Практический тест смартфона OnePlus 5T: первые впечатления

Практический тест смартфона OnePlus 5T: первые впечатления

Спустя полгода после релиза OnePlus 5, китайский производитель представил обновленный вариант OnePlus 5T. Начинка осталась прежней, а вот визуально смартфон изменился.

В своем новом смартфоне OnePlus 5T производитель устанавливает огромный дисплей, который окружен миниатюрной рамкой. При этом никаких особенных технических изменений нами замечено не было. Зато стоимость заявлена весьма привлекательная: ценники на OnePlus 5T начинаются с 35 000 рублей. Мы расскажем вам, на что оказался способным смартфон во время первого нашего с ним знакомства.

OnePlus 5T: мощный смартфон в новом исполнении

После того, как компания Samsung ввела в моду практически безрамочный дизайн смартфонов с длинным дисплеем, имеющим соотношение сторон 18:9, к этому тренду начали подтягиваться и другие производители. Вот и OnePlus всего через 5 месяцев после релиза классического OnePlus 5 представляет обновленную версию смартфона под названием OnePlus 5T, которая сохранила прежнюю начинку, но визуально стала выглядеть намного круче. В чем же это выражается?

OnePlus 5TДиагональ OLED-дисплея теперь насчитывает целых 6 дюймов (вместо прежних 5,5 дюймов) и при практически такой же ширине корпуса смартфон стал немного длиннее, чем предшествующая модель. Плотность точек экрана осталась идентичной — 401 ppi, но теперь контент отображается в улучшенном разрешении Full HD — 2160×1080 точек. Для повседневного использования такое разрешение является великолепным, но при эксплуатации в качестве экрана для очков виртуальной реальности модели с более высоким разрешением имеют очевидные преимущества.

Сканер отпечатка пальца находится на задней стороне корпуса под камерой. Кстати, возвращаясь к Samsung, нельзя не отметить, что южнокорейский гигант проталкивает в массы еще один тренд, в соответствии с которым сканер размещается рядом с объективом камеры, как в Galaxy S8. Но в OnePlus 5T такого нет.

OnePlus 5TОбратная сторона смартфона выполнена из анодированного алюминия, на котором отпечатки пальцев практически не видны. Во время наших тестовых испытаний мы уже хвалили за это тыльную часть корпуса OnePlus 5. Однако протестированный нами образец OnePlus 5T проявил себя как не очень устойчивый к царапинам. В частности, на черной матовой поверхности после нескольких дней эксплуатации появилась светлая полосочка.

OnePlus 5T: производительность и батарея

Несмотря на то что производители мобильных телефонов, такие как OnePlus, выводят свои флагманские модели на рынок с полугодовым интервалом, следует помнить, что производитель процессоров, компания Qualcomm, свои топовые CPU поставляет в ежегодном ритме. Поэтому в OnePlus 5T устанавливается все еще актуальный Snapdragon 835, который наделял хорошей производительностью и OnePlus 5.

Однако нас раздосадовал тот факт, что LTE-модуль смартфона OnePlus 5T не работает на гигабитных скоростях. Максимальная пропускная способность находится на уровне 600 Мбит/с, хотя модем теоретически способен на большее. Несмотря на то, что мы тестировали смартфон в европейской тестовой лаборатории, а европейские мобильные сети пока способны только на максимальные 500 Мбит/с, гигабитный LTE уже на подходе и вовсю распространяется по протестированным нами моделям.

OnePlus 5TКак мы упоминали выше, в OnePlus 5T производитель несколько увеличил площадь экрана, но размер и емкость (3300 мАч) аккумулятора остались прежними. И хотя этот показатель говорит о приличном периоде автономной работы, мы заинтригованы, сможет ли OnePlus 5T продержаться на одной зарядке столь же долго, как и предшествующая модель. Напомним, что во время наших тестовых испытаний она демонстрировала фантастические 11,5 часов на одном заряде.

OnePlus 5T: измененная конструкция камеры

У OnePlus 5T так же, как и у предшественника, камера является двойной, но на этот раз компания OnePlus решила отказаться от второй 16-мегапиксельной матрицы под объективом с увеличенным фокусным расстоянием, который использовался для двукратного оптического зума. Вместо этого производитель встраивает в смартфон 20-мегапиксельную матрицу, которая призвана улучшать качество фотографий при плохом освещении.

Опция четырехкратного и более масштабирования здесь по-прежнему имеется, но теперь она реализуется через увеличение снимков, что может найти отражение в ощутимой потере качества по сравнению с настоящим оптическим приближением. Все это, в том числе качество фотографий, получаемых при сумеречном освещении, мы обязательно протестируем позже.

OnePlus 5TОсновная матрица, согласно опубликованным техническим характеристикам, осталась идентичной предшественнику, поэтому мы не ожидаем никаких изменений и в качестве снимков, сделанных при дневном освещении.

В качестве основной в OnePlus 5T по-прежнему используется та же самая 16-мегапиксельная, изготовленная компанией Sony, матрица IMX 398 с пикселями небольшого размера — 1,12 мкм (а чем это число больше, тем больше света улавливается и тем лучше качество изображений). Максимально открытая диафрагма, как и у второй матрицы — F1.7. Это способствует хорошему проникновению света к сенсору и тем самым улучшает качество фотографий. Единственный минус — в этот раз производитель отказался от оптического стабилизатора изображения.

OnePlus 5T: хорошее оснащение

В OnePlus 5T есть и Bluetooth 5, и Wi-Fi-модуль с поддержкой скоростного стандарта «ac». Любители музыки могут порадоваться наличию Bluetooth-кодека AptX-HD, который позволяет передавать звук в отличном качестве без проводов (если, конечно, наушники тоже поддерживают этот кодек).

OnePlus 5TК сожалению, слота для карт памяти стандарта Micro-SD здесь нет. Помимо версии с 6 Гбайт оперативной памяти и 64 Гбайт встроенной, OnePlus предложит модели с 8 Гбайт RAM и 128-гигабайтным хранилищем. Порт USB Typ-C поддерживает только старый и относительно медлительный протокол передачи данных версии 2.0. Зато здесь есть 3,5-мм аудиоразъем для наушников, который понравится многим пользователям. А наличие слота Dual SIM, позволит использовать на одном аппарате две SIM-карты одновременно.

OnePlus 5T: привлекательная стоимость

К моменту выхода на рынок OnePlus 5T работает под управлением операционной системы Android версии 7.0. Версию 8 компания OnePlus хочет выкатить уже в этом году, по крайней мере для OnePlus 5 и OnePlus 3T.

OnePlus проводит относительно своей новой топовой модели агрессивную ценовую политику и не делает стоимость выше предшествующей модели. Как следствие, 64-гигабайтная модель будет стоить 35 000 рублей, а 128-гигабайтный вариант обойдется покупателю в 42 000 рублей. При этом за свои деньги пользователи получат действительно «много телефона». Похожие при грубом сравнении по техническим характеристикам, например, Huawei Mate 10 Pro и HTC U11 Plus, стоят по 52 000 рублей.

Пожалуй, довольно неплохой альтернативой OnePlus 5T можно назвать еще и китайский смартфон Xiaomi Mi Mix 2, который со своим безрамочным дисплеем выглядит еще более радикально.

OnePlus 5T: наше первое впечатление

OnePlus 5T производит великолепное впечатление. Его экран огромен, приятно ярок и обладает хорошей цветопередачей. Так как новый 6-дюймовый дисплей размещен на корпусе такой же ширины, как и у OnePlus 5, для своих размеров в руке смартфон лежит хорошо. Несмотря на то, что верхний край экрана находится на приличном расстоянии от пальцев, информационное меню вызывать все еще удобно, так как делается это свайпом из любой области рабочего стола. Мы считаем эту функциональную возможность чрезвычайно практичной.

OnePlus 5TВ целом смартфон может похвастать великолепным качеством исполнения и на своей черной матовой поверхности практически не собирает отпечатки пальцев. Тем не менее, по гладкому металлу пальцы скользят легче, чем по стеклянным поверхностям. Слегка отшлифованные боковины особенно в закругленных углах выглядят немного ребристо. Но в повседневной эксплуатации, если не обращать на это внимания специально, этот факт в глаза не бросается.

Производительность высока, как и ожидалось. Приложения запускаются супербыстро, да и веб-сайты прокручиваются очень плавно. Качество камеры мы сможем обсудить только после всеобъемлющих тестов в стенах испытательной лаборатории, которые будут осуществлены ближайшие несколько дней. Но так как OnePlus по меньшей мере не стала менять основную матрицу, мы считаем, что при хороших условиях освещения качество снимков останется неизменным — то есть хорошим.

Подводя итоги, можем сказать, что новинка под названием OnePlus 5T, особенно ввиду ее относительно низкой стоимости, является настоящим вызовом на бой для актуальных лидеров рынка смартфонов.

Читайте также:

Теги OnePlus 5T
Рекомендуем