Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большой

Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большой

Чем удивит нас смартфон с чистой ОС Android 8 и топовой камерой? Отсутствием разъема под наушники, классными динамиками и влагозащитным корпусом? Или ценой, которая у Google Pixel 2 не отстает от других флагманов?


Итоги теста

Во время тестовых испытаний Pixel 2 проявил себя как хоть и дорогой, но первоклассный смартфон, который убедителен своими топовой производительностью, хорошей продолжительностью времени автономной работы и одной из лучших на данный момент цифровых камер. Но дизайн у маленького референсного Android 8 мобильного телефона не совсем современный. Кроме того, компания Google немного сэкономила на оснащении. Зато, все-таки стоит отметить, аппарат еще три года будет получать обновления программного обеспечения.

Преимущества

Android 8
гарантия обновлений
топовая производительность
очень хорошая камера

Недостатки

высокая стоимость
нет слота для карт памяти
активная рамка не является свободно настраиваемой

Результаты тестирования Google Pixel 2

  • Соотношение цена/качество
    Среднее
  • Соотношение цена/качество: 56
  • Производительность и управление (35%): 95.8
  • Оснащение (25%): 91.8
  • Аккумулятор (15%): 84.7
  • Дисплей (15%): 87.5
  • Фотокамера (10%): 98.9
92%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Аутентичный Android 8 в маленьком формате

За исключением размеров, референсные Android 8 мобильные телефоны от компании Google, которые называются Pixel 2 и Pixel 2 XL друг от друга не отличаются. Перечень оснащения, качество фотографий и функциональные возможности цифровых камер по существу идентичны, равно как производительность, продолжительность процесса зарядки аккумулятора и даже почти — продолжительность времени автономной работы. Следовательно, самые большие различия кроются в дисплеях и размерах устройств. Поэтому отчет о тестировании данной модели будет достаточно компактным, и в нем мы сосредоточимся на тех особенностях Pixel 2, которые отличают его от 2 XL.

Pixel 2, как и его большая по размерам родственная модель, изготовлен из цельного куска алюминия. Качество исполнения производит на нас превосходное впечатление. Однако, несмотря на то, что корпус действительно сделан из алюминия, на ощупь он отличается от других алюминиевых корпусов, так как компания Google покрыла заднюю поверхность слоем шероховатого материала, который заметно улучшил «хваткость». В черном исполнении поверхность более грубая, нежели в синем цвете. Верхнюю часть задней поверхности украшает накладка из стекла. Кому-то такой облик может не понравиться, но он самобытен и типичен для Pixel.

Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большойPixel 2 лежит в руке хорошо. Необычно по сравнению с другими моделями премиального класса выглядят широкие рамки дисплея

Pixel 2 с AMOLED-дисплеем от Samsung

С 5-дюймовой диагональю дисплея Pixel 2 оказывается ожидаемо компактнее, чем 2 XL. На экране нашлось место 1920х1080 пикселям, разрешение Full-HD дает здесь плотность изображения в 443 ppi. По этим показателям данный смартфон немного уступает другим мобильным телефонам топового сегмента рынка с QHD-разрешением, которые превышают отметку в 500 ppi. Тем не менее, при повседневной эксплуатации это не доставит пользователю абсолютно никаких неудобств, так как невооруженным глазом разница на таком уровне будет попросту не видна. Только пользователям очков виртуальной реальности, например таких, как Google Daydream, лучше будет взять модель с более высоким разрешением — например, Pixel 2 XL.

Экран со своими максимальными 438 кд/м2 работает ярко — во время наших тестовых испытаний мы могли считывать контент с дисплея даже под прямым солнечным светом. Тем не менее, на ярком солнце при прямом попадании лучей говорить о достаточной яркости не приходится. Неожиданно скромным оказался у данной AMOLED-панели, изготовленной компанией Samsung, охват цветового пространства — всего 116 процентов от sRGB. Даже некоторые LC-дисплеи могут предложить больше. Для сравнения: Galaxy S8 достигает отметки в 150 процентов.

Таким образом, Pixel 2 немного не хватает сочности цветов, но плохим изображение ни в коем случае не является. В целом картинка скорее теплая со слегка сдержанными цветами, что при просмотре с большого угла становится еще более заметным. Если смартфон лежит перед вами на столе, отображение, несмотря на все вышеперечисленное, все еще остается хорошим. В отличие от Pixel 2 XL, который быстро уходит в синеватый оттенок.

Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большойКачество изображения хорошее, но цвета оказываются менее яркими и контрастными, чем на других OLED-панелях

Превосходная производительность, хорошая продолжительность времени автономной работы

Как иначе и не ожидалось, работает Pixel 2 быстро. Все потому, что компания Google не только использует практически голую операционную систему Android 8, но и внутрь аппарата устанавливает восьмиядерный процессор Snapdragon 835, который в настоящее время входит в число самых быстрых мобильных CPU. Производительность, таким образом, здесь первоклассная. Объективно, большую мощность предлагает на данный момент только iPhone 8, который во время наших тестовых испытаний справляется с заданиями быстрее, чем группа премиальных Android-смартфонов.

Во время тестирования продолжительности времени автономной работы в онлайн-режиме Pixel 2 продержался 9 часов 56 минут. Таким образом, по существу он смог проработать столько же, сколько и, например, Galaxy S8. Это — хорошие показатели, которых большинству пользователей должно хватить на целый день работы в обычном режиме. А вот продолжительность процесса зарядки аккумулятора оказывается довольно большой. Несмотря на наличие Quick Charge блока питания, должно пройти не меньше 2 часов 47 минут, прежде чем батарея восстановит свои энергетические запасы. Другие топовые мобильные телефоны справляются с этой задачей за 50-60 минут.

Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большойСканер отпечатка пальца располагается на задней стороне под камерой

С супер-камерой, без аудиоразъема для наушников

С цифровой камерой данного мобильного телефона вы сможете получить замечательные снимки. Особенно в условиях сумеречного освещения качество кажется весьма убедительным, в отличие от конкурентов. И хотя в стенах нашей испытательной лаборатории в плане детализации камера Pixel 2 при отображении таких тонких линий, как волосы и ресницы, уступает камере HTC U11, качество все равно можно назвать превосходным. Кто любит фотографировать и часто делает это с помощью мобильного телефона, тот данной моделью будет очень доволен.

Оснащение Pixel 2 очень хорошее, хотя и не идеальное. У протестированного нами устройства было 64 Гбайт встроенной памяти (бывают модели с объемом 128 Гбайт), но нет слота для карт MicroSD, чтобы можно было недорого расширить место для хранения данных. Отказаться пользователям придется и от беспроводной зарядки — а это тренд, которому теперь со своим iPhone 8 последовала и компания Apple, хотя в Android-области, несмотря на поддержку со стороны Samsung, в течение последних лет он никак не выйдет из категории нишевых продуктов. Поддержки функции Dual-SIM здесь тоже не имеется.

Самым большим недостатком является отсутствие 3,5-мм аудиоразъема. У кого в наличии имеются только проводные наушники, следовательно, должен будет подключать их к смартфону через специальный адаптер. При этом не получится одновременно слушать музыку и подзаряжать аккумулятор.

Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большойКнопка включения/выключения питания нажимается несколько туговато

В остальном компания Google предлагает здесь очень многое: LTE с пропускной способностью до 800 Мбит/с, Bluetooth 5.0, AC-WLAN, быстрый сканер отпечатка пальца и даже чувствительные к нажатиям рамки корпуса. Кто немного сожмет этот смартфон, тот запустит Google Assistant или переведет телефон в беззвучный режим. Кстати, о звуке: качество звука у стерео-динамиков отличное. Ну и не в последнюю очередь хотим упомянуть защиту от влажности: Pixel 2 соответствует стандарту IP 67, поэтому может выдерживать кратковременные погружения.

Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большойPixel 2 выпускается только в SingleSIM-версии и без слота для карт памяти

Стоимость Pixel 2 скромной никак не назовешь. За 64-гигабайтный вариант компания Google потребует от заинтересовавшихся лиц на старте продаж 55 000 рублей. Кому нужно вдвое больше встроенной памяти, тот должен раскошелиться уже на 75 000 рублей. Сопоставимое «железо» уже можно найти значительно дешевле, например, Galaxy S8 с момента появления на рынке в апреле потерял приличную часть своей стоимости и сейчас оценен в 35-40 тысяч рублей за 64 Гб версию. Однако, в пользу гуглофона говорит его превосходное качество камеры и перспектива получения обновлений программного обеспечения в течение трех лет. Именно так долго хочет компания Google заботиться о Pixel 2. Другие производители поддерживают свои топовые модели максимум два года.

Характеристики и результаты тестирования Google Pixel 2

Соотношение цена/качество
56
ОС при тестировании
Android 8
Актуальная ОС
Android 8
Планируется ли обновление ОС
нет данных
Магазин приложений
Вес
143  г.
Длина x Ширина
146 x 70 мм;
Толщина
8,4 мм;
Экспертная оценка дизайна
очень хорошо
Экспертная оценка скорости работы
очень хорошо
Скорость загрузки: PDF 800 Кбайт по WLAN
1,8 с
Скорость загрузки: главная chip.de по WLAN
0,2 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN
5,3 с
Качество звука (громкая связь)
отлично
Процессор
Qualcomm Snapdragon 835
Архитектура процессора
Частота CPU
2.450 МГц
Количество ядер CPU
4+4
Объем оперативной памяти
4,0 Гбайт
Аккумулятор: емкость
2.700 мА·ч
Аккумулятор: легко извлекаемый
-
Аккумулятор: время серфинга
9:56 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки
2:47 ч:мин
Функция быстрой зарядки
да
ЗУ и кабель быстрой зарядки в комлекте
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
3,6
Функция беспроводной зарядки
-
WLAN
802.11 n, ac
Voice over LTE
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: Cat. 4
до 150 Мбит/с
LTE: Cat. 6
до 300 Мбит/с
LTE: Cat. 9
до 450 Мбит/с
LTE: Cat. 12
до 600 Мбит/с
Экран: тип
OLED
Экран: диагональ
5,0 дюймов
Экран: размер в мм
62 x 110 мм;
Экран: разрешение
1.080 x 1.920 пикселей
Экран: плотность точек
443 ppi
Экран: макс. яркость в темном помещении
467,5 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в светлом помещении
29 :1
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
147 :1
Камера: разрешение
12,2 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.624 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
очень хорошо
Камера: шумы VN1
1,8 VN1
Камера: минимальное фокусное расстояние
4,4 мм;
Камера: минимальная дистанция съемки
7 см;
Камера: время спуска затвора с автофокусом
0,30 с
Камера: оптический стабилизатор
да
Камера: автофокус
да
Камера: вспышка
Двойная LED, LED
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
8,0 Мпикс
LED-индикатор
да (многоцветный)
Радиоприемник
-
Тип SIM-карты
Nano-SIM
Dual SIM
-
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)
IP67
Сканер отпечатков пальцев
Доступная пользователю память
55,8 Гбайт
Слот для карт памяти
-
Разъем USB
Type-C-USB 3.1
Bluetooth
5
NFC
да
Выход для наушников
-;
HD Voice
да
SAR
0,93 Вт/кг
Версия прошивки при тестировании
ODP1.170816.010
Дата теста
2017-10-13

Альтернатива

Обзор смартфона Google Pixel 2: почти как большойНа роль основного телефона претендует несколько моделей, одной из них является Samsung Galaxy S8. Штатно оснащенный AMOLED-дисплеем и 64Гб памяти. Цена на телефон колеблется между 35-40 тысячами рублей, что как минимум дешевле только что появившегося Pixel 2. Да, модель на рынке представлена более полугода, но отличные технические характеристики выводят ее на одну ступень с Pixel 2.

Теги google
Рекомендуем