Обзор робота-пылесоса Medion MD 17225: почти идеален, но боится препятствий

Обзор робота-пылесоса Medion MD 17225: почти идеален, но боится препятствий

Пылесосы ничем не хуже телевизоров — решил немецкий производитель Medion и выпустил робота для уборки MD 17225. Гаджет прошел полосу испытаний в лаборатории CHIP. Справился ли он с ними, узнаете из нашего обзора.

При цене около 25 тыс. рублей Medion MD 17225 является одним из самых недорогих роботов-пылесосов с систематичной навигацией из нашего соответствующего рейтинга. Это заметно, прежде всего, при анализе оснащения, которое в сравнении с такими более дорогими моделями, как iRobot Roomba 980, выглядит значительно более скромным. В частности, пылесборник этого робота вмещает всего 350 мл. Этого хоть и должно хватать на несколько уборок, но данный показатель существенно уступает объемам конкурентов.

Итоги теста

С Medion MD 17225 немецкий производитель после TV- и PC-рынков замахнулся на сегмент высококлассных роботов-пылесосов. Во время тестовых испытаний устройство сумело удивить нас систематичной навигацией, хорошей производительностью уборки и долгой продолжительностью времени автономной работы. Но с разбросанными по полу предметами недорогой робот справляется плоховато, да и оснащение у него могло бы быть и получше. Тем не менее, соотношение цены и качества радует.

Преимущества

надежная «дорожковая» навигация
очень хорошая производительность уборки
WLAN и управление через мобильное приложение

Недостатки

проблемы с кабелями и маленькими предметами
посредственное оснащение

Результаты тестирования Medion MD 17225

  • Соотношение цена/качество
    Отлично
  • Место в общем рейтинге
    7 из 14
  • Соотношение цена/качество: 86
  • Навигация (40%): 77.7
  • Качество уборки (35%): 83.8
  • Оснащение и удобство (25%): 67.1
Поставьте оценку
77%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Особенно это раздражает потому, что Medion MD 17225 не показывает, когда резервуар оказывается заполненным. Кроме того, в списке функциональных возможностей данной модели отсутствует голосовое управление и ECO-режим. Нет здесь и ограничительных аксессуаров, с помощью которых можно определять область для уборки. Но аллергики могут вздохнуть свободно: встроенные фильтры для пыли и пыльцы должны надежно удерживать вредные частицы в контейнере аппарата.

При этом функциональные возможности, касающиеся программного обеспечения, оказались роскошными. Управление на выбор может осуществляться либо кнопками на корпусе, либо через интегрированный WLAN-модуль с помощью удобного бесплатного приложения для смартфона. Последнее позволяет как угодно программировать робота и, например, определять четкий план проведения уборок. Возможно и ручное управление с целенаправленным Spot-режимом.

Обзор робота-пылесоса Medion MD 17225: почти идеален, но боится препятствий
Medion MD 17225 можно программировать кнопками на корпусе или через приложение для смартфона

У Medion много врагов

Быстрее не бывает: во время испытаний на уборку нашего тестового помещения Medion MD 17225 понадобилось всего 19 минут. Быстрее с такой работой до сих пор справляется только Neato Botvac Connected. Причиной столь высокой эффективности в работе является умная лазерная навигация. После короткого этапа сканирования MD 17225 начинает перемещаться в пространстве по прямым линиям и благодаря этому покрывает практически все помещение. Вот только вокруг ножек столов и стульев убирает он не совсем чисто. Однако, это тяжело дается многим роботам.

В темноте автоматическая навигация и систематичная смена помещений работают также великолепно. Дверные пороги не должны быть выше 10 мм, потому что иначе в остальном хороший пылесос не сможет продвинуться дальше.

Кроме того, настоящей проблемой становятся подвижные помехи. В частности, устройство охотно запутывается в незакрепленных на полу кабелях, тащит за собой по всему помещению кубики Lego и не может отцепиться от бахромы на краю ковра. Поэтому перед запуском робота-пылесоса комната должна быть хорошенько прибрана. Зато с такими преградами, как ножки стола или тонкие ковры устройство справляется хорошо, элегантно объезжая их и не задирая края.

Обзор робота-пылесоса Medion MD 17225: почти идеален, но боится препятствий
Medion MD 17225 уже при первом проходе хорошо покрывает практически любую поверхность

Высокая производительность уборки спасает результаты тестирования

Из-за круглой формы корпуса во время уборки грязными остаются углы и тесные места между предметами, куда робот проехать не может. За исключением этого производительность уборки данного устройства заслуживает внимания. Из 200 граммов кварцевого песка, которые мы распределили по тестовому помещению, Medion MD 17225 смог всосать почти 50%. Хотя сперва такие результаты кажутся незначительными, даже по сравнению с более дорогими конкурентами они выглядят как высочайшее достижение.

Наш совет: программируйте робота так, чтобы он пускался в путь каждый день. Тогда все твердые покрытия и ковры постепенно станут станут действительно чистыми и доделывать уборку с помощью классического пылесоса вам нужно будет лишь иногда.

Обзор робота-пылесоса Medion MD 17225: почти идеален, но боится препятствий
Наличие разных щеток обеспечивает приличную чистоту как твердых покрытий, так и ковров

Альтернатива с систематичной навигацией: Neato Robotics Botvac D3 Connected

Обзор робота-пылесоса Medion MD 17225: почти идеален, но боится препятствийNeato Botvac D3 Connected стоит примерно на 10 тыс. рублей дороже, чем робот-пылесос от Medion, но предлагает существенно более серьезное оснащение и еще более умную навигацию. По итогам тестов, не осталось ни одного пятнышка, которое ускользнуло бы от внимания Neato. И хотя у него тоже есть проблемы с разбросанными кубиками Lego и носками, зато со свободно лежащими кабелями данный робот-пылесос справляется хорошо.

Хаос-альтернатива: iRobot Roomba 681

Обзор робота-пылесоса Medion MD 17225: почти идеален, но боится препятствийiRobot Roomba 681 — это один из лучших протестированных нами роботов-пылесосов с хаотичной навигацией. Несмотря на то, что робот работает не систематично, а перемещается по пространству произвольным образом, он добивается хорошего покрытия помещения и показывает результат в целом даже лучше, чем у Medion MD 17225. Хотя на уборку ему требуется существенно больше времени, чем конкурентам, зато у данной модели не возникает проблем с кабелями и мелкими предметами. По цене Roomba 681 находится примерно на том же уровне, что и устройство от компании Medion.

Читайте также:

Характеристики и результаты тестирования Medion MD 17225

Соотношение цена/качество
86
Тип аккумулятора
литий-ионный
Время автономной работы (заявленное производителем)
90 мин
Высота
9 см
Объем контейнера для пыли
350 мл
Шумность
WLAN
да
Дистанционное управление
нет
Датчик загрязнения
да
Датчик заполнения контейнера для пыли
нет
Дисплей
да
Голосовые оповещения
нет
Док-станция
да
Программирование времени включения
да
Программирование дня включения
да
Программирование включения через приложение
да
Возвращение к базовой станции
надежно
Тип навигации
по карте
Сила столкновения с препятствиями
средне
Навигация в темноте
да
Построение карты помещения
да
Режимы уборки
локальный
Ширина линии уборки (без боковой щетки)
17,0 см
Тест: время уборки комнаты
19 мин
Тест: качество уборки пыли
48 %
Тест: прочность корпуса
2 (хорошо)
Тест: качество очистки углов от пыли
5 (неудовлетворительно)
Тест: количество собранных шерстяных ворсинок
9 из 10
Преодоление препятствий: максимальная высота порога
10 мм
Преодоление препятствий: свисающие кабели
плохо
Преодоление препятствий: тонкий ковер
хорошо
Преодоление препятствий: носки
плохо
Преодоление препятствий: конструктор Лего
плохо
Преодоление препятствий: ковровое покрытие из бахромы
плохо
Преодоление препятствий: ножки стула
хорошо

Результаты тестирования Medion MD 17225





















Фото: Midion, CHIP

Теги iRobot
Рекомендуем