Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников

Тестируем новый Xiaomi Redmi 6A — самый мощный смартфон в сегменте до 10 000 рублей. На что способен гаджет и чем он лучше предыдущей модели, читайте в нашем обзоре.

Redmi 6A – преемник Redmi 5А, который долгое время был одним из самых популярных бюджетных смартфонов. 8 августа на Aliexpress Tmall стартует распродажа, на которой можно будет купить новый Xiaomi со скидкой: 5990 рублей за Redmi 6A 2/16 Гбайт и 6 990 — за модель 2/32 Гбайт. В официальных магазинах Xiaomi цена гаджета составит 7 490 и 8 490 рублей.

Дизайн и комплектация

Комплектация у Redmi 6A стандартная: microUSB кабель, скрепка для доступа к SIM и набор документации. Наушники, бампер и прочие мелочи придется докупить отдельно: хорошо, что аксессуары для Xiaomi в избытке.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетниковМы тестировали модель серебристого цвета, но в продаже будут доступны голубая, розовая и золотая версии смартфона. Материал корпуса — матовый пластик, но если вы об этом не знаете, то наверняка примете его за металл. Качество сборки на высоте, и ничто не выдает скромной цены гаджета.

Кнопки громкости и выключения расположены на одной стороне смартфона, сверху — разъем 3,5 мм для наушников, внизу — стандартный microUSB для зарядки. Динамик сзади в нижней части смартфона. В целом, дизайн новинки практически не отличается от предыдущей модели Redmi 5A. Разве что задняя панель здесь не такая плоская: она изогнута и мягко сужается к краям.

Камера заметно выступает из корпуса, так что докупить бампер вам все-таки придется, иначе гаджет будет неустойчиво лежать на задней панели.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетниковДатчика отпечатков здесь нет, инфракрасного порта — тоже. Все-таки это бюджетная модель, и что-то должно оправдывать ее низкую цену. Хотите смартфон, оснащенный по последнему слову техники? Читайте обзор нового Redmi Mi 8, который мы недавно протестировали.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетниковRedmi 6A получил 2.5D IPS-дисплей с соотношением сторон 18:9 и диагональю 5,45 дюймов. Разрешение — HD+ (1440×720), в то время как у Redmi 5A было простое HD. Экран достаточно яркий, а цвета сбалансированы. При желании можно изменить тон и контрастность в настройках гаджета. Как это заведено у широкоформатных смартфонов, кнопки меню вынесены на дисплей, но их можно отключить и управлять устройством жестами.

Производительность и оснащение

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников

Интерфейс Xiaomi Redmi 6A

Redmi 6A работает на новом процессоре Mediatek Helio A22 с тактовой частотой 2.0 ГГц. CPU основан на 12-нм технологии, такой процессор производительней и потребляет меньше энергии, чем чипы на 28 и 14-нм техпроцессе. На борту гаджета установлена ОС Android 8.1 в фирменной оболочке MIUI 9.6.1. Предустановленных приложений совсем немного, и большинство из них можно удалить.

Мы тестировали гаджет с 2 Гбайт оперативной и 32 Гбайт встроенной памяти. Доступна также базовая версия Redmi 6A на 2/16 Гбайт. Два гига оперативки, конечно, не предел мечтаний, но для повседневного использования ресурсов системы будет вполне достаточно. Вы даже сможете установить пару тяжеловесных игр вроде PUBG или «Танков», но запускать их одновременно мы все-таки не советуем.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетниковКак и всегда, мы проверили возможности смартфона в бенчмарке AnTuTu. Redmi 6A набрал больше 63 000 баллов. Для сравнения возьмем бюджетные гаджеты с похожими характеристиками: Samsung J2 2018 года получил в тесте AnTuTu около 36 000 баллов, последний Huawei Y6 — 31 000, а предыдущая модель Redmi 5A — 35 000. Как бы мы не хотели нахваливать Xiaomi, цифры говорят сами за себя — на сегодняшний день Redmi 6A является самым мощным недорогим смартфоном, который вы найдете на российском рынке.

Международная Global-версия может работать с двумя сим-картами и оснащена двумя лотками: для SIM и SIM + microSD. Азиатская модель будет только с одним лотком для симки и карты памяти — учитывайте это, если решите заказать телефон у китайских продавцов на Aliexpress.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетниковСмартфон поддерживает системы навигации BeiDou, GPS и ГЛОНАСС, Wi-Fi по протоколу 802.11 (b, g, n), Bluetooth 4.2 и двойной режим ожидания 4G — без связи вы точно не останетесь.

Камера

В Redmi 6A установлена основная камера с матрицей 13 Мп и фазовым автофокусом. Фронтальная камера получила разрешение 5 Мп. Обе поддерживают портретный режим на основе системы искусственного интеллекта и HDR. Максимальное разрешение видео — Full HD (1080p).

Чтобы проверить возможности камеры, мы сделали несколько фото в разных режимах. Цвета получились яркими, белый — белым, HDR в целом ярче и лучше передает тона, чем автоматический режим.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников
Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников

Слева — фото в автоматическом режиме, справа — фото в HDR

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников

Пример фото с текстом. Вблизи — отличная читаемость, на расстоянии вытянутой руки — все еще хорошая, но заметно хуже.

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетников

Интерфейс камеры Xiaomi Redmi 6A

Xiaomi заботится о любителях селфи и прекрасной половине своих фанатов: сделать крутой портретный снимок помогут набор фильтров и режим Beautify. Двигая ползунки, можно настроить тон лица, увеличить глаза, выровнять цвет кожи и сделать себя стройнее. Если у вас зависимость от Instagram, Xiaomi 6A избавит вас от необходимости редактировать селфи перед загрузкой в соцсеть.

Автономность

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 6A: флагман среди бюджетниковRedmi 6A получила такой же аккумулятор, как у предыдущей модели — на 3000 мАч. По словам производителя, батареи хватит на 19 дней работы в режиме ожидания. Проверять это мы, конечно, не стали — это ведь почти 3 недели! Зато протестировали телефон не ожиданием, а обычной работой.

За полчаса просмотра роликов на YouTube при средней яркости и включенном Wi-Fi гаджет потерял 5% заряда аккумулятора. За полчаса воспроизведения Яндекс.Музыки — 4%. Прибавим к этому периодический серфинг в интернете, звонки и работу с камерой — в итоге смартфон проработал без подзарядки добрых два дня. Для зарядки от 10 до 100% Xiaomi потребовалось 2 часа 15 минут.

Наше резюме

Стоит ли покупать новый Redmi 6A? Если вы ищите недорогой, но современный смартфон, то стоит. Прирост производительности по сравнению с предыдущей моделью Redmi 5А здесь колоссальный, и гаджет точно будет актуален ближайшие пару лет. Неплохая камера с фишками искусственного интеллекта, двойной 4G, большой яркий экран и достаточное количество встроенной памяти с возможностью расширения — и все это всего за 8 490 рублей. Конечно, здесь нет датчика отпечатков, да и оперативки далеко не 6 Гбайт — но свою цену гаджет оправдывает на 100%.

Преимущества

хорошая камера с ИИ
режим Beautify для селфи
большой экран
относительно мощное железо
2 SIM отдельно от microSD
адекватная цена

Недостатки

нет датчика отпечатков
нет NFC
всего 2 Гбайт оперативной памяти

Читайте также:

Технические характеристики Xiaomi Redmi 6A

Размеры (ДxШxВ) 147.5 x 71.5 x 8.3 мм.
Вес 145 г.
Доступные цвета синий, серый, золотой, розовое золото
Операционная система Android 8.1 (Oreo), MIUI 9
SIM две Nano-SIM, dual stand-by
2G GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 — SIM 1 & SIM 2
CDMA 800 & TD-SCDMA
3G HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100
4G LTE band 1(2100), 3(1800), 5(850), 7(2600), 8(900), 34(2000), 38(2600), 39(1900), 40(2300), 41(2500)
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth 4.2, A2DP, LE
GPS есть, A-GPS, GLONASS, BDS
NFC нет
Инфракрасный порт нет
Процессор четырехъядерный Mediatek Helio A22
Quad-core 2.0 GHz Cortex-A53
Графический процессор PowerVR GE8320
Внутренняя память 16 или 32 Гбайт
Оперативная память 2 Гбайт
USB microUSB 2.0
3.5mm jack есть
Слот для карт памяти microSD, до 256 GB (используется слот SIM2)
Размер экрана 5.45 дюймов (~72.7% лицевой поверхности устройства)
Защита дисплея 2,5D-стекло
Основная камера 13 MP (f/2.2), фазовый автофокус, LED вспышка
Запись видео 1080p, 30fps
Фронтальная камера 5 MP (f/2.2)
Тип и емкость аккумулятора Li-Ion 3000 mAh
Крепление аккумулятора несъемный
Теги redmi 6a
Рекомендуем