Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

Что за модель Honor 10i, которую Huawei направленно продвигает в России? CHIP достался в руки один из этих телефонов, и мы хорошенько рассмотрели его со всех сторон.

На фоне шумихи вокруг Honor 10 и Honor 10 Lite в свет вышла еще одна модель: Honor 10i. Мы не смогли пройти мимо и написали обзор на это загадочное среднебюджетное устройство.

Дизайн: загадочные переливы и всполохи

Honor 10i продолжает линейку «мерцающих» смартфонов, которая началась со старших моделей 2018 года — Huawei P20 и P20 Pro. Дизайнеры расстарались и устроили на задней крышке корпуса настоящее северное сияние. Нам на обзор досталось устройство интересного цвета «фантомный красный», который представляет собой градиент между ярко-розовым и фиолетовым. Также доступны варианты «фантомный синий» и «полуночный черный», которые смотрятся не хуже.

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

Устройство упаковано в тонкий алюминиевый корпус с узкими рамками. В отличие от Honor 10, которому достался вырез-«челка», Honor 10i получил аккуратную выемку-«каплю». Смартфон — полноценный шестидюймовик, поэтому с габаритами 154.8 х 73.64 x 7.95 мм он весит 164 грамма. При этом в руке он обманчиво невесом — в силу невероятно гладкого обтекаемого корпуса.

Глянцевый корпус — одновременно и прелесть, и проклятие устройства. Смартфон в руке нужно держать крепко, иначе не избежать падений и новых седых волос на голове — тем более, что для устройства не заявлена ни сертификация IP, ни водонепроницаемость. Кроме того, с олеофобностью у полудрагоценного корпуса плохо: несмотря на наклеенную самим производителем пленку, отпечатки пальцев липнут, как мухи к клейкой ленте. Так что устройству однозначно прописан текстурированный чехол и защитное стекло, что сводит усилия дизайнеров практически на нет.

Оснащение: с картой памяти, но без Type-C

Кроме, собственно, телефона, в комплект входит зарядное устройство, простой чехол (нам его не дали, но в коммерческом комплекте он есть) и скрепка, так как смартфон имеет слот Dual-SIM. На зависть купившим Honor 10, в новую модель вернулась поддержка карт microSD. Как вариант, в слот можно установить две SIM-карты — одну nanoSIM и одну microSIM.

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

Большим минусом, который мы вынуждены отметить, является то, что смартфон заряжается через microUSB 2.0 (даже не USB Type-C 2.0, как Honor 10). Этот факт, конечно, разочаровывает — но в то же время является очень практичным решением. Ведь это значит, что переливчатый шестидюймовик можно зарядить любой старой зарядкой, завалявшейся в шкафу.

Сохранился и стандартный разъем 3,5 мм для наушников. Что касается интерфейсов беспроводной связи, здесь характеристики удовлетворительны: поддерживается Wi-Fi b/g/n/ac и Bluetooth 4.2. Есть GPS/ГЛОНАСС для навигации и NFC для бесконтактных платежей, а из российских частот LTE устройство уверенно ловит 3, 7 и 20.

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

В заднюю крышку встроен традиционный для Honor датчик отпечатка пальца (до 5 отпечатков), который является многофункциональным элементом. С его помощью можно не только разблокировать устройство, но и снимать фото, отвечать на вызовы, отключать будильник, открывать «шторку» уведомлений и перелистывать фото.

Распознавание лица в телефоне также есть, и на практике показало себя очень и очень хорошо — даже при плохом освещении и в полной темноте! Кроме разблокировки, у распознавания лиц есть полезная функция для тех, кто любит «секретничать»: можно настроить, чтобы сообщения на экране блокировки отображались только в том случае, если телефон «увидит» ваше лицо.

Дисплей: умная яркость с большим запасом

Диагональ Honor 10i — 6.21″, а разрешение дисплея — 2340 x 1080, что дает плотность пикселей в 415 PPI. Это все еще хороший результат в плане четкости изображения и безопасности для глаз, но он ниже, чем у флагмана (Honor 10 имеет 432 PPI). Но правило «лучше меньше дюймов, но больше пикселей» тут работает практически незаметно для глаз пользователя — объясним, почему.

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

У Honor 10i, как и у флагманов Huawei P20 и P20 Pro, установлен дисплей LTPS — IPS-дисплей, произведенный по новейшей технологии низкотемпературного поликремневого отжига. Экран занимает 83,31% от площади смартфона. Дисплеи LTPS обладают отличной цветопередачей (конкретно у этого — 1,67 млн. цветов, 96% цветового охвата NTSC) и запасом яркости, так как у них большая часть жидкокристаллической ячейки пропускает свет.

Яркость смартфона «на максималках» наш люксметр оценил в 488,7 кд/м2. Кроме того, имеется авторегулировка яркости — примерно через 1-2 секунды от начала использования на экране «наступает рассвет». «Умная яркость» не пытается быть умнее пользователя и учитывает активность при работе со смартфоном: вы начали тапать по экрану — яркость стала выше, вы отложили телефон — экран угасает. Так что у нас не возникло ни малейшего желания ее отключить.

Производительность и программное обеспечение

Сразу передадим привет всем нелюбителям «Яндекса»: Honor 10i с главного экрана встречает вас сервисами Яндекса, «Я.Браузером», Яндекс.Дзеном и поисковой строкой со встроенной Алисой. Если вы считаете это лишним, хорошая новость — все это спокойно удаляется.

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливамиВообще, в плане bloatware Honor становится все тяжелее. Это касается, во-первых, разнообразных приложений Huawei для постпродажного обслуживания. Приложения HiCare, AppGallery, Huawei Device, Honor Магазин и Honor Club — это просто ярлыки, которые открывают в браузере соответствующие веб-сайты экосистемы Huawei, но в меню они занимают процентов 40. Кроме того, в России, помимо Яндекса, у Honor есть партнерство с Facebook, Booking.com и, внезапно, «Юлой» — так что все эти приложения вы тоже найдете предустановленными.

Во-вторых, смартфоны «десятой» серии уже при первом включении предлагают поскорее забить память. Один из этапов настройки телефона — установка «рекомендованных» приложений из числа самых популярных в Google Play для России. Нельзя сказать, что это бесполезно: среди рекомендованных приложений есть, к примеру, Вконтакте, Сбербанк-Онлайн и Instagram.

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

Что касается производительности, то у Honor 10i она намного ниже, чем у флагманов марки. Установленный 8-ядерный процессор HiSilicon Kirin 710 имеет частоту 2,2 ГГц, графический процессор Mali-G51 MP4 — 1 ГГц и 4 ядра. Нам досталась модель с 4 Гбайт оперативной памяти и 128 Гбайт внутренней, но есть также вариант 6/128 Гбайт.

В AnTuTu устройство у нас набрало 132 003 балла — вполовину меньше, чем Honor 10 с флагманским процессором Kirin 970 (213 381 балл). С версией ОС у Honor 10i все хорошо: на нем стоит актуальнейший Android 9.0 Pie. Но плюс на минус, как известно, дает минус. Более тяжелая ОС при сниженной производительности процессора дает более медленную работу приложений. Особенно игр: в тесте AnTuTu 3D Benchmark графика подтормаживает довольно неприятно для глаз.

Камера: подарок от флагмана 2019 года

Но Honor 10i — и не игровой смартфон: если вы смотрите в эту сторону, лучше попробуйте Honor Play. По заявлению производителя, это камерофон — и действительно, даже в сравнении с флагманом он имеет более продвинутую камеру. Тыловая камера у устройства тройная — как у вышедшего этой весной старшего флагмана Huawei P30 (но, конечно, гораздо менее мощная). Три объектива с диафрагмами F/1.80, F/2.40 и F/2.40 имеют разрешение 24 МП, 8 МП и 2 МП соответственно, а фронтальная камера — целых 32 МП. Разрешение фото — 5632 x 4224, видео — 1920×1080.

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливами

Камера имеет 15 режимов съемки, включая видео, каждый — со своими особенностями. Основной режим «Фото» снабжен функцией искусственного интеллекта. Заключается она в том, что камера при наведении определяет, что именно вы снимаете — например, предметы, растения, автомобили — и подстраивает свои настройки для лучшего запечатления именно этих объектов. Мы попробовали интеллектуальную камеру на разных типах объектов — результаты смотрите в галерее.

Кроме того, поддерживается ночная съемка, портретная съемка с украшением, широкая диафрагма (эффект «боке»), а также панорамная фотография, съемка time-lapse, замедленная съемка, световые эффекты, фильтры, рамки, водяные знаки, режим HDR (съемка с высоким разрешением) и режим Pro для тех, кто предпочитает настраивать камеру самостоятельно. Посмотрите, как все это работает.

Аккумулятор: живучий в естественных условиях

Что касается батареи, то в Honor 10i установлен литий-полимерный аккумулятор на 3400 мАч, который показал удивительно долгое время автономной работы. Для того чтобы разрядить смартфон естественным путем (веб-серфинг, фото- и видеосъемка, общение в мессенджерах и соцсетях, активный Wi-Fi, Bluetooth, мобильный интернет, GPS и мобильные платежи) нам потребовалось более полутора суток — а конкретно, ровно 40 часов!

Тест и обзор Honor 10i: камерофон с драгоценными переливамиНа помощь пришлось призвать нагрузочный скрипт, и в автоматическом режиме с постоянно включенным экраном устройство «сдулось» за 7 часов 45 минут. Это средний результат для такой большой батареи. Флагманы держатся как минимум на полтора часа больше. Следует отметить, что у смартфона есть защита от глубокого разряда. Он никогда не разряжается до полного нуля: на 2% наступает автоотключение устройства.

Смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки, но не передовую. Тем не менее, сказывается устаревший разъем зарядки microUSB — аккумулятор заряжается медленнее, флагманских Honor и Huawei. На то, чтобы зарядить аккумулятор от 2 до 100% у нас ушло 2 часа 5 минут.

Итоги теста

Honor 10i в тесте показал, на чем можно и нельзя экономить, чтобы создать устройство по приемлемой для России цене. Определенно, дизайн, дисплей и фотокамера устройства — это то, на что скупиться нельзя. А вот топовая производительность и время жизни аккумулятора, по мнению Huawei, нам не так уж и важны. Так это или нет — решать только вам.

Преимущества

интеллектуальная фотокамера;
отличная цветопередача дисплея;
умное распознавание лица и отпечатка пальца;
интересный дизайн

Недостатки

проблемы с эргономикой;
средняя производительность;
недостаточная автономность под нагрузкой

Результаты тестирования Honor 10i 128 GB

  • Соотношение цена/качество: хорошо
  • Производительность (20%): 70.6
  • Оснащение (20%): 77
  • Аккумулятор (20%): 80.5
  • Дисплей (20%): 81.9
  • Фотокамера (20%): 83
Поставьте оценку
79%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на этот рейтинг, чтобы засчитались результаты Вашего голосования

Больше обзоров на Honor 10i вы можете прочитать на форуме Honor Club.

Характеристики и результаты тестирования Honor 10i 128 GB

Соотношение цена/качество
0
ОС при тестировании
Android 9 Pie
Вес
164 г.
Высота х ширина
154.8 х 73.64 мм
Толщина
7.95 мм
Экран: диагональ
6.21»
Экран: размер в мм
148 мм
Экран: тип
LTPS
Экран: разрешение
2340 x 1080
Экран: плотность точек
415
Экран: макс. яркость
488,7 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
154 :1
Скорость загрузки: PDF 5 Мбайт по WLAN
18,0 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN
7 с
Процессор
HiSilicon Kirin 710
Частота CPU
2200 МГц
Количество ядер CPU
4+4
Объем оперативной памяти
4 Гбайт
Аккумулятор: емкость
3400 мАч
Аккумулятор: время серфинга
7:45 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки
2:05 ч:мин
Функция быстрой зарядки
да
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
3,6
Функция беспроводной зарядки
-
WLAN
802.11 b, g, n
VoLTE
да
LTE: частоты
800, 1800, 2600 МГц
LTE: скорость
до 400 Мбит/с
Камера: разрешение
24 MП + 8 MП + 2 MП
Камера: измеренное разрешение
-
Камера: экспертная оценка качества снимков
хорошо
Камера: шумы VN1
-
Камера: оптический стабилизатор изображения
да
Камера: автофокус
да
Разрешение видео
1920x1080
Фронтальная камера: разрешение
32 МП
LED-индикатор
многоцветный
Тип SIM-карты
nanoSIM, microSIM
Dual SIM
да
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)
нет
Биометрическая разблокировка
датчик отпечатков пальцев, распознавание лица
Доступная пользователю память
128 Гбайт
Свободная память
112,0 Гбайт
Слот для карт памяти
да
Разъем USB
microUSB
Bluetooth
4.2
NFC
да
Выход для наушников
гнездо 3.5mm
SAR
0,81 Вт/кг
Версия прошивки при тестировании
4.9.111
Дата теста
2019-04-22

Читайте также:

Фото: авторские, Honor

Рекомендуем