Планшет Irbis TW81: компьютер на ладони

Планшет Irbis TW81: компьютер на ладони

В тестовой лаборатории CHIP побывал оригинальный 8-дюймовый планшет под управлением операционной системы Windows 10 Домашняя, и мы готовы рассказать на что способно это устройство.

Этот девайс в первую очередь интересен тем, что вполне может заменить настольный компьютер в области выполнения повседневных задач и, при этом спокойно уместится в кармане куртки или дамской сумочке.

В вашем распоряжении в любое время и в любом месте — работа с документами офисных приложениях, серфинг в любом удобном браузере, работа с мультимедиа, просмотр и обработка фотографий и видео. Все это доступно в привычной среде Windows со знакомым оп настольной ОС интерфейсом, с Проводником и соответствующими настройками.

IrbisTW81Для удобства работы с сенсорным экраном можно быстро переключаться в планшетный режим, при котором становятся доступны дополнительные жесты для управления запущенными приложениями, а также, при установке курсора в поля ввода, автоматически появляется экранная клавиатура.

У девайса имеется лишь один порт — micro USB, поэтому для подключения флешек и других внешних устройств потребуется докупить OTG-переходник USB — micro USB. Это позволит подключать к компьютеру внешние USB-устройства, флешки, жесткие диски, а также внешнюю клавиатуру с мышкой. Для последних, впрочем, есть вариант подключения через Bluetooth.

Планшет не имеет отдельного порта для питания — заряжается он через micro USB слот, поэтому работать с внешними устройствами можно лишь в автономном режиме.

Удобно, что в планшете имеется слот для карт памяти microSD (до 32 Гбайт) и 3G-модуль для micro SIM. Первый понадобится в любом случае, т.к. встроенной памяти в устройстве не так много — 16 Гбайт, из которых 11 Гбайт занято под систему. Встроенный 3G-модем имеет хорошую антенну и способен обеспечить соединение даже при слабом сигнале от сотового оператора.

Планшет построен на базе 4х-ядерного процессора Intel Atom Z3735G с тактовой частотой до 1,83 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт, что не так много, даже по меркам для мобильных устройств. Однако, как показал тест, даже с этим объемом в повседневных задачах компьютер не испытывал никаких проблем. Мы запускали одновременно несколько приложений, открывали документы, браузер — и все отлично работало без тормозов и крахов. Здесь, очевидно, сказывается хорошая оптимизация дискового кэша ОС.

20160412_154148_HDR_rК слову, Windows 10 на этом планшете показала себя отлично — интерфейс работал плавно без ощутимых лагов. Да и процессор Intel Atom продемонстрировал хорошую производительность: простенькие игры и видео в Full HD воспроизводились на девайсе плавно, без единой запинки, в том числе, по беспроводному подключению Wi-Fi.

Irbis-TW81-22Аккумулятор, емкостью 4200 мАч дает устройству неплохую автономность: устройство проработало в режиме серфинга в Сети через Wi-Fi шесть часов, в режиме воспроизведения видео пять часов. Длительность зарядки аккумулятора составила 4 часа.

Внешний вид планшета ничем примечательным не выделяется. Задняя крышка выполнена из ударопрочного софттач пластика с матовой поверхностью. Крышка охватывает планшет по периметру до окантовки экрана, она довольно пластичная и не нуждается в каких-либо чехлах или бамперах.

Экран устройства с разрешением 1200×800 точек имеет IPS-матрицу с правильной цветопередачей и углами обзора до 178 градусов. Для комфортной работы достаточно 50% уровня подсветки, а на ярком солнце потребуется выставить 100%. Чувствительность сенсора экрана вполне адекватная и позволяет точно позиционировать курсор пальцем практически с первого раза.

Однако при работе с браузером, там где находятся закладки с крестиками для закрытия страницы, верхняя (широкая сторона) кромка экрана показала меньшую чувствительность. Если приспособиться нажимать чуть ниже, то это решит проблему.

Устройство удобно держать одной рукой благодаря небольшим размерам — 208x126x9.6 мм и малому весу 380 г. Экран и корпус планшета быстро покрываются отпечатками пальцев, так что время от времени придется заниматься процедурой по их удалению. С этой задачей поможет быстро справиться капля моющего средства для посуды и поливинилацетатная губка.

20160318_170656_2Планшет удобен в поездках, когда нужно решить срочные вопросы по работе или учебе, где необходимо использование программ для Windows. Ведь многие программы для подключения к Удаленным рабочим столам работают только в этой ОС. Да и работа с документами в привычном MS Office делает это девайс более привлекательным, по сравнению с аналогичными устройствами на ОС Android.

Планшет Irbis TW81 уже доступен в продаже в офисах «МегаФона» по цене 5490 рублей и других интернет-магазинах.

Технические характеристики:

Операционная система Windows 10 Домашняя
Процессор Intel Atom Z3735G 1830 МГц
Количество ядер 4
Встроенная память 16 Гб
Оперативная память 1 Гб
Слот для карт памяти есть, microSDHC, до 32 Гб
Экран 8″, 1280×800
Широкоформатный экран да
Тип экрана TFT IPS, глянцевый
Сенсорный экран емкостный, мультитач
Число пикселей на дюйм (PPI) 189
Видеопроцессор Intel HD Graphics (Bay Trail)
Поддержка Wi-Fi есть, Wi-Fi 802.11n
Количество SIM-карт 1
Мобильная связь 3G
Тыловая камера есть, 2 млн пикс.
Фронтальная камера есть, 0.3 млн пикс.
Встроенный динамик есть
Встроенный микрофон есть
Автоматическая ориентация экрана есть
Датчики акселерометр
Подключение к компьютеру по USB нет
Подключение внешних устройств по USB опционально
Выход аудио/наушники есть, 3.5 мм
Емкость аккумулятора 4200 мА⋅ч
Размеры (ДхШхГ) 208x126x9.6 мм
Вес 380 г
Материал корпуса пластик

Фото: компания-производитель, Андрей Киреев

Теги Irbis
Рекомендуем