Практический тест смартфона HTC U11 Life с ОС Android One на борту

Практический тест смартфона HTC U11 Life с ОС Android One на борту

Мобильный телефон HTC U11 Life, входящий в число устройств с «чистой» ОС Android, будет получать обновления системы три года подряд.

Итоги теста:

HTC U11 Life произвел на нас хорошее первое впечатление. Компания HTC пускается в гонку за предпочтениями покупателей смартфонов, входящих в так называемую программу «Android One» (то есть с «чистой» ОС Android на борту). Его главной фишкой является гарантия обновлений: 3 года снабжения патчами безопасности и 2 года апдейтов самой операционной системы. В среднем ценовом диапазоне такое заявление определенно заслуживает внимания.

Более того, устройство следует дизайнерским традициям Liquid Surface модели U11 от HTC и выглядит очень престижно. Также можно отметить чувствительную к нажатию рамку, подкорректированное приложение фотокамеры и пару наушников-вкладышей с системой шумоподавления. К сожалению, в U11 Life отсутствует 3,5-мм аудиоразъем для наушников.

Плюсы Минусы
+ 3 года обновлений патчами безопасности — Обратная сторона восприимчива к отпечаткам пальцев
+ Шикарный дизайн и защищенный от брызг воды корпус — Нет 3,5-мм аудиоразъема для наушников


Перед просмотром видео, зайдите в настройки плеера, выберите «Субтитры | Перевести | Русский». После этого в ролике появятся русифицированные субтитры.

HTC U11 Life: дизайн и внешний вид

Дизайн HTC U11 Life явно напоминает модель HTC U11, а она относится к числу топовых устройств нашего рейтинга мобильных телефонов. Смартфон оснащается 5,2-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD, который облачен в достаточно широкие рамки. На передней стороне находится кнопка «Home», под которой спрятан сканер отпечатка пальца. Здесь же располагаются подсвечиваемые кнопки управления.

Несмотря на то, что с первого взгляда обратная сторона кажется выполненной из стекла (и точно так же быстро покрывается отпечатками пальцев), на самом деле HTC использует здесь пластик и акриловое покрытие. Это становится очевидным на слух: при постукивании пальцем по задней стороне звук получается несколько пустоватым.

Тем не менее, высококачественный внешний вид этот факт не портит. Данный материал должен иметь примерно такую же прочность, как и стекло/ Разве что он будет немного более восприимчивым к царапинам. Кроме того, корпус устройства является водонепроницаемым в соответствии с требованиями стандарта IP-67.

HTC U11 Life: сканер отпечатка пальца находится на передней стороне, где дотягиваться до него удобно. А еще телефону не страшны брызги воды и падение в снег.
HTC U11 Life: сканер отпечатка пальца находится на передней стороне, где дотягиваться до него удобно. А еще телефону не страшны брызги воды и падение в снег.

Edge Sense: дополнительные действия через «рукопожатие» с HTC U11 Life

Даже в свой смартфон среднего класса компания HTC устанавливает чувствительные к нажатию рамки корпуса, которые называются Edge Sense. Эту технологию можно обнаружить в HTC U11, U11 Plus, а также в усеченной форме у смартфонов Google семейства Pixel 2. Крепко сжав смартфон в руке, можно заставить телефон выполнять определенные действия (их можно сконфигурировать самостоятельно).

Практичной, например, кажется возможность активировать таким сжиманием фонарик, даже если устройство находится в спящем режиме. Или можно запустить мини-лончер с наиболее нужными вам приложениями, который будет появляться при нажатии на рамки. Впрочем, HTC предлагает и множество других возможностей: от запуска наиболее востребованных программ до действий внутри самих приложений.

В соответствующем меню вы можете выбрать не только вызываемые при нажатии на рамку действия, но и отрегулировать необходимую для этого силу нажатия. Таким образом, компания HTC оставляет достаточно свободного пространства для того, чтобы пользователь мог максимально приспособить Edge Sense под свои предпочтения.

HTC U11 LifeHTC U11 Life: камера с более высоким разрешением, но хуже, чем в HTC U11

При выборе характеристик камеры производитель в HTC U11 Life решил остановиться на 16-мегапиксельной модели с меньшим диафрагменным числом по сравнению с  U11 (F2.0 вместо F1.7). Как мы знаем, чем больше диафрагма, тем больше света попадает на матрицу. Однако инженеры компании HTC ничего не говорит о точных размерах пикселей, но мы ожидаем, что расстояние между ними по сравнению с эталонным образцом будет меньше, что еще немного снизит восприимчивость матрицы к свету.

Вместе с не особенно большой максимальной открытой диафрагмой и отсутствующим оптическим стабилизатором изображения, это может оказать негативное влияние на качество фотографий. Короче говоря: мы ожидаем, что HTC U11 Life по качеству фотографий, получаемых при сумеречном освещении, будет располагаться приблизительно в середине среди протестированных нами смартфонов.

Далее: видеозаписи смартфон может делать в разрешении не только Full HD, но и в 4К. Несмотря на то, что операционная система от Google не подвергалась никаким особым изменениям и установлена в «чистом» виде, производитель устанавливает приложение для камеры собственной разработки, которое по его заявлениям предлагает улучшенный HDR-режим.

HTC U11 Life: сзади смартфон выглядит довольно приятно. Но то, что обратная сторона выполнена из пластика, можно быстро определить, если постучать по ней пальцем.
HTC U11 Life: сзади смартфон выглядит довольно приятно. Но то, что обратная сторона выполнена из пластика, можно быстро определить, если постучать по ней пальцем.

HTC U11 Life: солидная производительность и продолжительность автономной работы

В HTC U11 Life работает процессор Snapdragon 630 производства компании Qualcomm. При этом речь идет о действительно хорошо «вооруженном» CPU среднего класса, который, например, позволяет работать с LTE-сетями на скорости до 600 Мбит в секунду при скачивании.

На борту процессора 8 быстрых ядер Cortex A53 с тактовой частотой 2,2 ГГц, так что в повседневной эксплуатации он оказывается весьма расторопным. И хотя в случае с Cortex A53 о новейшей ARM-архитектуре ядер речи не идет, производительность во время нашей проверки не дала никакого повода для критики.

Энергию для своей работы процессор черпает из аккумулятора на 2600 мАч, емкость которого можно назвать «рассчитанной впритык». Пожалуй, никаких особых чудес выносливости от HTC U11 Life ожидать не следует, но при обычном режиме использования смартфона возможностей батареи должно хватать на один день. Здесь компания HTC предусмотрела поддержку технологии быстрой зарядки, но при этом оставила смартфон без возможности взаимодействия с современными индукционными зарядками, которые передают энергию на аккумулятор «по воздуху».

HTC U11 LifeHTC U11 Life: прочее оснащение

Беспроводную передачу данных устройство может осуществлять через модули Bluetooth 5.0 или быстрый Wi-Fi стандарта «ac». Разъем Typ-C способен работать лишь на скоростях медлительного стандарта USB 2.0. К тому же, в отличие от моделей U11 и U11 Plus, в HTC U11 Life можно вставить только одну SIM-карту.

Производитель продает свой смартфон HTC U11 Life в двух версиях: модель с 3 Гбайт оперативной памяти и хранилищем номинальной емкостью 32 Гбайт стоит около 24 000 рублей. За удвоенный до 64/4 Гбайт размер встроенной/оперативной памяти потребуется выложить около 26 000 рублей.

Хранилище для данных можно расширить с помощью карт памяти стандарта MicroSD. Из цветов на выбор будут предложены синий (Sapphire Blue) и темно-серый (Brillant Black) варианты. Цены за предлагаемое оснащение кажутся нам вполне адекватными, особенно если держать в уме обещанный данному смартфону среднего класса длительный период обновлений.

HTC U11 Life

HTC U11 Life: преимущества программы Android One

Так как HTC U11 Life входит в программу Google Android One — это означает, что относительно данного смартфона должны выполняться некоторые особенные условия. Самыми важными для пользователей является не только возможность получить чистую версию Android без рекламных и предустановленных приложений. Google и HTC обещают три года снабжать устройство патчами систем безопасности и производить актуализацию самой операционной системы на протяжении двух лет.

Покупателям это сулит появление новых функций в уже имеющихся у них устройствах. Впрочем, мы считаем гораздо более важным повышение уровня безопасности, так как HTC Bug-Fixes должны выкатываться самое позднее в конце каждого месяца. В настоящее время на HTC U11 Life работает ОС Android 8, а последний патч систем безопасности датируется 1 октябрем 2017 года — то есть он актуален.

Теги Android One
Рекомендуем