Тест игрового планшета NVIDIA Tablet K1

Тест игрового планшета NVIDIA Tablet K1

Игровой планшет Shield Tablet K1 от Nvidia — желанное приобретение для любого геймера. Тестовая лаборатория Chip выяснила, чем хорош данный гаджет, а также есть ли у него в настоящий момент альтернатива на рынке.

Итоги теста

Преимущества

Сильная SoC Tegra K1
Хорошая управляемость
Современная ОС Android
Технология Gamestream

Недостатки

Относительно тяжелый
Непродолжительное время автономной работы

Результаты тестирования Nvidia Shield Tablet K1

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Соотношение цена/качество: 67
  • Управление (50%): 86.1
  • Мобильность (20%): 71.8
  • Дисплей (20%): 69.7
  • Оснащение (10%): 63.6
78%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на этот рейтинг, чтобы засчитались результаты Вашего голосования

Аппаратную основу планшета Nvidia Shield составляет новая «система-на-чипе» Tegra-K1. Она объединяет четыре вычислительных ядра, каждый из которых имеет тактовую частоту 2,2 ГГц, и одно ядро, которое называется Companion Core и работает на тактовой частоте 1,0 ГГц. Для работы с графикой имеется GPU со следующими характеристиками: архитектура Kepler, 192 ядра (CUDA-Cores), тактовая частота 900 МГц.

В списке оснащения планшета также числятся: 2 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт встроенной флеш-памяти, слот для карт памяти microSD, порт HDMI и 8-дюймовый широкоформатный (16:10) дисплей с разрешением 1920×1200 пикселей. В качестве операционной системы Nvidia использует Android 6.0 с расширениями в виде функции Game Stream и приложения Marketplace для игр.

Nvidia Shield Tablet K1: больше, чем просто планшетный ПК

Nvidia Shield Tablet K1
Nvidia Shield Tablet K1: с 16 Гбайт встроенной памяти

В нашем рейтинге планшетных ПК Nvidia Shield Tablet K1, который стоит около 15 тыс. руб., на момент проведения теста занял 25 место, победив множество значительно более дорогих моделей. При этом интересный, но специфический для Nvidia игровой функционал, по причинам несопоставимости с другими планшетами на итоговую оценку оказывает только условное влияние.

Nvidia Shield Tablet K1: яркий дисплей

8-дюймовая глянцевая IPS-панель во время тестирования проявила только один недостаток. В то время, как высокое разрешение 1920×1200 пикселей (плотность пикселей: 283 ppi) позволяет без потерь воспроизводить видео в формате Full-HD, а яркость 371 кд/м2 — выше среднего уровня, контрастность по шахматному полю (112:1) можно признать лишь посредственной.

Nvidia Shield Tablet K1: классные аксессуары

Наряду с производительностью аппаратной части планшету есть что предложить и в плане дополнительного функционала. Необычным является активный стилус (опциональный), который компания Nvidia окрестила как DirectStylus 2. Во время практического теста это устройство продемонстрировало гибкость в работе и оказалось очень полезным в соответствующих приложениях. Например, можно отметить «рисовалку» под названием Dabler, которая очень красиво демонстрирует чувствительность пера к силе нажатия.Впрочем, такие функции предлагают и другие производители планшетов.

Особенной похвалы заслуживают два динамика, расположенные слева и справа от дисплея. В играх и при просмотре фильмов они обеспечивают неожиданно хороший звук. В нашем «тестовом наборе» мы также нашли беспроводной игровой контроллер и магнитный чехол для защиты экрана. Однако оба этих аксессуара являются опцией и не входят в стандартный комплект поставки.

Nvidia Shield Tablet K1: средний уровень мобильности

Nvidia Shield Tablet K1
Nvidia Shield Tablet K1: с быстрым Tegra K1

Подняться выше в нашем рейтинге планшетных ПК Nvidia Shield Tablet K1 не удалось в том числе из-за посредственных оценок за мобильность. С одной стороны, устройство весом 360 граммов — действительно тяжелое. С другой стороны, толщина планшета в 1 см не позволяет ему конкурировать с представителями группы лидеров — iPad mini и Sony Xperia Tablet Z2, которые имеют толщину всего 0,7 см.

Не воодушевляет и время автономной работы: 5 часов 53 минуты в режиме видеовоспроизведения и 6 часов 32 минуты при работе с офисными приложениями. В этой категории планшет набрал всего 71,8 балла из 100 возможных.

Nvidia Shield Tablet K1: планшет для геймеров

Планшетные ПК для геймеров — явление не новое. Однако такие устройства, как Archos Gamepad 2 или Snakebyte Vyper 7 были неубедительными. Совсем иначе дело обстоит с Nvidia Shield. Его мы можем наделить предикатом «первый серьезно рекомендуемый игровой планшет». При этом операционная система Android — не основная причина. Хоть она и предлагает некоторые интересные игры, например адаптированную для планшета версию Skylanders Trap Team, с классическим игровым ПК планшет сравниться не может. Настоящая изюминка данного устройства — Gamestream. С помощью этой функции в руках игроков оказываются многочисленные возможности для расширения.

Nvidia Shield Tablet K1
Nvidia Shield Tablet K1: стилус в качестве полезного аксессуара

Например, вы можете организовать стриминг своих PC-игр прямо на планшет и играть в любой точке дома, где есть Wi-Fi. Кроме того, вы можете дублировать видеосигнал на экран телевизора. Для этого понадобится соединить планшет и ТВ посредством кабеля HDMI. При этом Shield опирается на производительность ПК или ноутбука, оснащенного графической картой семейства GeForce-GTX. Для ПК минимумом является GTX 650, для ноутбуков приемлемы карты серий GeForce 700M, 800M или 900M. Кроме того, некоторые модели могут работать и с более старой GeForce 600M.

Nvidia Shield Tablet K1: проверка Gamestream

Работа функции Gamestream во время практического теста нам очень понравилась. Соединение ПК и планшета по Wi-Fi функционирует прекрасно, без лагов и настраивается довольно легко. Благодаря опциональному контроллеру и поддержке Bluetooth-соединения с мышкой и клавиатурой, мы быстро подготовили замену сенсорному дисплею. Клонирование изображения на телевизор Philips работало тоже великолепно.

Nvidia Shield Tablet K1Nvidia Shield Tablet K1: альтернатива

Кто ищет планшет для игр, абсолютно точно должен взять Shield. В настоящее время на рынке ему нет адекватных альтернатив. Но если вы не придаете особого значения играм, которые нельзя найти в AppStore, можно подобрать другое устройство. Вместо Shield обратите внимание на Medion Lifetab S8311. У него такой же формфактор, но во время теста он продемонстрировал лучшие характеристики дисплея и более удобное управление. Кроме того, вам удастся сэкономить еще около 1,5 тыс. руб.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
Управление (50%)
86.1 %
Мобильность (20%)
71.8 %
Дисплей (20%)
69.7 %
Оснащение (10%)
63.6 %


Характеристики и результаты тестирования Nvidia Shield Tablet K1

Соотношение цена/качество
67
ОС при тестировании
Android 6.0
Процессор
NVIDIA Tegra K1 (2,2 ГГц)
Количество ядер CPU
4
Видеоядро
NVIDIA GK20A
Объем ОЗУ
2.048 Мбайт
Объем накопителя
16 Гбайт
Слот для карт памяти
microSD
WLAN
802.11n
Bluetooth
да
Bluetooth LE
да
ИК-порт
-
Функции телефона
-
Док-станция
-
USB хост вкл. разъем USB Type A
-
USB to go
да
USB 3.0
-
USB Slave
Micro-USB
NFC
-
Цифровое перо в комплекте
-
Бенчмарк: 3DMark IceStorm Unlimited общ.
31.882 бал.
Бенчмарк: 3DMark IceStorm Unlimited Graphics
37.388 бал.
HDMI
Mini-HDMI
MHL
-
Дисплей: диагональ
8,0 дюйма
Дисплей: плотность пикселей
283 ppi
Дисплей: разрешение
1.920 x 1.200 пикселей
Дисплей: соотношение сторон
16:10
Дисплей: максимальная яркость
385 кд/м ²
Дисплей: контрастность по шахматному полю
112 :1
Дисплей: максимальная контрастность
1.572:1
Дисплей: отражательная способность (больше - сильнее отражает)
8:1
Дисплей: поддержка Full HD
да
Основная камера: разрешение фото
5,0 Мпикс
Основная камера: вспышка
-
Аккумулятор: время проигрывания видео
5:53 ч:мин;
Аккумулятор: время серфинга
6:32 ч:мин;
Аккумулятор: время зарядки
3:39 ч:мин;
Аккумулятор: зарядка через Micro-USB
да
Аккумулятор: емкость
19,0 Вт·ч
Зарядка: мощность
11 Вт
GPS-приемник
да
Сенсоры
Акселерометр, Гироскоп, Компасс und Датчик света
Управление: браузер
очень хорошо (1,4)
Время загрузки chip.de
Время загрузки сложного сайта
12,0 сек
Ассортимент магазина приложений
очень хорошо
Габариты
22,1 x 12,6 x 0,9 cм
Вес
354 г.
Вес зарядки
80 г.
Дата теста
2016-04-01
Рекомендуем