Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушей

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушей

Наушники Microsoft Surface Headphones продемонстрировали во время теста приятный басовитый звук и отличную эргономику в целом. Они оснащены отличной системой шумоподавления быстрой системой переключения между устройствами.

Выпуская на рынок Surface Headphones, Microsoft выступает в области Bluetooth-наушников с активной системой шумоподавления в качестве новичка. Но это не бросается в глаза, так как у Surface Headphones есть некоторые заслуживающие упоминания сильные качества, хотя они очень дорогие и в данном ценовом сегменте Microsoft придется бороться с сильными конкурентами.

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушейДля первой ANC-гарнитуры компания Microsoft в Surface Headphones многое сделала правильно

Звук Surface Headphones басовитый и бархатистый

По звучанию Surface Headphones нам очень понравились, несмотря на то, что нейтральным их звук не назовешь. Басы приподняты и отчасти слишком навязчивы, что выделяется в хорошо скомпонованных композициях с естественными инструментами и может немного мешать. К этому добавляется очень мягкий, уменьшенный диапазон высоких частот, который придает звуковой картинке романтический, в хорошем смысле этого слова, характер. Из-за этого и песни, в остальном звучавшие скорее плоско, все еще доставляют удовольствие, в отличие от Bose. Звук получается очень мягким и бархатистым, но ему не хватает чистоты, остроты, а также чуточки высоких частот. Зато он нравится нам выраженной, полной и теплой звуковой картиной.

Несмотря на то, что в Surface Headphones можно хорошо слушать любые музыкальные жанры, предпочтение здесь отдается поп-, рок- и другим аналогично ярким композициям. Джаз и классика, напротив, кажутся немного скучными и не самыми чистыми. Кстати, Microsoft отказывается (как и Bose) от поддержки таких аудио-кодеков, как aptX и LDAC, которые передают музыку с более высоким битрейтом, чем стандартный Bluetooth-кодек SBC.

Для беспроводного просмотра видео Surface Headphones подходят не самым лучшим образом, так как из-за большой задержки движения губ на экране и голос в наушниках получаются не синхронными.

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушейЧастотный диапазон Surface Headphones: они имеют хороший, но басовитый звук с недостаточно большим диапазоном высоких частот. В целом звуковая картина получается скорее «бархатистой». Звуковых отличий при включенной и выключенной системе ANC мало.

Тест Noise Cancelling (ANC)

Хорошей, но не относящейся к высочайшему классу, является система активного шумоподавления. Мы проверили Surface Headphones в тестовой аудио-лаборатории HEAD acoustics и увидели, что они лишь слегка отстают от Bose Quiet Comfort 35 II. Учитывая тот факт, что компания Bose занимается наушниками с системами шумоподавления уже много лет, такие характеристики заслуживают уважения. На практике Surface Headphones демпфируют прежде всего низкие частоты, но немного шума все-таки оставляют. Но это не мешает. На вершине нашего ANC-рейтинга по-прежнему остаются Sony WH-1000XM3, которые сдерживают шум на еще один уровень лучше.

У XM3 по сравнению с Surface Headphones есть еще одно значительное преимущество: топовая модель от Sony не издает фонового шума. В Surface Headphones, напротив, во время тихих пассажей или при выключенной музыке слышен тихий, но заметный шум, который часто встречается в наушниках с ANC. Уровень шума выше, чем в Bose Quiet Comfort 35 II, хотя и они не являются бесшумными. Кроме того, Surface Headphones поддаются шуму ветра в микрофонах, даже если система Noise Cancelling отключена. У Sony, напротив, есть полезный режим, позволяющий значительно снизить шум ветра. Это более чем очевидное преимущество.

Интенсивность работы системы Noise Cancelling регулируется в 13 ступенях, а в одном режиме даже включается инверсия. В этом случае наушники усиливают окружающий шум примерно на 5 дБ. Это может быть очень практично, если вы кроме музыки хотите слышать еще и объявления (например, на вокзале).

Воспроизводимая музыка на нормальных уровнях громкости практически незаметна для окружающих. В этом отношении Bose Quiet Comfort 35 II производят впечатление похуже.

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушейГрафик показывает производительность демпфирования с пассивной, активной с максимальным ANC и активной с усилением окружающего шума. ANC у Surface Headphones хорошая

Замечательный комфорт при ношении

В плане комфорта при ношении Surface Headphones относятся к числу лучших моделей, представленных на рынке. Существует мало наушников, которые во время тестовых испытаний мы могли бы признать удобнее или хотя бы такими же уютными. Здесь Microsoft оказалась игроком высшей лиги. Можно носить Surface Headphones часами, при этом не чувствуя никакой усталости. На ощупь они приятно мягкие со своими широкими обивками, в них достаточно места для ушей, они не давят, но сидят при этом достаточно надежно, чтобы не сползать.

Качество исполнения тоже не дает поводов для критики. И хотя на наш вкус серый пластик выглядит не очень стильно, а скорее минималистично серьезно, пластмасса все-таки является высококачественной и там, где это необходимо (крепление прилегающей к ушам части, дужка), поддерживается металлическими элементами. В отличие от многих продуктов конкурентов, ушные раковины здесь не складываются. Таким образом, в сумке наушники будут занимать много места. Но входящий в комплект поставки жесткий футляр вызывает ощущение качества.

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушейВ настоящий момент выбрать другой цвет не получится, потому что есть только серый

Практичное управление

Управление зарекомендовало себя тоже как приятное. Очень практичным мы нашли два управляющих кольца на правой и левой сторонах, с помощью которых можно в 13 ступенях регулировать громкость и интенсивность работы Noise Cancelling. Это задумано хорошо и правильно. Есть только один недостаток: при вращении головой под капюшоном громкость может регулироваться несанкционированно.

Помимо прочего, Microsoft использует сенсорные панели, которые на обеих сторонах реагируют одинаково: один тап — для Play/Pause, два тапа — для перехода к следующей песне, три тапа — для возврата к предыдущему треку. Возможно, еще проще было бы сделать переключение композиций через проведение пальцем по площадке вперед или назад, ведь риска спутать жест с управлением громкости нет.

Помимо прочего, Surface Headphones готовы и к управлению голосовыми командами через цифрового ассистента Cortana от компании Microsoft. В частности, достаточно сказать «Эй, Кортана!», чтобы вызвать помощника. К сожалению, Cortana не понимает владельцев наушников, говорящих по-русски. Впрочем, кто испытывает непреодолимое желание поболтать со своим смартфоном по-английски, тот может вручную установить инсталляционный файл Cortana для Android. Тогда через приложение вы сможете, например, настраивать параметры эквалайзера. В качестве альтернативы можно связать наушники с Cortana и через Windows-ПК.

Вместо Cortana с соответствующим мобильным телефоном Surface Headphones можно управлять через Google Assistent или Siri, для чего надо просто приложить палец к сенсорной площадке на короткий момент.

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушейВозможно, было бы проще предусмотреть в качестве команд для смены треков только движения пальцем вперед или назад

Хотелось бы больше времени автономной работы

Самый слабый результат Surface Headphones выдали в нашем тесте аккумулятора. Без ANC (соответственно с ANC на самой слабой ступени интенсивности, так как полностью она не выключается) наушники могут проработать без перерыва 13 часов 24 минуты. С активированным шумоподавлением они способны продержаться 13 часов 11 минут. Таким образом, значительной разницы в различных режимах мы не наблюдаем. Продолжительность времени автономной работы немного разочаровывает, так как многие конкуренты могут похвастать результатами от 20 до 40 часов. Продолжительность процесса зарядки, равная 139 минутам, напротив, можно признать достаточно быстрой.

По обыкновению аккумулятор является не заменяемым. Альтернативно вы можете подключить наушники и через аудиокабель, тогда они будут воспроизводить музыку и с севшим аккумулятором. В Bluetooth-режиме благодаря отличному соединению вы можете без обрывов связи перемещаться по всему дому — в этом плане Surface Headphones входят в число самых надежных моделей, протестированных нами.

Очень практичной является возможность подключить наушники одновременно к 10 устройствам. Благодаря этому вы можете, например, слушать музыку с ноутбука, а потом без всяких переключений принять в наушниках телефонный звонок, а по окончанию разговора вернуться к ноутбуку. Все это происходит автоматически, так как Surface Headphones распознают, откуда поступает сигнал и отдает приоритет телефонным вызовам. Впрочем, с двумя оконечными устройствами все точно так же хорошо работает и у Bose Quiet Comfort 35 II.

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушейСоединение устанавливается просто долгим нажатием на кнопку питания

Вывод по продукту

Microsoft Surface Headphones очень удобные и во время тестовых испытаний произвели на нас в целом хорошее впечатление, хотя, несмотря на свою высокую стоимость приблизительно в 25 000 рублей, выступить блистательно им не удалось ни в одной из отдельных зачетных дисциплин. Звук и система Noise Cancelling являются отличными, а вот продолжительность времени автономной работы немного разочаровала. Практичной является возможность молниеносного переключения между несколькими различными воспроизводящими устройствами.

На российский рынок эти наушники поступять в ближайший месяц, а пока нам удалось их найти лишь на торговой площадке eBay по цене около 16 000 рублей

Преимущества

басовитый, но приятный звук
замечательный комфорт при ношении
приличная система Noise Cancelling.

Недостатки

звук мог бы быть чище и искристее
продолжительность времени автономной работы лишь посредственная.

Альтернатива:

Тест наушников Microsoft Surface Headphones: приятный звук и комфорт для ушейSony WH-1000XM3

Sony WH-1000XM3 в настоящее время являются лучшими из протестированных нами Noise-Cancelling-наушников.

Они очень удобные, сдерживают шум как никакие другие, а звучат хотя и тоже басовито, но, тем не менее, замечательно. Продолжительность времени автономной работы тоже лучше, чем у Surface Headphones.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP.de

Рекомендуем