Тест и обзор Nokia 3.1 2018: смартфон начального уровня с рядом преимуществ

Тест и обзор Nokia 3.1 2018: смартфон начального уровня с рядом преимуществ

Новая Nokia 3.1 имеет неплохие базовые характеристики и функции, шикарно выглядит и приятно ощущается в руке. Но в тестах оказалось все не так радужно. CHIP расскажет, чем этот аппарат интересен и в чем может разочаровать.

Вывод:

В этом году компания Nokia выпустила новую небольшую бюджетную  модель Nokia 3.1. Но без некоторых проблем не обошлось. Хотя смартфон и имеет, по крайней мере на бумаге, неплохие базовые характеристики и функции, шикарно выглядит и приятно ощущается в руке, в нашем тесте устройство показало самые низкие результаты по камере и производительности. Так что свеженькая модель оказалась даже на одно место ниже своего предшественника в рейтинге наиболее покупаемых моделей.

Преимущества

Высокое качество исполнения
Быстрая доставка текущих обновлений

Недостатки

Плохая камера
Низкая производительность
Небольшой объем внутренней памяти
Нет датчика отпечатков пальцев

Привлекательный дизайн имеет значение

Дизайн Nokia 3.1 нельзя назвать выдающимся или инновационным, но все же он вполне привлекателен. Особенно порадует пользователей выдержанный дизайн аппарата, где на задней поверхности используется матовое покрытие, из-за чего не видны отпечатки пальцев. Поликарбонат на задней панели устройства дополняется скошенной металлической рамкой.

Смартфон оставляет приятное впечатление и за счет ощутимым весом, создающим ощущение надежности. Но, естественно, он все еще не конкурент классической неубиваемой Nokia 3310.

Переднюю панель занимает 5,2-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 720 x 1440 пикселей и плотностью пикселей 310 ppi. Не слишком большая яркость подсветки в 354,6 кд/м² дает о себе знать на практике — при ярком солнечном свете возникают проблемы: читать с экрана становится сложно. К тому же цветовая передача дисплея, по нашим ощущениям,  довольно бледна, а цвета размыты.

Если еще раз посмотреть на дисплей, то в глаза бросается и еще один явный недостаток: сверху и снизу мешают широкие черные поля, которые выглядят очень старомодно. Наличие верхней черной полосы еще можно оправдать тем, что там было выделено место для 8-мегапиксельной передней камеры, датчиков и динамика. Однако в нижней части нет элементов управления: они заменены экранными кнопками на дисплее, которые также требуют еще больше места.

Конечно, вы не можете ожидать крошечных полей вокруг дисплея, как в устройствах премиум-класса, но у Nokia 3.1 они могли бы быть и по-меньше.

Тест и обзор Nokia 3.1 2018: смартфон начального уровня с рядом преимуществ
Задняя панель выглядит просто, но при этом шикарно

Неторопливость — неотъемлемая часть Nokia 3.1

В Nokia установлен процессор MediaTek MT6750N, по уровню соотносимый с серией процессоров Snapdragon 400 от Qualcomm. Для сравнения: сейчас многие производители уже перешли на процессоры уровня Snapdragon-800. Поэтому вы можете догадаться, какая производительность у Nokia 3.1. Даже небольшой объем оперативной памяти в 2 Гб говорит сам за себя — хотелось бы больше.

Производительность в целом находится на неудовлетворительном уровне. От разблокировки до открытия приложений вы можете по полной «насладиться» тормозами. Даже внутри приложений, например, при прокрутке, подтормаживания будут возникать постоянно, что несколько раздражает при работе с устройством. Вместо того, чтобы летать от приложения к приложению, как делают непосредственные конкуренты смартфона, Nokia 3.1 передвигается как неспешный пешеход на прогулке по парку.

Однако батарея вполне порадовала. На бумаге ее емкость заявлена всего 2990 мА ч, но в повседневной жизни этого оказалось более, чем достаточно. В режиме использования Интернета батарея выдержала около 10:28 часов, что можно назвать отличным результатом. Зарядка происходит через порт microUSB, а от 0 до 100 процентов устройство заряжается в течение 3:22 часов. Это относительно долгое время, если учесть емкость аккумулятора.

В повседневной жизни аккумулятор показал себя вполне неплохо, для обычных пользователей одного заряда хватит на один-два дня использования. Это можно назвать утешительным бонусом, если учесть низкую производительность.

Тест и обзор Nokia 3.1 2018: смартфон начального уровня с рядом преимуществ
Процессор устарел и уже не производит положительного впечатления

Камера Nokia 3.1 не впечатляет

От низкобюджетной камеры не стоит ожидать многого — здесь Nokia 3.1 нас ничем удивить не смогла. 13-мегапиксельной основной камере требуется некоторое время, чтобы сделать снимок, поскольку процессор не успевает. Это раздражает, особенно в ситуациях, когда вы хотите сделать быстрое фото.

Получающиеся изображения, если они были сделаны при хорошем освещении,  демонстрируют приятные цвета и хороший контраст, все на среднем уровне смартфона начального уровня. А вот фотографии, снятые в слабом свете, размыты и не детализированы. Таким образом, основная камера соответствует всем критериям среднего класса, однако мы бы не советовали хвастаться сделанными с ее помощью фотографиями из отпуска.

8-мегапиксельная фронтальная камера свежей Nokia 3.1 оказалась хуже, чем у Nokia 3, в том числе из-за отсутствия автофокуса. Поэтому точку фокусировки следует выбирать вручную. Если вы сделаете это хорошо, то получите неплохие селфи, при условии хорошего освещения.

Тест и обзор Nokia 3.1 2018: смартфон начального уровня с рядом преимуществ
Приложение камеры выглядит очень аккуратно и обеспечивает простоту работы

Даже Android One не спасает ситуацию

Смартфон оснащен 16 Гб встроенной памяти, из которых примерно 9 Гб доступны пользователю. Большинство покупателей не будут удовлетворены внутренней памятью, но ее можно расширить с помощью карты microSD.

Определенным недостатком Nokia 3.1 можно назвать отсутствие датчика отпечатков пальцев. В 2018 году, когда почти все устройства от начального уровня до высокого класса имеют датчики отпечатков пальцев, HMD не включает эту функцию в Nokia 3.1. Можно сказать, что этим Nokia отправляет вас в каменный век смартфонов.

Вероятно, лучшей фишкой, помимо NFC, можно назвать программное обеспечение. Устройство входит в программу Android One, а это означает, что в ближайшие два года будут получены последние обновления, в том числе и обновления безопасности. Чуть позже, но все равно уже в этом году смартфон получит Android 9.0 — огромное преимущество по сравнению с другими устройствами начального уровня.

Тест и обзор Nokia 3.1 2018: смартфон начального уровня с рядом преимуществ
Одна из немногих причин для покупки: Android One

Nokia 3.1: стоит ли рекомендовать к покупке?

Рекомендуем обратить свое внимание на другие модели. Даже закоренелые фанаты Nokia не могут сказать ничего хорошего о производительности и характеристиках смартфона уровня ниже среднего. Однако, если хотите устройство начального уровня с Android One, вы будете довольны Nokia 3.1 — по крайней мере, в этом отношении.

Nokia 3.1 доступен в черном, синем и белом цветах. Стоимость устройства в России составляет около 11 000 рублей.

Альтернатива:

Тест и обзор Nokia 3.1 2018: смартфон начального уровня с рядом преимуществHonor 6X 32GB

Эта модель привлекает, прежде всего, более мощным процессором, который легко отрабатывает все задачи. И этот смартфон работает долго. Кроме того, 5,5-дюймовый дисплей выдает отличную четкую картинку благодаря разрешению Full HD и высокой яркости подсветки. Только не очень удачная камера и политика обновления слегка портят общую картину. Да, Honor 6X не получит обновление до Android 8.0.

Примерно за 12 500 рублей вы получите солидное устройство с простительными слабостями.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги Nokia 3.1
Рекомендуем