Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+: AMOLED-экран и камера 108 Мп

И снова что-то интересное. И снова в категории до 25 000 рублей. И снова выходит смартфон, в котором целый набор компонентов и фишек от более дорогих моделей. Изучаем TECNO SPARK 20 Pro+, флагманскую модель линейки SPARK.

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+:  AMOLED-экран и камера 108 Мп

Внешний вид

Смартфоны среднего класса выглядят по-разному. Те, что ближе к бюджетным, состоят в основном из пластика, предлагают экраны с IPS-матрицами и камеры на 50 или 64 Мп. Те, что подороже, радуют уже AMOLED-экранами с высокой яркостью и приятными скруглениями по краям, основной камерой мегапикселей на 108 и разными вариантами отделки задней панели. SPARK 20 Pro+ на момент старта продаж стоит дешевле 20 000 рублей, при этом в нем казалось много решений от более старших (и дорогих) моделей. 

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+:  AMOLED-экран и камера 108 Мп

Первое, что бросается в глаза — AMOLED-дисплей с закругленными краями. Как правило, в недорогих моделях обходятся более простым плоским. Сверху экран прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass 5, но несмотря на это производитель положил в комплект еще одно защитное стекло. Это вдвойне приятно, поскольку замена AMOLED-панели — удовольствие не из дешевых. 

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+:  AMOLED-экран и камера 108 Мп

Датчик отпечатков пальцев интегрирован в экран. Еще одно популярное решение из мира дорогих смартфонов — у него есть как сторонники, так и противники. Если вам такой вариант не нравится, можно использовать авторизацию через распознавание лица. 

Среди возможных вариантов оформления задней панели — «Зеленая планета» с текстурной экокожей.

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+:  AMOLED-экран и камера 108 Мп

Есть еще «Черная орбита», «Белая луна» и «Золотая звезда» с покрытиями, переливающимися градиентами под разными углами падения света. 

«Космическую» тематику поддерживает и круглый подиум, на котором размещены камеры — он напоминает визор скафандра.

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+:  AMOLED-экран и камера 108 Мп

В остальном все достаточно стандартно: клавиши, кнопки и разъемы — на своих местах, разве что нет поддержки microSD карты. Джека 3,5 мм тоже нет, хотя сейчас все чаще либо используют Type-C, либо подключаются по Bluetooth. Остальным придется использовать переходник. 

Экран

Экран здесь крупный, 6,8 дюйма. AMOLED-панель имеет пиковую яркость 1000 нит, что снимает вопросы по читаемости текста в солнечный день на улице. Как показывает практика, с такой яркостью все отлично видно в любую погоду (жаль, облачная московская погода не дала еще раз в этом убедиться). 

Разрешение экрана — Full HD+, максимальная частота обновления — 120 Гц. Учитывая, что процессор и объем памяти позволяют запускать игры, повышенная частота будет очень кстати. 

Разработчики TECNO решили следовать трендам и предложили умный виджет Dynamic Port — аналог динамического острова у других производителей. Небольшое темное окно у селфи-камеры сообщает о разблокировке через распознавание лица, подключении к сетевому адаптеру, окончании зарядки и записи на диктофон. Очевидно, виджет будет развиваться дальше, получая все новые функции. 

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+:  AMOLED-экран и камера 108 Мп

Камеры

Датчики высокого разрешения постепенно становятся более доступными и появляются в сегменте смартфонов до 20 000 рублей. Основная камера TECNO SPARK 20 Pro+ имеет разрешение 108 Мп. По сравнению с более простыми камерами эта позволяет не только делать качественные ночные снимки, но и снимать с цифровым зумом, почти не теряя в качестве. В SPARK 20 Pro+ можно использовать 3х, и на экране смартфона снимок с таким увеличением ничем не отличается от обычного. Теоретически зуммировать можно вплоть до 10х, но без необходимости делать этого не стоит. Съемка в максимальном разрешении тоже предусмотрена в отдельном режиме. 

Еще два «глазка» на подиуме — это макрообъектив на 2 Мп и вспомогательный датчик. Не откроем большой тайны, если упомянем, что «кропнутый» снимок с основной камеры дает даже лучшее качество, чем специальная «макро». Это тоже преимущество 108 мегапикселей. 

Серия SPARK изначально была ориентирована на молодое поколение, поэтому во флагмане линейки установили 32-мегапиксельную селфи-камеру с двойной вспышкой. Ведь для многих качество селфи не менее важно, чем снимков с основной камеры. Вспышка имеет регулировку, причем менять можно не только яркость, но и цветовую температуру. 

Производительность

В SPARK 20 Pro+ решили установить обновленную версию процессора MediaTek Helio G99 Ultimate. На сегодня это одно из самых популярных решений для смартфонов среднего класса. И неспроста: тянет все основные задачи, позволяет играть на средних настройках. Плюс не особо греется при высокой загрузке. Приставка Ultimate говорит о том, что процессор способен работать на более высоких частотах, чем Helio G99. Разница может составить до 10% в зависимости от сценария. 

Оперативная память — 8 ГБ с возможностью получить еще столько же за счет технологии Memory Fusion. Накопитель здесь на 256 ГБ, и других вариантов нет. 

Отдельно нужно упомянуть звуковую систему, над которой тут тоже неплохо потрудились. Только представьте: в аппарате за 20 000 рублей — объемный звук с поддержкой DTS с поддержкой аудио высокого разрешения Hi-Res. Двойные стереодинамики звучат в 4 раза громче, чем у линейки SPARK прошлого поколения. Причем есть технология, которая отслеживает положение смартфона в пространстве и меняет распределение звука между каналами для максимально реалистичного звучания. 

Аппарат работает на HiOS 13.6 на базе Android 14. Это приятная ОС с симпатичным интерфейсом и широкими настройками индивидуализации. 

Автономность

Вот тут ничем не удивили: батарея на 5000 мАч плюс поддержка быстрой зарядки 33 Вт. Вполне себе адекватный «джентельменский набор» для современного смартфона среднего класса. Комбинация современного процессора, AMOLED-дисплея и свежей операционной системы позволяют SPARK 20 Pro+ выдерживать до полутора дней в при среднестатистическом использовании. На полную зарядку уходит около 80 минут. 

Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+:  AMOLED-экран и камера 108 Мп

Итого: наше мнение о TECNO SPARK 20 Pro+

Новинка выглядит явно дороже, чем стоит. И не просто выглядит: у нее очень достойные для своего ценового сегмента компоненты и характеристики. Это и AMOLED-дисплей с Full HD+ и частотой 120 Гц, и камеры высокого разрешения (108 и 32 Мп), и громкий стереозвук. Жаль, что нет «телевика» или сверхширокоугольной камеры, но без них можно обойтись. А вот разъем для подключения наушников (3,5 мм) могли бы оставить: ведь у обычной «прошки» он есть. 


 

Теги TECNO
Рекомендуем