Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС

Навигация для автомобиля — важнейший элемент в быстроменяющемся мире. Такие устройства стали удобней и функциональней. CHIP протестировал новую модель автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic и готов поделиться впечатлениями.

Новая модель автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic привлекла наше внимание необычным магнитным креплением, позволяющим быстро устанавливать и снимать устройство с держателя, а также тем, что она базируется на операционной системе Linux, пришедшей на смену устаревшей Win CE.

Внешний вид и особенности оснащения

Перед тем, как перейти к возможностям автонавигатора, коротко остановимся на дизайне устройства и его ключевых элементах. Устройство имеет размеры и вес, сопоставимые с габаритами современных смартфонов, поэтому проблем с его переноской не возникнет. Производитель позаботился о привлекательном внешнем виде корпуса, оснастив его симпатичными дизайнерскими элементами.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОСБольшую часть лицевой поверхности занимает LCD экран (диагональю 5 дюймов). В левом верхнем углу расположился светодиодный индикатор зарядки, яркость свечения которого можно сравнить с лазерной указкой. Кнопка включения расположилась на левой части верхней грани — разработчики выделили ее зеленым цветом.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС

На левой грани размещены основные слоты: разъем питания miniUSB, слот для карты памяти microSD и разъем для наушников 3,5 мм. На тыльной стороне левая и правая грани имеют удобные скругления, плавно переходящие в основную поверхность задней крышки. На ней по центру — зона магнитного крепления с позолоченными контактами, а в нижней части — слева ряды отверстий для динамика, спрятанный заподлицо кончик стилуса, а справа — отверстие для кнопки сброса устройства Reset.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОСМеханических кнопок управления громкостью на корпусе не предусмотрено, но она вынесена в интерфейсе навигационной программы на главный экран. Если на нее нажать, откроется окно с предложением выключить звук или перейти к настройкам, где и будет доступен ползунок с большим диапазоном изменения громкости.

Навигатор поставляется в хорошо оформленной коробке со стандартным набором оснащения: сам навигатор, магнитный держатель с механизмом присоски на стекло, кабель питания (около 1 м) и кабель передачи данных.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС

Экран и его использование

Как мы упоминали выше, в корпусе автонавигатора имеется аккуратно спрятанный стилус. Это означает, что сенсорный экран устройства выполнен по устаревшей технологии резистивного слоя, реагирующий на касания твердым предметом. Это означает, что для срабатывания сенсорного слоя придется либо сильнее нажимать подушечкой пальца на нужную область, что не дает нужной точности, либо касаться ногтем или, собственно, стилусом. Двигать карту по экрану удобнее всего стилусом.

Плюсом такого экрана является слабая чувствительность к случайным нажатиям (можно спокойно протирать салфеткой во включенном состоянии), а также матовое покрытие, не дающее без бликов.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОСКстати, о яркости экрана. Она здесь на достаточно высоком уровне, чтобы хорошо видеть детали на ярком солнце, а регулировать ее можно в настройках программы в разделе «Система».

LCD-матрица дисплея имеет широкие углы обзора по горизонтали, а вот по вертикали на экран лучше смотреть строго перпендикулярно, т.к. малейшие отклонения чреваты инверсией цветов и оттенков. После отклонения примерно на 45 градусов информация на дисплее становится практически не читаемой.

Оснащение, быстродействие и батарея

Как мы отмечали в начале статьи, данная модель навигатора построена на базе новой ОС Linux, что является первым опытом компании NAVITEL. Это позволило даже на маломощном железе создать весьма быстрый в работе аппарат. Здесь установлен MStar MSB2531A Cortex A7 с тактовой частотой 800 МГц, а в качестве носителя используется флеш-память емкостью 8 Гб. Оперативная память здесь небольшая — всего 128 Мб.

Отметим, что этот же процессор установлен на навигатор NAVITEL E700, главным козырем которого является большой 7-дюймовый экран.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОСНаш новичок показал себя весьма резво, мгновенно откликаясь на нажатия и команды в меню. Поиск объектов на карте и прокладка маршрута занимает считанные секунды — сказывается отличная оптимизация системы Linux под оборудование. И это не может не радовать.

Есть и повод для критики. Так, в век беспроводных технологий и облачных сервисов производитель не посчитал нужным оснастить это устройство хотя бы модулем Bluetooth. Это позволило бы оперативно получать информацию о пробках и, в соответствии с ней, прокладывать оптимальные маршруты. Тем, кто много и часто перемещается на авто по городу, этой информации будет очень не хватать.

Что касается встроенной батареи, то она здесь достаточно емкая и позволяет при яркости экрана 50% продержаться без подзарядки 1 час 20 минут, что достаточно долго. Обычно подобные устройства не выдерживают и получаса.

Но стоит отметить, что уже к 30% навигатор начинает выдавать предупреждения о необходимости подключить питание, перекрывая экран навигации на долгие 5 с.

Удобство быстрого крепления

NAVITEL N500 Magnetic заинтересовал нас не длительной автономной работой, а именно своим магнитным креплением, в которое интегрированы контакты питания. Т.е. вам не нужно будет каждый раз при установке устройства в держатель подсоединять к нему кабель питания — он будет всегда вставлен в разъем кредла.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОСЭто очень удобно: сел в авто, установил навигатор на магнитную платформу, которая, к слову очень крепко удерживает аппарат в своих объятьях, и можно задавать маршрут и трогаться в путь.

А по окончании поездки нужно лишь снять устройство с держателя и положить его в сумочку — навигатор сам отключится через несколько секунд.

Особенности системы NAVITEL N500 Magnetic

По умолчанию аппарат поставляется с предыдущей версией ПО, которую производитель рекомендует сразу обновить до актуальной через специальную программу «Центр обновления Навител Навигатор». Скачать ее можно с официальной страницы производителя.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС

Эта утилита предназначена для обновления устройств на Win CE и Linux. Она позволяет обновлять не только ПО и карты, но и POI (объекты инфраструктуры), но и базу радаров и камер. Для этой процедуры в комплекте с навигатором идет специальный USB кабель, позволяющий не только подзаряжать устройство, но и передавать данные.

Собственно, программа Навител Навигатор и является оболочкой для работы с навигатором. Она запускается сразу с включением устройства и основное ее предназначение — поиск объектов на карте и в базе программы, прокладка маршрутов и навигация.

Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС

Но есть и дополнительные функции, не свойственных навигации. Среди них — медиаплеер, позволяющий воспроизводить музыку с карты памяти (допускается до 32 Гб, не идет в комплекте) и FM Трансмиттер, через который можно на определенной частоте вещать музыку с MP3 плеера этого навигатора на приемник вашего авто.

Важные преимущества Навител Навигатор

Подробно на описании программы Навител Навигатор мы останавливаться не будем. Отметим лишь, что она обладает серьезными преимуществом перед другими навигационными онлайн системами, такими, как Яндекс.Карты, Яндекс.Навигатор и Google Навигатор. Выражается оно в возможности работы без доступа в Интернет, в том числе для поиска нужного объекта на карте по всей России (и не только, в комплекте идут карты 18 стран), прокладки и ведения по маршруту с предупреждениями о радарах и ограничениях скорости. Это особенно актуально при сужении диапазона превышения скорости до 10 км/ч — программа укажет вашу текущую скорость и предупредит о превышении голосом или звуковым сигналом.

Среди интересных функций в обновленной версии программа 9.10.2222 выделим возможность записи трека пройденного пути в стандартный формат трекинга и сохранения файла на карту памяти. Кроме того, в программе можно заранее запланировать маршрут и сохранить его в определенный файл с возможностью импорта на другом подобном устройстве навигации.Тест автонавигатора NAVITEL N500 Magnetic: магнитное крепление и новая быстрая ОС

В Навител Навигатор при построении маршрута до нужной точки предлагается три варианта маршрута. А если вам нужно по пути заехать еще в одно или несколько мест, то вы можете указать эти точки на карте и дать команду навигатору «Заехать», после чего маршрут будет перестроен с учетом этих точек. Такой функции в других системах нет. Удобно, что программа заранее предупреждает о необходимости перестроения на нужную полосу движения для предстоящего маневра.

Вместе с тем стоит отметить, что NAVITEL N500 Magnetic оснащен упрощенной версией программы Навител Навигатор. Здесь нет подробных настроек карты, где можно было бы задать степень притягивания к дороге и удобный масштаб карты в движении и при снижении скорости.

Вывод по продукту

Автонавигатор NAVITEL N500 Magnetic привлекает удобным магнитным креплением с питанием через держатель, а также очень быстрой работой с картами и маршрутами, благодаря хорошо оптимизированной ОС Linyx. Устройство обладает всеми необходимыми для навигации функциями, а также дает возможность записывать треки и сохранять их на карту памяти. Среди минусов отметим резистивный сенсорный экран, с которым не очень удобно работать подушечками пальцев. Отсутствие Bluetooth модуля не позволит получать данные о пробках. Вместе с тем, данный навигатор можно было бы назвать надежным спутником в дороге для тех, кто много путешествует не только по России, но и по всей Европе и странам СНГ. Можно сказать — все карты у вас в руках.

Читайте также:

Фото: компания-производитель, Андрей Киреев

Рекомендуем