление хорошо адаптировано и к мобильным устройствам. В частности, здесь удобно удаленно включать и выключать розетки, а также регулировать освещение.

Довольно просто настраиваются и термостаты для батарей отопления: Homematic IP автоматически присваивает каждому устройству стандартный профиль, который вы можете откорректировать. Один термостат поддерживает 3 профиля, каждый из которых способен описывать по 6 отопительных фаз — этого достаточно для индивидуализации плана отопления.

Кроме того, приложение предлагает Boost- и Eco-режимы: с помощью Boost вы можете быстро нагреть воздух в квартире, а благодаря Eco-режиму — снизить температуру всех батарей отопления и экономить энергию. Если вы подключите к дверям и окнам контактные датчики, то при проветривании система будет распознавать открытое окно и понижать температуру соответствующих термостатов.

Компоненты Homematic IP
Компоненты Homematic IP

Приложение, однако, не идеально. Во время тестирования нам не удалось приспособить программу под свой стиль эксплуатации. Пригодились бы пункты быстрого доступа, например, для отключения розеток. Чтобы сделать это в приложении, необходимо как минимум три действия — слишком много для ленивого пользователя. Также было бы неплохо иметь виджет для Android, который позволит управлять системой прямо с рабочего стола.

Голосовое управление умным домом

Определенные преимущества получат владельцы Amazon Echo и Google Home, ведь системой Homematic IP можно управлять посредством голосовых команд. Доставать смартфон не понадобится — будет достаточно просто произнести команду типа «Alexa, выключи свет в гостиной» или «Окей, Гугл, отрегулируй отопление на 21 градус».

Для голосового управления также не требуется никакой регистрации. Вместо этого вы можете сгенерировать так называемый код активации, установить соответствующий скилл (подвид Echo-приложения) с помощью голосового помощника и ввести там этот ключ. Echo отсканирует устройства системы и управление голосовыми командами будет доступно.

Компоненты Homematic IP можно заказать по цене от 130 евро.

Читайте также:
Тест Amazon Echo Dot: недорогой пропуск в мир Alexa
Тест и обзор камеры наблюдения Bosch Smart Home 360°

Фото: компания-производитель, Amazon

Теги Alexa
Рекомендуем