Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X

В основе Apple iPhone XS лежат те же инновации, что и в iPhone X. В остальном ставка сделана прежде всего на улучшения в аппаратной части. В целом же компания Apple в лице своей новинки предлагает шикарный и высокопроизводительный смартфон, но и требует за него, однако, большие деньги.

Итоги теста

Более быстрый процессор А12 обеспечивает выдающуюся производительность, а улучшенная камера помогает добиться очень высокого качества фотографий. 5,8-дюймовый OLED-дисплей четкий и обладает насыщенными цветами, качество исполнения — на топовом уровне. Тем не менее, из-за своих некоторых недостатков в оснащении и продолжительности времени автономной работы, iPhone XS упускает возможность войти в Топ-10 нашего рейтинга мобильных телефонов.

Преимущества

выдающаяся производительность
отличный 5,8-дюймовый OLED-дисплей; хорошая камера
топовое качество исполнения
IP68-сертификация; Dual-SIM (eSIM после апдейта)

Недостатки

высокая стоимость
нет слота для карт памяти Micro-SD
нет 3,5-мм аудиоразъема (и нет Lightning-адаптера для наушников)
более короткая продолжительность времени автономной работы по сравнению с iPhone 8 Plus

Результаты тестирования Apple iPhone XS 256GB

  • Соотношение цена/качество
    Плохо
  • Место в общем рейтинге
    16 из 48
  • Соотношение цена/качество: 38
  • Производительность (20%): 99.7
  • Оснащение (20%): 86.7
  • Аккумулятор (20%): 66.9
  • Дисплей (20%): 92.3
  • Фотокамера (20%): 96.7
Поставьте оценку
88%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Apple iPhone XS: тот же внешний вид, новая начинка

При выпуске iPhone X компания Apple порвала со своими дизайнерскими традициями и представила на рынке полностью переработанное устройство. Целый год у поклонников Apple было время, чтобы привыкнуть к новой системе управления жестами и выделяющейся выемке в дисплее. Теперь появились и преемники iPhone X: iPhone XS и версия большего размера iPhone XS Max. Третий в этой компании, iPhone XR «среднего класса», появится только в октябре. Но в данной статье вы уже можете найти всю информацию про iPhone XR.

Визуальных нововведений в iPnone XS не имеется, он выглядит в точности так же, как и iPhone X — на месте в том числе и вырез в верхней части дисплея Notch. Компания Apple обновила здесь только начинку: к существенным новшествам относятся более быстрый процессор А12, улучшенная камера и функция Dual-SIM. Есть, однако, кое-что новенькое и в дизайне: помимо серебристого и серого, iPhone теперь будет доступен и в золотистом цвете. Но лучше будет сказать: в цвете смеси пастельного розового, бежевого и золотистого.

При этом новые iPhone несут на себе заоблачные ценники. За модель «начального уровня», iPhone XS с 64 Гбайт встроенной памяти, компания Apple требует 1149 евро (в России ценна составляет около 88 000 рублей), то есть столько же, сколько и ранее за iPhone X. Модель с хранилищем емкостью 256 Гбайт оценивается уже в 1319 евро (101 000 рублей), а 512-гигабайтная версия обойдется покупателю в 1549 евро (119 000 рублей).

Оформить предварительные заказы на iPhone XS и iPhone XS Max можно было почти во всех крупных отечественных сотовых сетях, МТС, Билайн, Евросеть и пр.

Новый цвет iPhone XS und XS Max: Gold
Новый цвет iPhone XS und XS Max: Gold

Чуточку новый: iPhone XS

Новый iPhone XS, как это нам уже известно по iPhone X, оснащается почти безрамочным дисплеем без канонической кнопки Home. Он имеет 5,8-дюймовую диагональ и, таким образом, соответствует размерам iPhone X. Качество исполнения по-прежнему замечательное, модель дарит очень хорошие ощущения от соотношения сторон 19,5:9. Переходы между дисплеем, рамкой из нержавеющей стали и задней стеклянной стороной такие же плавные, как и у iPhone X. В целом сочетание стекла и отполированного до блеска металла выглядит шикарно, но, увы, будто магнитом притягивает отпечатки пальцев.

iPhone XS обладает водонепроницаемым корпусом. В новой версии он соответствует требованиям стандарта IP68 и может выдержать погружение на глубину до 2 метров продолжительностью до 30 минут.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
После сертификации по IP68 новые iPhone могут продержаться на двухметровой глубине до 30 минут

Отличный OLED-дисплей

В плане дисплея здесь все осталось по-старому: Apple встроила OLED-панель, разрешение которой составляет 2436х1125 пикселей. С плотностью на уровне 458 ppi изображение XS получается весьма четким. Яркость дисплея в 673 кд/м2 — более чем достаточная: нет никаких мешающих бликов даже на открытом воздухе под прямым солнечным светом. Отдельной рекомендации заслуживает и настройка «True Tone», доступная уже и на моделях iPhone 8. Эта функция автоматически адаптирует дисплей к условиям окружающего освещения таким образом, чтобы цвета казались одинаковыми при любой ситуации.

Как правило, у OLED-дисплеев цвета насыщеннее, контрастность выше и черный цвет является действительно черным. Кроме того, OLED-панель чуточку тоньше, чем LCD. На iPhone XS цвета выглядят очень естественными — экран может похвастать 100-процентным охватом цветового пространства DCI P3. А еще относительно iPhone X здесь есть улучшения при воспроизведении HDR-видео, например с Amazon Video или Netflix.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
Насыщенные цвета и четкость: OLED-дисплей нового iPhone

Остается прежним: Face ID вместо Touch ID

Дисплей новых XS-моделей, как и у предшественников, простирается почти на всю переднюю сторону iPhone, толстых рамок здесь нет. Но другим производителям за последние годы удалось сократить площадь рамок еще больше. Notch на верхнем краю дисплея вмещает фронтальную камеру и несколько сенсоров, необходимых смартфону для работы системы распознавания лица Face ID. Сканера отпечатка пальца по-прежнему нет, да и кнопку Home, а также разъем для подключения наушников компания Apple, что несколько удивительно, не возвращает.

Распознавание лица теперь функционирует гораздо быстрее, причем даже в полной темноте. Больше не нужно целенаправленно водить устройством перед лицом, так как разблокировка быстро срабатывает даже при нахождении смартфона снизу или сбоку. Кроме того, iPhone автоматически активируется, когда его поднимают со стола или вынимают из сумки, после чего сразу приступает к сканированию.

Остался один недостаток систем по сравнению с Touch ID: iPhone XS теперь нельзя удобным образом разблокировать одним касанием, когда он лежит на столе в отдалении, да и в автомобиле теперь разблокировать его не так-то просто, если он находится в своем креплении на лобовом стекле. В то время, как такие производители, как Huawei и OnePlus, в будущем скорее всего будут использовать сканер отпечатка пальца под стеклом дисплея, Apple сообщает, что хочет остаться с Face ID.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
Разблокировка Face ID в новых iPhone функционирует заметно быстрее

Продолжительность времени автономной работы

Аккумулятор iPhone XS емкостью 2658 мА ч по словам представителей компании Apple должен обеспечивать устройство возможностью работать без подзарядки на 40 минут дольше, чем iPhone X. В нашем «онлайн»-тестировании, во время которого при затемненном дисплее автоматически воспроизводится видео и прокручивается веб-сайт, iPhone XS не смог сдержать обещание своего производителя: он продержался 8 часов 20 минут — почти так же долго, как и iPhone X. Данные измерения мы провели в соответствии с обновленной методикой испытаний мобильных телефонов.

Для сравнения: iPhone 8 Plus в тех же условиях смог продержаться на два часа дольше. Дисплей причиной тому быть не должен, так как здесь компания Apple использует точно такую же технику. Аккумулятор тоже не должен быть виновником более короткой продолжительности времени автономной работы, так как он лишь минимально меньше, чем у предшественника. Вероятно, выносливость смартфона снижает новый процесор А12 Bionic.

Время зарядки iPhone XS составляет около 3,5 часов — это уже довольно долго. Причина скорее всего кроется в блоке питания, входящем в комплект поставки (5 В, 1 А), который является слишком слабым для технологии быстрой зарядки. Вместе с новыми моделями, которые также будут поддерживать функцию быстрой зарядки, будет продаваться точно такой же блок питания. Компания Apple хотя и предлагает опционально подходящий блок питания, но и просит за него целых 4 500 рублей.

Новые iPhone можно заряжать и без проводов. Согласно данным от Apple, в новой модели катушки индуктивной зарядки существенно улучшили, так что зарядка устройства с помощью подходящего Qi-гаджета должна работать быстрее. Проверим это в ближайшее время. Еще в прошлом году производитель представил свою собственную технологию беспроводной зарядки под названием AirPower. Увы, но она пока не доступна для практического применения, а ждать ее, скорее всего, придется долго.

Если вас интересуют беспроводные зарядные станции, обратите внимание на устройство от ADATA CW0050, которое мы недавно протестировали на практике.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
В ходе тестирования по «онлайн»-сценарию iPhone XS достиг продолжительности времени автономной работы в 8 часов 20 минут

Новый процессор: А12 от Apple

В плане производительности Apple со своим iPhone XS устанавливает новые ориентиры для конкурентов. Комбинация из увеличенной до 4 Гбайт оперативной памяти и главной инновации, нового процессора А12 Bionic, обеспечивает экстремально высокое быстродействие. Речь идет о первом процессоре, построенном по 7-нм техпроцессу (вместо 10-нм у Apple A11). Разработанный компанией Huawei процессор Kirin 980 изготавливается тоже по тому же техпроцессу. Qualcomm со своими Snapdragon тягаться в этом плане с вышеупомянутыми конкурентами не может.

По данным Apple, каждое ядро процессора должно стать на 15 процентов быстрее и, при этом, будет работать на 40-50 процентов эффективнее. Кроме того, сюда Apple устанавливает еще один чип, который называется Neural Engine и отвечает в смартфоне за машинное обучение.

Свою улучшенную производительность аппарат особенным образом проявляет в играх: в первом GFX-бенчмарке отчетливо видно, что 3D-производительность приблизительно на 50 процентов выше, а вместе с тем смартфон получился быстрее, чем любое Android-устройство. Тот факт, что такое «разделение труда» значительно разгружает основной процессор, заметен даже при запуске приложений и при использовании автоматически предлагаемых Siri коротких команд в iOS 12 — и то, и другое происходит очень быстро.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
Процессор А12 Bionic, изготовленный Apple по 7-нм техпроцессу, предлагает выдающуюся производительность

В iOS 12 есть практичные нововведения

К новой эппловской системе управления жестами без кнопки Home мы должны были привыкнуть еще по iPhone X. Новая версия операционной системы, iOS 12, по большей части выглядит так же, как и предшествующая. Домашний экран вызывается движением пальца снизу вверх. Переключение между последними использовавшимися приложениями осуществляется таким же свайпом, но при этом палец следует задержать в середине экрана чуть подольше. Альтернативно можно провести пальцем сначала вверх, а потом направо.

И вот в iOS 12 появилось практичное нововведение для закрывания приложений: в iPhone X для начала требовалось продолжительное прикосновение к приложению в Task Switcher, что было очень непонятно. В iOS 12 будет достаточно просто скинуть приложение наверх.

Особенно классно: система распознавания лица Face ID в iOS 12 может запоминать два лица. Таким образом, при желании возможностью разблокировки iPhone XS могут обладать два человека. Кроме того, появилась возможность сохранять свое лицо в двух вариантах — с очками от солнца и без них.

К другим нововведениям относятся улучшение производительности, индивидуальные и новые Animoji, эффекты приложения камеры, расширенные возможности работы с дополненой реальностью, статистика использования смартфона и усовершенствованный контроль над Push-уведомлениями. В видеоролике вы можете увидеть все новые функции iOS 12. Подробный отчет о новой операционной системе вы найдете здесь.

Изменения под капотом: двойная камера iPhone XS

В двойной камере, расположенной на обратной стороне нового iPhone, на первый взгляд никаких изменений, по сравнению с iPhone X, не заметно. Как и раньше, речь идет о комбинации из широкоугольного и теле-объективов с f/1,8 и, соответственно, f/2,2, которая позволяет собирать информацию о глубине резкости и делает возможным 2-кратное оптическое зумирование. Как и раньше, оптический стабилизатор изображения позволяет снизить вероятность смазывания снимков из-за дрожания камеры. Видео вы можете записывать в разрешении 4К и HDR-режиме, а дополнительная электронная стабилизация предотвращает мешающее смазывание записи.

Разрешение камеры осталось на уровне все тех же 12 Мпикс. Несмотря на это, компания Apple обещает, что с iPhone XS фотографии будут лучше, чем с iPhone X: XS-модели располагают новой светочувствительной матрицей с более глубокими и большими пикселями. Вместе с новым графическим блоком на процессоре A12 Bionic это должно обеспечить более детализированные портреты и фотографии при плохих условиях освещения — Apple называет это «Smart HDR». Данная настройка активирована по умолчанию. Программное обеспечение выбирает из снимков с различными значениями бленды четыре самых лучших и объединяет их в один максимально оптимальный HDR-кадр.

Фотографии из тестовой лаборатории показывают, что в плане качества фотографий новые iPhone ушли далеко вперед. И хотя, по сравнению со снимками iPhone X, уровень шума существенно не поменялся (не мешает, но время от времени проявляется), зато такие структуры, как волосы или пряжа стали различимы еще лучше — даже при сумеречном освещении. Чрезвычайно четкими получатся и снимки текстов и других мелких предметов.

Фото, которые были получены при двукратном зумировании, очень четкие и детализированные — у многих моделей конкурентов такого не наблюдается. Молниеносно быстрая фокусировка нам тоже понравилась.

Эффект Боке, который в настоящее время стал уже как бы «маст хэвом» для камер мобильных телефонов, доступен при съемке как на основную, так и на лицевую камеру. Пользователи новых XS-моделей могут корректировать степень размытости заднего плана по ступеням теперь даже после того, как снимок сделан — и это очень интересно.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
«Smart HDR»: лучшие 4 из большого количества снимков с различными настройками бленды объединяются в одну HDR-картинку

iPhone XS с Dual-SIM

Процессор А12 и улучшенная камера — это два самых заметных нововведения в iPhone XS. Третье нововведение в смартфоны Apple знакомо пользователям Android-устройств уже с незапамятных времен: Dual-SIM. Но Apple была бы не Apple, если бы и здесь не пошла своим собственным путем. В частности, iPhone XS предлагает функцию Dual-SIM в виде комбинации из физической карты Nano-SIM и так называемой e-SIM («e» в этом слове означает embedded, то есть «внедренный» или «интегрированный»). Последняя должна поддерживаться провайдером сотовой связи. В России, как и во многих развитых европейских странах, эта технология пока не доступна. Поэтому, становится интересно, сможет ли Apple быстро и повсеместно внедрить eSIM.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
Dual-SIM теперь и у Apple: однако, лишь как комбинация Nano-SIM и eSIM

iPhone XS: звучит тоже хорошо

Новый iPhone от Apple выглядит шикарно, да и звучит тоже хорошо. Стерео-динамики выдают чистый и достаточно громкий звук. По сравнению с ним Google Pixel 2 и Samsung Galaxy S9 звучат даже несколько глуховато.

Что касается остального, то модели располагают модулем Bluetooth 5.0 и поддерживают работу в сетях LTE Cat 18 со скоростью до 1200 Мбит/с при скачивании. Слота для карт памяти по-прежнему не имеется. Комплект поставки новых XS-моделей вообще не выглядит щедрым: помимо блока питания мощностью всего 5 В и подходящего для него Lightning-кабеля здесь есть еще только наушники с Lightning-разъемом.

Адаптера для классического аудиоразъема, к сожалению, нет. Так же, как нет и защитного чехла или защитной пленки, но их никогда и не было. Тем не менее, их наличие бы правильным, учитывая такую высокую стоимость устройств.

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X
Шикарный и звучный: iPhone XS

Альтернатива:

Тест и обзор Apple iPhone XS 256GB: усовершенствованный iPhone X Samsung Galaxy Note 9 128GB

Для тех, кто не слишком сильно привязан к iOS, Samsung Galaxy Note 9 вполне может стать хорошей альтернативой. Во время тестовых испытаний Galaxy Note 9 продемонстрировал убедительные продолжительность времени автономной работы, производительность и оснащение.

128-гигабайтный вариант в настоящее время вы можете получить, заплатив примерно 56 000 рублей, чем за iPhone XS с 64 Гбайт.

Читайте также:

Фото: CHIP.de, компании-производители

Результаты тестирования Apple iPhone XS 256GB





Характеристики и результаты тестирования Apple iPhone XS 256GB

Соотношение цена/качество
38
ОС при тестировании
iOS 12
Вес
177  г.
Высота х ширина
144 x 71 мм;
Толщина
9,2 мм;
Экран: диагональ
5,8 дюйма
Экран: размер в мм
62 x 134 мм;
Экран: тип
OLED
Экран: разрешение
1.125 x 2.436 пикселей
Экран: плотность точек
462 ppi
Экран: макс. яркость
672,5 кд/м²
Экран: шахматная контрастность в темном помещении
138 :1
Скорость загрузки: PDF 5 Мбайт по WLAN
4,1 с
Скорость загрузки: тестовая таблица chip.de по WLAN
0,2 с
Процессор
Apple A12
Частота CPU
-
Количество ядер CPU
4+2
Объем оперативной памяти
4 Гбайт
Аккумулятор: емкость
2.658 мА·ч
Аккумулятор: время серфинга
8:19 ч:мин
Аккумулятор: время зарядки
3:28 ч:мин
Функция быстрой зарядки
-
Аккумулятор: время разрядки / время зарядки
2,4
Функция беспроводной зарядки
да
WLAN
802.11 n, ac
VoLTE
да
LTE: частоты
800, 1.800, 2.600 МГц
LTE: скорость
до 1.000 Мбит/с
Камера: разрешение
12,2 Мпикс
Камера: измеренное разрешение
1.591 пар линий
Камера: экспертная оценка качества снимков
очень хорошо
Камера: шумы VN1
2,2 VN1
Камера: оптический стабилизатор изображения
да
Камера: автофокус
да
Разрешение видео
3.840 x 2.160 пикселей
Фронтальная камера: разрешение
7,2 Мпикс
LED-индикатор
Blitz
Тип SIM-карты
Nano-SIM, optional eSIM
Dual SIM
да
Защиты от пыли и влаги (сертификат IP)
IP68
Биометрическая разблокировка
распознавание лица
Доступная пользователю память
256 Гбайт
Свободная память
244,5 Гбайт
Слот для карт памяти
-
Разъем USB
Lightning
Bluetooth
5
NFC
да
Выход для наушников
Lightning
SAR
1,19 Вт/кг
Версия прошивки при тестировании
12
Дата теста
2018-09-25
Рекомендуем