Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!

Blackberry Keyone доказывает, что аппаратная клавиатура все еще удобнее экранной. Однако в целом оснащение столь недешевого смартфона могло быть и получше.


Итоги теста

Технически BlackBerry Keyone во время тестовых испытаний показал себя с хорошей, хотя и ничем особым не впечатляющей стороны. Однако, основной изюминкой здесь являются не установленные внутри компоненты, которые вполне соответствуют верхнему среднему классу, а удачная механическая клавиатура. Keyone — это настоящий фан-фон с определенным ретро-шармом, но только теперь с операционной системой Android, а не с BlackBerry OS.

Преимущества

механическая клавиатура с хорошим центром давления
топовое качество исполнения
камера делает хорошие снимки при дневном свете...

Недостатки

… но плохо фотографирует при слабом освещении

Результаты тестирования Blackberry Keyone

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Место в общем рейтинге
    46 из 200
  • Соотношение цена/качество: 69
  • Производительность и управление (35%): 88
  • Оснащение (25%): 81.8
  • Аккумулятор (15%): 93.2
  • Дисплей (15%): 82.9
  • Фотокамера (10%): 75.1
85%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

BB вернулся

С BlackBerry Priv канадцы отпраздновали начало сотрудничества с Android — и потерпели неудачу. По крайней мере, с финансовой точки зрения Priv был не особенно удачным, поэтому после двух следующих вялых попыток компания BlackBerry больше не хотела заниматься производством смартфонов. Вскоре после этого лицензия на использование имени перешла к китайскому предприятию под названием TCL. Не самая хорошая предпосылка для возрождения торговой марки.

Но может быть, в этом ничего страшного нет, или есть? Как же все-таки можно ошибаться.

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!

Что приводит в действие BlackBerry

Забегая немного вперед, сразу скажем: кто ищет самый быстрый, самый тонкий и самый современный смартфон с топовой камерой и большим количеством наворотов, в сторону этого аппарата смотрит ошибочно. Если вы хотите такой смартфон, мы рекомендуем вам обратить внимание на Samsung Galaxy S8, HTC U11 или LG G6. Sony, Huawei и OnePlus тоже могут предложить вам отличные устройства уровня High-End. Все эти смартфоны могут предложить больше и стоят по большей части дешевле. Ясное дело, сравнение получается не в пользу BlackBerry. Ведь каждый должен понимать, что за требуемые на старте продаж 44-50 тысяч рублей можно найти множество смартфонов, которые предлагают более мощную аппаратную начинку.

Keyone — это, чисто технически, смартфон верхнего среднего класса. Соответствующим образом выглядит и список аппаратного обеспечения: устройство работает на смартфоне среднего класса Snapdragon 625 и оснащается 3 Гбайт оперативной памяти вместо уже привычных для данного класса 4 Гбайт. Из 32 Гбайт встроенного хранилища свободными для ваших данных и приложений остаются 22,2 Гбайт. Тот, кому нужно больше места, может дополнительно использовать карту памяти стандарта microSD.

Таким образом, BlackBerry Keyone имеет достаточно сил для выполнения всех заданий и запуска игр, однако при непосредственно открытии больших приложений ему требуется немного больше времени, чем конкурентам из сегмента High-End. Тем не менее, особенно драматическими такие паузы не назовешь, а во время повседневной эксплуатации они и вовсе практически незаметны. Только при непосредственном сравнении, например, с Galaxy S8, разница в скорости может броситься в глаза.

Немного выбивается из «средней» картины разъем USB Type-C, потому что он работает в соответствии с чрезвычайно быстрым стандартом 3.1 — из всего нашего рейтинга смартфонов такое, помимо Keyone, в настоящее время могут предложить только модели Samsung Galaxy S8 и Sony Xperia XZ Premium.

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!

Маленький дисплей? Не проблема

Принцип «быстрее, выше, сильнее!» не соблюдается BlackBerry не только в части внутренней начинки: дисплей имеет диагональ размером лишь 4,5 дюйма. Зато с его разрешением, которое составляет 1620х1080 пикселей, он получается замечательно четким и с 465,4 кд/м2 — достаточно ярким. Перед тестом я думал о том, получится ли у меня работать с тами маленьким дисплеем. И теперь не представляю, зачем вообще нужны экраны большего размера.

Маленькие дисплеи начинают раздражать прежде всего тогда, когда появляющаяся на экране клавиатура занимает практически всю его площадь — в случае с Keyone этот недостаток устраняется благодаря наличию механической клавиатуры. И в самом деле, при наборе текста на этом 4,5-дюймовом экране остается больше места, чем было бы при 5,5-дюймовом, но с наложенной на него программной клавиатурой.

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!

Мечта для тех, кто много пишет

О , эта клавиатура! Я люблю её и за это даже с удовольствием принимаю сочувственные взгляды коллег после покупки, которые интересуются, что за ностальгическое путешествие я задумал. Даже комментарии типа «кошмар, это некрасиво!» тоже не редки. Тем не менее, иногда встречаются также брошенные украдкой одобрительные взгляды и участливое «Наконец-то снова смартфон с нормальной клавиатурой».

Но есть ли вообще в механической клавиатуре смысл во времена свайпов? От меня вы можете услышать четкий ответ — «Да». Мне хватило использования Keyone в качестве основного устройства на протяжении двух недель, чтобы привыкнуть к клавиатуре, познакомиться с особенностями такого смартфона и убедиться в том, что с помощью механической клавиатуры я стал набирать сообщения быстрее, чем через дисплеи других смартфонов.

Кое-что отрезвляющее: по-настоящему быстро печатать с помощью клавиатуры я не стал, по крайней мере, не в непосредственном виде. Тем не менее, ошибок стало гораздо меньше, чем при использовании экранной клавиатуры — и после двух недель я почти овладел «слепым» методом набора текстов. Практичную помощь при этом оказывает автоматическая подстановка слов, которая функционирует очень хорошо. Здесь при наборе текста Blackberry предлагает подходящие по мнению системы слова, которые можно подтверждать свайпом над клавиатурой. Кроме того, неизвестные системе слова можно при желании сохранить в словарь.

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!

Сами по себе кнопки предлагают приличную обратную связь, размеры их достаточно хорошо выверены, нащупать их довольно легко. Компания TLC здесь проделала всю необходимую работу, чтобы возродить классические ощущения от BlackBerry.

Клавиатура имеет еще несколько функций, которые облегчают повседневную работу. Например, приложение Shortcuts я оценил очень быстро. С его помощью к кнопке можно привязать приложение, функцию или номер, чтобы затем при нажатии получить к ним доступ прямо с «домашнего» экрана. Кстати, BlackBerry Keyone в этом случае отличает короткое нажатие от продолжительного, поэтому на каждую кнопку можно назначить два действия.

Гениальной при этом является тачпад-функция клавиатуры, которая позволяет осуществлять вертикальный и горизонтальный скроллинг в приложениях или на веб-страницах. В качестве альтернативы можно нажимать на кнопку пробела, чтобы перейти от одной области изображений к другой. Тем не менее, работает эта сенсорная функция не совсем безупречно. То и дело изображение при скроллинге дергается, либо смартфон реагирует на команды с некоторой задержкой. Вполне возможно, что эту ситуацию поможет исправить обновление прошивки. Кроме того, эта функция работает не без ограничений. Если какое-то приложение, например, не позволяет делать прокрутку, а поддерживает только листание, воспользоваться тачпад-функцией не получится.

А еще с помощью клавиатуры можно разблокировать смартфон. Делается это с помощью сканера отпечатка пальца, спрятанного в клавише пробела. Функция работает отлично, здесь достаточно даже легкого прикосновения.

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!

Android с BlackBerry-особенностями

BlackBerry Keyone поставляется с операционной системой Android 7.1.1, включающей в себя некоторые изменения, которые, впрочем, по большей части ограничиваются предустановленными приложениями. Поэтому визуально смартфон очень сильно напоминает классическое представление оболочки от Google. Тем не менее, три BB-особенности выделяются больше других: приложение Dtek призвано помочь сделать систему чуть-чуть более безопасной, контролируя активность приложений, оценивая статус защиты и наглядно отображая права приложений.

Второе интересное приложение — это BlackBerry Hub, мессенджер, который объединяет в себе все сообщения, позволяя экономить время на открытии таких отдельных приложений для общения, как почта, WhatsApp, Skype & Co. Кто является сторонником порядка, скорее всего полюбит Hub. Мне же, например, он показался излишним, так как я веду свои аккаунты отдельно, чтобы не смешивать работу и личное.

Третья функция — это быстрый доступ ко всем уведомлениям, записям календаря, задачам и контактам, который можно получить с любого экрана с помощью свайпа от рамки дисплея. При этом направление свайпа можно свободно поменять, то есть идеальный вызов функции могут настроить под себя и правши, и левши.

Тот, кому эта функция не нужна, может деактивировать её. Удалить приложение нельзя, но на самом деле из-за достаточных размеров встроенного хранилища — и не нужно. Кроме того, Keyone предлагает три свободно программируемые аппаратные кнопки на правой стороне.

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!
Отображение картинок с механической клавиатурой и без нее при сравнении с 5,5-дюймовым OnePlus 3

BB-молот

Качество исполнения у BlackBerry Keyone первоклассное — ничего не люфтит и не скрипит. Кроме того, больших щелей и неравномерных зазоров тоже практичски нет, а края являются приятно закругленными. Только верхняя сторона со своим более резко выраженным кантом предлагает приятный контраст дизайна. Короче говоря: этот смартфон очень приятно держать в руках, при этом выскальзывать он из них не будет — слегка прорезиненная задняя крышка обеспечивает хорошее сцепление с ладонью.

При массе 188 граммов этот смартфон является весьма увесистым, при толщине 10 мм — еще и не самым тонким. В отличие от Galaxy S8, который со своими филигранными рамками и стеклянной задней крышкой выглядит, словно маленькая хрупкая принцесса, BlackBerry производит впечатление аппарата, которым можно забивать гвозди в стенку.

Одним из поводов для дискуссии у некоторых пользователей может стать легкий дифферент веса на «нос», который дает о себе знать при наборе текстов — из-за особенностей конструкции центр тяжести сильно смещен к верхней части смартфона. Лично мне это никогда не мешало, но таково лишь мое субъективное мнение. В случае сомнений поможет только личный практический тест.

Keyone порывает с BB-традициями

Смартфоны BlackBerry никогда не славились особо выдающимся качеством фотографий. Но уже Priv пытался нарушить эту традицию, а Keyone продвинулся в данном направлении еще немного дальше. И хотя данный смартфон не может в плане фото-качества тягаться с аппаратами из сегмента High-End, при дневном освещении он умудряется делать вполне приличные снимки.

Хорошо удается ему архитектурная съемка, а вот чистые однотонные поверхности, напротив, могут «заболачиваться». С этим можно столкнуться при фотографировании, например, лугов и полей — проблема, которую Keyone делит со многими другими устройствами. Результаты ночной съемки уже менее хороши, так как получаемые изображения часто склонны к нечеткости, а шумоподавление со стороны программного обеспечения скрадывает большое количество деталей. Оптического стабилизатора изображений у данного устройства нет.

Тест смартфона Blackberry Keyone: бизнес-телефон возвращается!
Снимок, сделанный с помощью BlackBerry Keyone в сумерках

Настоящий марафонец

Как и полагается бизнес-устройству, BlackBerry Keyone со своей продолжительностью времени автономной работы, составляющей 11 часов 16 минут — настоящий марафонец. Благодаря входящему в комплект поставки устройству для быстрой зарядки (а это, к сожалению, пока еще не является чем-то самим собой разумеющимся), смартфону на восполнение своих энергетичеких запасов требуется всего 1 час 45 минут. В зависимости от режима использования мы вполне можем говорить о целом дне эксплуатации без подзарядки. Во время практических испытаний мне обычно возможностей аккумулятора хватало почти на два дня. При этом сменной батарея емкостью 3505 мАч не является.

Альтернатива: с клавиатурой — BlackBerry Priv

Тот, кто ищет современный смартфон с механической клавиатурой, имеет не так много альтернативных вариантов. Единственную серьезную конкуренцию составляет себе непосредственно сам BlackBerry: это . Смартфон-слайдер с Edge-дисплеем хотя и не во всех отношениях может сравниться с Keyone, но, тем не менее, рекомендации вполне достоин.

Результаты тестирования Blackberry Keyone









































































Характеристики и результаты тестирования Blackberry Keyone

Соотношение цена/качество
69
ОС при тестировании
Android 7.1.1
Актуальная ОС
Android 7
Планируется ли обновление ОС
Android 8
Магазин приложений
Вес
188  г.
Длина x Ширина
149 x 73 мм;
Толщина
10,0 мм;
Экспертная оценка дизайна
очень хорошо
Экспертная оценка скорости работы
хорошо
Скорость загрузки: PDF 800 Кбайт по WLAN
5,6 с
Скорость загрузки: главная chip.de по WLAN
0,5 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN
12,5 с
Качество звука (громкая связь)
очень хорошо
Процессор
Qualcomm Snapdragon 625
Архитектура процессора
Частота CPU
2.000 МГц
Количество ядер CPU
4+4
Объем оперативной памяти
3,0 Гбайт
Аккумулятор: емкость
3.505 мА·ч
Аккумулятор: легко извлекаемый
-
Аккумулятор: время серфинга
11:16 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки
1:45 ч:мин
Функция быстрой зарядки
да
ЗУ и кабель быстрой зарядки в комлекте
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
6,4
Функция беспроводной зарядки
-
WLAN
802.11 n, ac
Voice over LTE
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: Cat. 4
до 150 Мбит/с
LTE: Cat. 6
до 300 Мбит/с
LTE: Cat. 9
-
LTE: Cat. 12
-
Экран: тип
LCD
Экран: диагональ
4,5 дюйма
Экран: размер в мм
63 x 95 мм;
Экран: разрешение
1.620 x 1.080 пикселей
Экран: плотность точек
434 ppi
Экран: макс. яркость в темном помещении
465,4 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в светлом помещении
38 :1
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
115 :1
Камера: разрешение
12,3 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.484 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
хорошо
Камера: шумы VN1
2,0 VN1
Камера: минимальное фокусное расстояние
4,5 мм;
Камера: минимальная дистанция съемки
7 см;
Камера: время спуска затвора с автофокусом
0,81 с
Камера: оптический стабилизатор
-
Камера: автофокус
да
Камера: вспышка
Двойная LED, LED
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
8,0 Мпикс
LED-индикатор
да (многоцветный)
Радиоприемник
да
Тип SIM-карты
Nano-SIM
Dual SIM
-
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)
-
Сканер отпечатков пальцев
Доступная пользователю память
21,7 Гбайт
Слот для карт памяти
да
Разъем USB
Type-C-USB 3.1
Bluetooth
4.2
NFC
да
Выход для наушников
3,5 мм;
HD Voice
да
SAR
0,77 Вт/кг
Версия прошивки при тестировании
AAK879
Дата теста
2017-05-16
Теги android
Рекомендуем