Тест фитнес-трекера Garmin Vivoactive HR: Garmin превосходит сама себя

Тест фитнес-трекера Garmin Vivoactive HR: Garmin превосходит сама себя

Найти идеальный фитнес-трекер не так-то просто. Chip представляет тест модели, которая впечатлила даже видавших виды профессионалов. Фитнес-трекер Garmin Vivoactive HR явно стоит того, чтобы к нему приглядеться.

Итоги теста

Преимущества

Интегрированный пульсометр
Автоматическое распознавание бега, езды на велосипеде и т.д.
Совместимость со многими аксессуарами от компании Garmin
Полезный функционал умных часов
На сегодняшний день доступен только в черном цвете

Результаты тестирования Garmin Vivoactive HR

  • Соотношение цена/качество
    Хорошо
  • Место в общем рейтинге
    2 из 45
  • Соотношение цена/качество: 68
  • Оснащение (40%): 96.4
  • Точность (30%): 94.5
  • Эргономичность (30%): 99.5
97%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Постепенно мы начинаем бояться Garmin: наш рейтинг фитнес-трекеров переполнен устройствами от данного производителя. Кроме того, многие из этих носимых гаджетов занимают первые места. О том, что во время тестирования мы отдаем хоть какое-то предпочтение Garmin, не может быть и речи — недавно мы изменили нашу тестовую методику, но, несмотря на это, новый фитнес-трекер показал лучшие результаты.

В первую очередь отметим более чем роскошное оснащение Vivoactive HR — в этом плане никто из конкурентов не может предложить ничего подобного. В то время как сенсорный дисплей предшествующей модели реагировал на команды все еще несколько медленно, управлять Vivoactive HR вы можете почти как умными часами. Кроме того, теперь отображение ваших фитнес-данных на экране выглядит гораздо лучше, прежде всего — за счет большей четкости. Но и стоимость устройства тоже не самая маленькая — в настоящее время за лучший фитнес-трекер придется заплатить минимум 23 тыс. руб.

Переломный момент для Garmin: пульсометр на борту

Garmin Vivoactive HR
Garmin Vivoactive HR: с топовым дисплеем, GPS и пульсометром — на первом месте

При выпуске Vivosmart HR производитель подтвердил свой курс: оптический датчик пульса у фитнес-трекеров высшего класса быть должен. При этом поначалу компания Garmin не следовала общему тренду, в беседе с нами уверяя, что из-за относительно невысокой точности измерений эта технология не очень интересна.

Как бы не так: пользователи больше не хотят носить нагрудные ремни, если можно обойтись более простыми средствами. Таким образом, оптический датчик Garmin Vivoactive HR ведет свои измерения круглосуточно в периодическом режиме. Во время тренировок измерения производятся, конечно же, непрерывно. На основе полученных данных рассчитывается количество сожженных калорий. На экране Vivoactive HR вы можете посмотреть динамику изменений результатов измерения частоты вашего пульса.

Vivoactive HR с GPS для велосипедистов

В Vivoactive HR, конечно же, есть интегрированный модуль GPS. Во время занятий такими видами спорта, как бег, езда на велосипеде и плавание, этот носимый гаджет определяет точные данные о темпе движения, скорости, преодоленной дистанции и тому подобном. Особенно интересной становится тема велоспорта, поскольку Vivoactive HR совместим с различными велопринадлежностями от компании Garmin — например, с такими, как умная велосипедная фара-радар или датчик частоты вращения педалей.

Garmin Vivoactive HR
Garmin Vivoactive HR: пульсометр ведет регулярные измерения в режиме 24/7 и постоянные — во время тренировок

Зимние виды спорта тоже не остались без внимания: горнолыжники могут посмотреть свою скорость в различные интервалы времени. Кроме того, Vivoactive HR должен самостоятельно распознавать движение на подъемнике и по трассе. В целом трекер от компании Garmin заметно прибавил по количеству «доступных» видов спорта и часто распознает их автоматически.

Разумеется, всем понятно, что использование модуля GPS заметно сокращает длительность автономной работы устройства. Во время тестирования Vivoactive HR без GPS-соединения смог проработать почти 8 дней. При включенном GPS, по заявлению Garmin, время автономной работы уменьшается почти до 13 часов.

Фитнес-трекер Vivoactive HR сейчас еще больше похож на умные часы

Garmin Vivoactive HR
Garmin Vivoactive HR: некоторые виды спорта трекер распознает автоматически

Предшественника Vivoactive HR мы в свое время назвали гибридом фитнес-трекера и умных часов.

Новая модель умеет еще немного больше: наряду с информацией о входящих вызовах, СМС и календарными заметками, фитнес-часы отображают уведомления из социальных медиа — к счастью, и из WhatsApp тоже.

Garmin Vivoactive HR: альтернатива

Просто предложить вам предшествующую модель было бы слишком скучно. Тем не менее, еще разок взглянуть на Garmin Vivoactive (без букв HR в названии) точно стоит. Но самой, пожалуй, интересной альтернативой является FitBit Blaze. Трекер выглядит вполне современно, а на его обратной стороне тоже есть оптический пульсометр. В плане функциональности умных часов Blaze оснащен тоже неплохо — отображаются входящие вызовы, календарные заметки, СМС и названия музыкальных композиций. Последние вы можете перелистывать вперед или назад, а также ставить на паузу. Встроенного модуля GPS у FitBit Blaze нет, вместо него трекер использует подключение через смартфон. Зато в качестве тренировок установлены спортивные упражнения от сети FitStar. Между делом и цена на это устройство упала до уровня ниже 15 тыс. руб.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА
Оснащение (40%)
96.4 %
Точность (30%)
94.5 %
Эргономичность (30%)
99.5 %


Характеристики и результаты тестирования Garmin Vivoactive HR

Соотношение цена/качество
68
Тип дисплея
LCD (цветной)
Дисплей: качество и читаемость
очень хорошо
Дисплей: читаемость на солнце
очень хорошо
Точность: кол-во шагов
99,3 %
Отображение кол-во шагов (на дисплее трекера)
да
Отображение расстояния (на дисплее трекера)
да
GPS-датчик
да
Пульсометр
да
Мониторинг сна
да
Вибромотор
да
Водонепроницаемый корпус
да
Длина браслета (мин.)
13,7 см
Длина браслета (макс.)
22,5 см
Сменный браслет
да
Браслет с зажимом
-
Приложение для Android
да
Приложение для iOS
да
Приложение для Windows Phone
да
Веб-приложение
да
Время работы
12 дней
Подзарядка без извлечения из браслета
да
Предупреждение о низком уровне заряда
да
Разъем зарядки
проприетарный
Вес
48 г
Теги garmin
Рекомендуем