Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

Плоский саундбар со звуком 5.1? Да, теперь это в порядке вещей. Изучаем одну из моделей, Samsung HW-N650 и делимся впечатлениями.

Телевизоры становятся все тоньше, и в них нет места мощным динамикам. Неудивительно, что в топовых моделях разделение уже произошло: в комплекте с ТВ идет отдельный саундбар. Популярность саундбаров стала расти после того, как их научили воспроизводить действительно качественный звук: например, формата 5.1, как у Samsung HW-N650.

Что такое «звук формата 5.1» и почему это круто?

Простейшие аудиосистемы с двумя колонками обеспечивают стереозвучание. Объемный звук требует большего количества колонок. Формат 5.1 подразумевает наличие пяти динамиков (два фронтальных, два тыловых и один по центру) и сабвуфера. Как правило, такого набора достаточно для передачи объема, но в профессиональных системах используют еще более прогрессивные схемы.

Оснащение и дизайн

Конечно, о настоящем 5.1 здесь речи не идет: это скорее эмуляция. Но как плоской панели удается воспроизвести звучание из разных точек? Все просто (хотя и не очень). Во фронтальной части устройства расположены три динамика — саундбар достаточно длинный, чтобы крайние динамики воспринимались именно как левый и правый. В центре, соответственно, центральный. Еще два находятся в верхней части панели и работают в направлении «вверх-вбок».

Звуковые волны, выходящие из 56 отверстий на верхней панели саундбара, отражаются от стен и потолка — так и создается впечатление окружающего звука. За низкие частоты отвечает отдельный сабвуфер, который подключается по беспроводному каналу. Если вам нужен настоящий звук 5.1, к саундбару можно прикупить комплект тыловых колонок SWA-8500S и подключить их без проводов.

Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

Основная функция Samsung HW-N650 — работа с источником качественного звука, и в первую очередь с телевизором. Панель достаточно плоская, чтобы поместиться под любой экран. Вместе с тем, саундбар может служить и обычным музыкальным центром. В нем есть разъем USB, куда можно подключить флешку, а также Bluetooth для соединения с мобильными устройствами.

Подключение

Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

Подключение и управление осложняет отсутствие полноценного экрана: он есть, но совсем крохотный и спрятан под сеткой в правой части саундбара. Если быть точным, это не дисплей, а буквенно-цифровой индикатор. Тем не менее, мы подключились по Bluetooth даже без чтения инструкции — алгоритм вполне стандартный.

Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

С телевизорами тоже все просто: помимо привычного HDMI есть оптический и RCA-разъем, так что можно подключить даже не самую современную модель. Управлять работой саундбара логичнее всего с пульта, причем если у вас одна из совместимых моделей телевизоров Samsung, это может быть пульт от самого телевизора. На крайний случай есть основные кнопки на боковой панели саундбара.

Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

Еще один вариант — скачать на смартфон приложение Samsung Audio Remote и управлять с его помощью. В нем по сути те же кнопки, что и на пульте.

Звук

Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

Впечатление от звучания в значительной степени зависят от качества исходного контента, но даже MP3 трек с подключенного по Bluetooth смартфона звучит впечатляюще. Нашим главным испытанием стало воспроизведение звука в одном из боевиков (формат 4К Blu-ray с Dolby Digital). Очевидно, что на качество объемного звучания может влиять не только расположение звуковых устройств, но и обстановка комнаты: чем больше мебели — тем менее предсказуемо отражаются от них звуковые волны.

Обзор саундбара Samsung HW-N650: плоская панель с объемным звучанием

Мы оценили звучание в пустой переговорной комнате и одной из «загруженных» комнат квартиры нашего редактора. Разница, действительно, ощутима — «виртуальность» формата 5.1 никак не влияет на законы физики. Напротив, такой формат требует более предсказуемых отражений для восприятия объемного звучания: проще говоря, пустого пространства, как в кинозале.

К качеству звука претензий нет: средние и высокие частоты передаются в полном объеме, низких иногда не хватает при воспроизведении спецэффектов. В идеале зритель должен находиться перед центральным динамиком, но даже смещение на 1-2 метра («в пределах дивана») позволяет наслаждаться окружающим звуком. Самое интересное, что даже в стороне от саундбара звучание остается вполне достойным, хотя о виртуальном «местоположении» объектов приходится только догадываться.

Итог

Если вы скептически относитесь к саундбарам, Samsung HW-N650 может сильно вас удивить. Конечно, это не конкурент полноценным системам 5.1, но как альтернативный вариант для тех, кто не хочет заниматься расстановкой или развешиванием колонок, вполне подходит. Плоская панель требует минимума пространства, а беспроводному сабвуферу всегда можно найти место.

Другие материалы о технике Samsung: 

Технические характеристики Samsung HW-N650

Стандарт 5.1
Тип акустической системы Звуковая панель, активная
Суммарная мощность 360 Вт 
Частотный диапазон 42-20000 Гц 
Размеры и вес панели 1100x59x100 мм; 3.6 кг 
Размеры и вес сабвуфера 215x385x304 мм; 7 кг., динамик: 165 мм
Интерфейсы линейный вход (стерео), цифровой оптический вход, USB Type A, выход HDMI, вход HDMI 
Беспроводное подключение Основного блока (к ТВ Samsung), сабвуфера
Bluetooth есть
Декодеры Dolby Digital
Пульт ДУ есть
Крепления для монтажа есть
Дополнительная информация Совместим с комплектом беспроводной тыловой акустики SWA-8500S

Фото: компания-производитель, iCHIP

Теги samsung
Рекомендуем