Обзор видеорегистратора Garmin Dash Cam 55: экшн-камера в машине

Обзор видеорегистратора Garmin Dash Cam 55: экшн-камера в машине

Garmin Dash Cam 55 нам понравился обширным ассортиментом функций, хорошей защитой данных и качеством видео. Впрочем, не всегда камера снимает идеально. Подробности читайте в нашем обзоре.

На первый взгляд протестированный нами Garmin Dash Cam 55 выглядит как обычная фотокамера: маленький и удобный корпус, четыре элемента управления сбоку и 2-дюймовый экран на задней стороне — так и подмывает сравнить его с экшен-камерой. Тем не менее, это устройство предлагает гораздо больше возможностей.

Для тех, кто впервые купил видеорегистратор

 

Garmin Dash Cam 55
Garmin Dash Cam 55 вызывает восторг огромным количеством функций. Фото: Garmin

Начинка видеорегистратора — в первую очередь, интегрированный GPS-модуль, — позволяет устройству не только записывать видео в чрезвычайных ситуациях, но и поддерживать водителя при движении по улице. В частности, Garmin Dash Cam 55 не только наблюдает за происходящим перед автомобилем, но и предупреждает водителя в том случае, если он неосознанно покидает свою полосу движения.

Во время практического тестирования данная функция работала удивительно хорошо. Только на ремонтируемых участках дороги и при движении позади постоянно перестраивающихся машин видеорегистратор иногда выдавал ложные сигналы опасности.

Также хотелось бы отметить излишнюю чувствительность интегрированной системы предупреждения лобовых столкновений. Она слишком рано начинает обращать внимание водителя на то, что перед автомобилем находится препятствие.

Напротив, очень практичной мы считаем опцию, которая пригодится в долгих пробках: так называемый сигнал возобновления движения. Он поможет вам очнуться, если вы зазеваетесь и вовремя не тронетесь с места на светофоре или вслед за потоком транспорта.

Все эти функции можно активировать в меню настроек. В дополнение ко всему управлять функциями регистратора, в том числе записью, можно с помощью голосовых команд. Таким образом, ваши руки будут всегда оставаться на руле — никаких проблем с ГАИ!

Первым делом — надежность

 

Garmin Dash Cam 55
Магнитное крепление у Garmin Dash Cam 55 очень устойчивое, но при этом позволяет комфортно поворачивать устройство во всех направлениям. Фото: Garmin

Окончательно все сомнения относительно выбора Garmin Dash Cam 55 развеивает серьезный подход к сохранности данных. В случае, если видеорегистратор зафиксирует аварию с помощью интегрированного датчика ускорений, видеофайл запишется на входящую в комплект поставки карту памяти Micro-SD. В результате у вас сохранится видео, которое начинается примерно за минуту до столкновения и имеет общую продолжительность приблизительно в три минуты.

Но и это еще не все: после успешной записи видео с аварией файл становится защищенным от перезаписи и копируется в специальную папку на карте памяти. Таким образом, самые важные видеофайлы никуда не пропадут, в то время как пустой информационный шум будет регулярно перезаписываться.

Предусмотрена также своего рода функция fail-over. Благодаря встроенному литий-ионному аккумулятору Garmin Dash Cam 55 может работать, даже если он не подключен проводом к прикуривателю, а также при прекращении подачи электричества после аварии.

Большое кино с легкими недостатками

Пару небольших недостатков мы обнаружили относительно качества изображения. Записи в максимальном разрешении 2560х1440 пикселей, сделанные днем на скорости 30 кадров в секунду, очень детализированные и четкие. А вот видео, полученное ночью, покрыто заметным красноватым муаром.

Помимо упомянутого режима, видеорегистратор также может вести запись в разрешении Full HD (1920х1080) на скорости 60 кадров в секунду. Имеется также поддержка HDR с расширенным динамическим диапазоном, что позволяет снимать высококонтрастное видео.

Угол обзора по горизонтали составляет около 107 градусов, поэтому в кадр попадает достаточно большая область перед машиной. Номерные знаки при дневном освещении читаются хорошо, а вот в сумерках — только на небольших скоростях.

К сожалению, при быстрой смене условий освещения у Garmin Dash Cam 55 возникают заметные проблемы: например, в конце тоннеля камера реагирует очень медленно. В результате, при выезде из темноты вы получите сильно пересвеченные кадры.

Тем не менее, в общем и целом Garmin Dash Cam 55 очень хорош. У него богатое оснащение, масса полезных функций для повседневного вождения автомобиля, лучшие оценки за сохранение и защиту данных, а также хорошее качество видео практически во всех ситуациях. Благодаря этому мы считаем его лучшей бортовой камерой из тех, что мы тестировали.

При этом стоимость видеорегистратора можно признать вполне адекватной: Garmin Dash Cam 55 в настоящее время можно найти в магазинах по цене около 12 тысяч рублей.

Альтернативы

BlackVue DR750S-1CH 64GB Single GPS

Обзор видеорегистратора Garmin Dash Cam 55: экшн-камера в машине
BlackVue DR750S-1CH

Видеорегистратор Blackvue DR750S-1CH предлагает много фишек, но за высокую цену. Особенного упоминания в данной модели заслуживает удобное и оригинальное исполнение кнопки «Событие», облачное хранилище данных, а также функции безопасности. Качество изображения получается хорошим как днем, так и ночью. Некоторые проблемы камера испытывает при наступлении сумерек.

Rollei CarDVR-308 (40134)

Rollei CarDVR-308
Rollei CarDVR-308

Недорогой видеорегистратор не обязательно является плохим, что доказывает своим примером Rollei CarDVR-308. Отличное качество изображения, приличное оснащение и простота эксплуатации гарантируют лучшее соотношение цены и качества. Но вот в вопросе функций безопасности этот, в общем-то, неплохой видеорегистратор оставляет желать лучшего.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Теги garmin
Рекомендуем