Обзор смартфона TECNO POVA Neo 2: яркий бюджетник с гигантской батареей

TECNO POVA Neo 2 – это яркий пример того, что мы называем народным смартфоном. У него практически нет откровенно слабых сторон, зато имеется масса достоинств, выделяющих его среди одноклассников. Радует и доступная цена гаджета.

Обзор смартфона TECNO POVA Neo 2: яркий бюджетник с гигантской батареей

Недорогие смартфоны всегда пользовались огромной популярностью. А гаджет с ярким дизайном, большим экраном, мощным аккумулятором и очень доступным ценником и вовсе практически обречен на успех. Именно к таким устройствам относится и новый TECNO POVA Neo 2. Давайте посмотрим на него более пристально.

Содержание

Внешний вид

Производители редко решаются на эксперименты с дизайном флагманских смартфонов, считая их лицом бренда. Но в том, что касается недорогих гаджетов, эти ограничения не действуют, а полет фантазии дизайнеров становится поистине безграничным. Ну а как итог, подобные устройства часто получают яркий и выразительный вид. Именно таким оказался и TECNO POVA Neo 2.

Обзор смартфона TECNO POVA Neo 2: яркий бюджетник с гигантской батареей

Пластиковая спинка смартфона визуально разделена на несколько неравных частей, образуя этакий пятнистый дизайн. Причем сама задняя панель не просто глянцевая, а практически зеркальная. Смотрится это здорово, но вот к практичности сразу возникают вопросы — уж слишком быстро на такой поверхности появляются отпечатки пальцев. Поэтому использовать гаджет лучше с чехлом. Благо в комплекте поставки он предусмотрен.

Обзор смартфона TECNO POVA Neo 2: яркий бюджетник с гигантской батареей

При этом сам TECNO POVA Neo 2 никак нельзя назвать компактным. Этому способствуют и большая диагональ экрана 6,82 дюйма и необычайно емкий аккумулятор на 7000 мАч. В итоге, мы имеем гаджет с размерами 170,86 х 77,79 мм и толщиной 9,63 мм. Управляться с ним одной рукой непросто, но со временем привыкаешь и к этому.

На правой грани устройства находятся две отдельные клавиши управления громкостью и кнопка питания со встроенным в нее сканером отпечатков пальцев. Внизу можно увидеть порт USB Type-C, 3,5-мм выход на наушники, микрофон и решетку динамика, а слева расположен лоток для SIM-карт и карты памяти — вы сможете одновременно установить в него две SIMки и расширить память смартфона картой microSD.

Обзор смартфона TECNO POVA Neo 2: яркий бюджетник с гигантской батареей

Экран

  • Диагональ: 6,82 дюйма, IPS, 90 Гц
  • Разрешение: 1640 х 720 (HD+)

Как мы и сказали, в смартфоне установлен огромный 6,82-дюймовый дисплей. Он построен на IPS-матрице с не самым высоким для такой диагонали разрешением 1640х720 пикселей, но изображение не кажется зернистым и выглядит вполне прилично. Ну а бонусом вы получите большие иконки интерфейса и отлично читаемый текст с крупными буквами.

Яркость дисплея невысока. Им комфортно пользоваться в помещении или в пасмурный день, но на солнце он сильно сдает, хотя и все еще позволяет рассмотреть, что происходит на экране. Зато частота обновления нас приятно удивила — в бюджетниках редко встречается герцовка до 90 Гц. Как редко в них можно встретить и селфи-камеру в аккуратном отверстии экрана. Большинство же таких устройств обычно ограничиваются не слишком эстетичным каплевидным вырезом.

Камеры

  • Основная 16-Мп камера
  • Датчик глубины на 0,8 Мп
  • Фронтальная 8-Мп камера

На спинке смартфона можно увидеть два объектива. Но полноценная камера здесь только одна, тогда как второй датчик используется лишь для определения глубины.

Обзор смартфона TECNO POVA Neo 2: яркий бюджетник с гигантской батареей

Основной 16-Мп сенсор делает неплохие фотографии днем, хотя ему явно не хватает динамического диапазона. Зато автофокус срабатывает быстро и точно, выдавая четкую картинку даже при быстром смещении кадра.

Ночные фотографии получаются не столь эффектными. Чувствительность камеры не настолько высока, да и фокусировка в таких условиях начинает немного сбоить. Впрочем, в TECNO и не делают акцент на возможностях камеры девайса. Ее вполне хватит для фото в простых условиях, съемки документов и т.д., а на большее она банально не рассчитана.

Селфи-камера TECNO POVA Neo 2 имеет разрешение 8 Мп и поддерживает любимый многими режим бьютификации. Интереснее же всего отдельная фронтальная вспышка над экраном, которая позволяет делать неплохие автопортреты даже в темноте. В недорогих смартфонах такое встречается крайне редко.

Производительность

  • Чипсет: MediaTek Helio G85
  • Память: 6 Гбайт ОЗУ, 128 Гбайт встроенной памяти

TECNO POVA Neo 2 построен на не самом свежем, но все еще актуальном чипсете MediaTek Helio G85. Платформа выполнена по нормам 12-нм техпроцесса и использует сочетание быстрых ядер Cortex-A75, энергоэффективных Cortex-A55 и графического процессора Mali-G52 MC2. Ей помогают 6 Гбайт оперативки, которую можно увеличить еще на 5 Гбайт за счет встроенной памяти. Последней, кстати, вполне достаточно — 128 Гбайт.

Такого железа хватает для плавной работы интерфейса. А сам смартфон с чистой совестью можно назвать геймерским. Он легко тянет такие популярные игры, как PUBG и CoD Mobile на средних настройках графики. Отлично в этом помогает и игровой пресет в фирменной оболочке HiOS 12.0 на базе Android 12. 

Результаты синтетических тестов в принципе логичны для бюджетной модели. 

Обзор смартфона TECNO POVA Neo 2: яркий бюджетник с гигантской батареей

Автономность

  • Аккумулятор: 7000 мАч
  • Зарядка: быстрая зарядка мощностью 18 Вт

Но чем TECNO POVA Neo 2 действительно выделяется, так это необычайно мощным аккумулятором емкостью 7000 мАч, уже ставшим визитной карточкой линейки POVA. Его легко хватит на 2 дня активной работы, а при умеренном использовании вы вполне сможете провести 3  дня вдали от розетки.

Ко всему прочему, гаджет использует технологию STS для безопасной работы батареи. Она увеличивает энергоресурс аккумулятора и исключает внутренние короткие замыкания из-за прямого контакта между фольгой и анодом. Есть здесь и поддержка быстрой зарядки мощностью 18 Вт. Хотя, учитывая гигантскую емкость батареи, даже с этой технологией на ее полную зарядку уходит около 2,5 часа.

Итоги: наше мнение о TECNO POVA Neo 2

TECNO POVA Neo 2 — это яркий пример того, что мы называем народным смартфоном. У него практически нет откровенно слабых сторон (разве что глянцевая задняя панель), зато имеется масса достоинств, выделяющих его среди одноклассников.  Гаджет отлично подойдет и для игр, и для веб-серфинга, и для просмотра видео. Мощный аккумулятор модели придется по душе тем, кто не любит коротать время у розетки, а молодежь наверняка оценит его яркий, запоминающийся дизайн. Уж что-что, а выделиться этот смартфон умеет на все сто. На старте продаж смартфон предлагали за 13 000 рублей, но сегодня его можно купить уже за 9000.

Теги TECNO
Рекомендуем