Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарах

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарах

Видеорегистратор — чрезвычайно полезная вещь в любой поездке. Но во времена засилья радаров и камер фиксации на дорогах более уверенно чувствуешь себя со штурманом, который предупреждает о вхождении в зону радара и необходимости снизить скорость. Именно такое устройство — NEOLINE Wide S55, побывало у нас на тесте.

Современные видеорегистраторы обладают разнообразными дополнительными функциями, в числе которых наличие GPS-модуля и использование базы радаров и камер фиксации, размещенных на дорогах. У нас на тесте побывала одна из таких камер — NEOLINE Wide S55 (ее стоимость составляет менее 7000 рублей), отличительной особенностью которой является интеллектуальная обработка камер, работающих по принципу вычисления средней скорости автомобиля, таких, как «Автодория».

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарах

Что в комплекте?

Производитель положил в коробку лишь самое необходимое. В комплекте с устройством идет крепление на стекло с присоской, USB-кабель с разъемом microUSB и зарядное устройство в прикуриватель. Помимо этого, в коробке можно найти инструкцию и гарантийный талон. Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарах

Видеовозможности

Основная функция видеорегистратора — видеозапись происходящего на дороге. С этим у NEOLINE Wide S55 все замечательно. Здесь установлена оптика с углом обзора в 150° и сенсор OmniVision 4689, позволяющий писать ультраширокую картинку. Это обеспечивает фиксацию на видео всех 5 полос дорожного полотна, причем без искажения изображения. За производительность и плавную без рывков запись отвечает процессор Ambarella.

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарахВ настройках камеры доступны три варианта разрешения: Super HD (2304 х 1296, 30 к/с), Full HD (1920 х 1080, 45 к/c) и HDR (Full HD 1920 х 1080, 30 к/c). Использование режима HDR позволяет на видео высветлить затемненные участки и наоборот, улучшить отображение в кадре засвеченных областей, например снижения засвета госномеров машин от фар.

В аппарате специальной кнопкой также можно включить функцию WDR — это тот же HDR режим, но позволяет настроить оптимизацию изображения на основе одного кадра.

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарахОбзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарах

Из особенностей настройки стоит упомянуть возможность записи роликов, длительностью 1, 3 или 5 минут. Также есть возможность записывать все в один файл, но тогда запись остановится по достижении определенного размера файла (мы этот режим не включали, т.к. его использование не оптимально с точки зрения перезаписи файлов по окончании места на карте памяти).

В Neoline Wide S55 имеется датчик движения, который запускает запись при наличие в кадре какого-то движения. Также, можно активировать парковочный режим, в котором записи активирует встроенный G-сенсор, например, во время удара или резкого торможения. В нем видеоролики записываются в нестираемую папку, что позволяет защитить ее от перезаписи.

В настройках NEOLINE Wide S55 есть возможность закрепить в кадре дату/время, госномер авто и GPS-координаты. Очень удобно, что дата в устройстве устанавливается автоматически, как только встроенный GPS-приемник поймает спутники. Но ее можно настроить и вручную.

Полевые испытания

Как показал тест NEOLINE Wide S55 в реальных условиях заездов в дневное и вечернее время, устройство способно удовлетворить самые строгие запросы. Девайс доказал свою полезность, а удобство использования и качество записи превзошли все наши ожидания.

Понравилось, что экран камеры сам выключается после начала поездки и активируется в случае подхода к зоне действия радара или камеры. Также устройство предупреждает о необходимости снизить скорость в зоне действия ограничительных знаков, например, в населенных пунктах, что очень удобно, если вы вдруг не увидели этот знак. Оповещения громкие и отчетливые.

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарахВидеорегистратор позволяет сбрасывать оповещение при съезде с участка, на котором ведется контроль, а также корректно обрабатывать другие GPS-точки на участке, где ведется расчет средней скорости. При этом в NEOLINE Wide S55 заложена информация о радарах не только в России, но и Европы, Белоруссии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Армении.

Очень важно, что производитель регулярно раз в неделю обновляет базу по камерам и радарам. Скачать ее на сайте компании в разделе «Обновления». Чтобы загрузить ее в память видеорегистратора, необходимо распаковать скачанный архив в корневую папку карты памяти, вставить ее в предварительно выключенное устройство и включить его питание. На экране появится запрос на обновление баз — кнопкой со стрелкой вниз переведите выбор на «Да». После этого базы радаров и камер в видеорегистраторе обновятся до актуального состояния.

Отметим, что для подключения NEOLINE Wide S55 к компьютеру, необходимо использовать кабель USB-MicroUSB с функцией передачи данных — он не идет в комплекте, но подходит любой от смартфона. Кабель, прилагаемый к устройству годится лишь для питания. Во избежание повреждения данных, для копирования видеороликов рекомендуем использовать картридер, о приобретении которого стоит позаботиться заранее.

Кроме того, видеорегистратор имеет вполне работоспособный встроенный аккумулятор, который позволяет выполнить настройки и даже записать видео в течение около 15 минут. Далее потребуется подключение к бортовой сети автомобиля.

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарахК положительным моментам также отнесем небольшие размеры корпуса видеорегистратора и его вытянутость в ширину, что обеспечивает его комфортное и незаметное размещение на лобовом стекле под солнцезащитной зоной.

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарахКрепление устройства простое и надежное. Единственное замечание — после закрепления держателя на стекле повернуть кронштейн уже нельзя.

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарах Но есть возможность развернуть камеру в вертикальной оси и наклонить по горизонтали.

Качество записи

Мы выставили в настройках разрешение для записи Super HD (2304х1296) и скорость 30 кадров/с. В вечернее время картинка порадовала отличной цветопередачей, отсутствием шумов и высокой детализацией объектов в центральной зоне кадра. При этом разглядеть номера в правой и левой области кадра весьма затруднительно.

Обзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарахОбзор видеорегистратора Neoline Wide S55: супер картинка и предупреждения о радарах

Запись в дневное время в пасмурную погоду показала чрезвычайно четкую и насыщенную цветами картинку, где номера читались уже на расстоянии 15-20 м, что можно назвать превосходным результатом. Отличная четкость наблюдается в правой и левой области кадра, а номера читаются просто на ура.

С образцами видеороликов, а также, как выглядит устройство во время поездки, вы можете познакомиться в нашем облачном хранилище.

Вывод:

Видеорегистратор NEOLINE Wide S55 прекрасно показал себя как в качестве видеофиксатора дорожных событий, так и в качестве штурмана, который имеет полную базу расположения радаров и камер ГИБДД и заранее предупреждает о них и об ограничениях скорости на определенных участках. Качество изображения в дневное время выше всяких похвал.  Устройство легко крепить на лобовое стекло, а для его питания предусмотрен длинный кабель. Из минусов отметим недостаточно четкую картинку по краям кадра в вечернее время. Также нет возможности сбрасывать ролики на ПК напрямую с камеры. Было бы неплохо иметь в комплекте хотя бы тряпочный чехол для защиты оптики камеры.

  Плюсы:   Минусы:
  • Высокое качество изображения четкость изображения
  • Хорошо реализованное оповещение о камера, радарах и ограничениях скорости
  • Удобное управление кнопками
  • Понятный интерфейс и быстрая настройка
  • Автоматическая установка даты по GPS
  • Не достаточно четкое изображение в вечернее время
  • Отсутствие чехла в комплекте
  • Нет возможности передачи данных напрямую с камеры на ПК

Технические характеристики:

Разрешение видео SHD 2304*1296 (30 к/с)
Дисплей в дюймах 2,7
Количество каналов записи 1
Обработка видео HDR + WDR
Угол обзора 150°
Активный светофильтр Night Vision Нет
Макс. объем карты памяти 64 Гб
Встроенный аккумулятор 180 мА
Активная зарядка Нет
Способ установки Стандартный
Способ крепления Присоска
Поворот камеры в салоне Есть
GPS-модуль Есть
GPS-база полицейских радаров Есть
Wi Fi Нет
Датчик движения Есть
Режим парковки Есть
Штамп гос. номера Есть
Штамп GPS Есть
Штамп дата/время Есть

 

Читайте также:

Фото: Андрей Киреев

Рекомендуем