Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Plus: то же самое, только больше

Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Plus: то же самое, только больше

Тестируем Plus-версию недорогого смартфона Sony Xperia XA2. Изменилось ли что в большой модели? Разбираемся в обзоре.

Пластиковый корпус с чёткими очертаниями

Модель Sony Xperia XA2 Plus похожа на младшую версию: края справа и слева полностью скругленные, сверху и снизу — плоские, как будто обрубленные. Sony называет это «бриллиантовой огранкой». В отличие от Xperia XA2, у Plus из алюминия сделаны только верхний и нижний края, а боковые и задняя панель ­ выполнены из пластика. Стекло Gorilla Glass защищает дисплей.

Xperia XA2 Plus ощущается в руке совсем по-иному, чем другие смартфоны. Корпус одновременно и круглый, и угловатый. Необычная «бриллиантовая огранка» верхнего и нижнего края поначалу кажется довольно острой, а переходы между частями корпуса похожи на швы. Однако в плане качества изготовления придраться не к чему: даже пластиковые части выглядят отлично и не ловят на себя отпечатки пальцев.

Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Plus: то же самое, только больше

В целом, Xperia XA2 Plus довольно тяжеловесная модель. Размеры 15,7х7,5 см ­ еще приемлемы для мобильного телефона с 6,0-дюймовым экраном. Но вот из-за своей толщины — целый сантиметр, — и веса больше 200 граммов, он совсем не компактный. У дизайна смартфонов от Sony, безусловно, найдутся свои поклонники, но новичкам придется некоторое время привыкать. Зато смартфон выглядит весьма прочным. Как и в случае с другими телефонами Xperia, в дополнение к кнопке включения/выключения и регулятору громкости на рамке сбоку низу есть специальная кнопка пуска для камеры.

Яркий дисплей с разрешением Full HD Plus

По сравнению с Xperia XA2, дисплей новой модели значительно больше: его диагональ составляет целых шесть дюймов. Поскольку разрешение было увеличено не совсем пропорционально с размерами экрана: с Full HD на Full HD+ (2160×1080 пикселей), то плотность пикселей стала немного ниже, но ее уровень ­ (403 ppi) всё равно остался довольно высокий.

Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Plus: то же самое, только больше

Очень хороших показателей достигает максимальная яркость экрана: мы зарегистрировали около 596 кд/м2, а значит вы сможете использовать мобильный телефон даже при ярком ярким солнечном освещении. Контрастность по шахматному полю ­150:1 — это очень хорошее значение. Цветовое пространство RGB покрывается на 125%, цветовое пространство DCI-P3 ­ на 87%. У Xperia XA2 Plus есть режимы для улучшения картинки и получения «супер-живых» изображений, которые делают цвета еще более яркими.

Производительность и оснащение

Sony Xperia XA2 Plus — смартфон среднего класса, и если не забывать об этом, то модель будет вполне соответствовать ожиданиям. Как и Xperia XA2, версия Plus работает на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 630. Это уже не самая новая модель, но процессор хорошо зарекомендовал себя. По сравнению с обычным вариантом, разработчики Sony увеличили память Xperia XA2 Plus на один гигабайт, теперь ее объем составляет 4 Гбайт. Все приложения работают быстро и, если вы не будете устанавливать особо сложных игр, никаких проблем с производительностью быть не должно.

А вот с оснащением у Xperia XA2 Plus всё далеко не так позитивно. Сначала о хорошем: все интерфейсы (Wi-Fi, LTE, Bluetooth и NFC) имеют актуальные стандарты. Также у Xperia XA2 Plus есть «настоящий» слот для карт памяти, а не ставшая уже привычной, но всё равно неудобная комбинация Dual SIM, где второй используется для microSD. И отдельный слот для карты памяти очень даже необходим, потому что вам вряд ли хватит 32 Гбайт, из которых доступны только 19 Гбайт.

Смартфон оснащен разъемом Type-C и 3,5 портом для наушников. В качестве операционной системы установлен Android 8.0, а обновление до Android 9.0, по данным Sony, запланировано лишь на весну 2019 года. Про защиту от пыли и влаги можно сразу забыть: на ней производители смартфонов среднего класса обычно экономят.

Камеры

Как и в младшей версии, самым большим недостатком Sony Xperia XA2 Plus является камера. У основной камеры 23-мегапиксельный сенсор, при этом нет ни оптического зума, ни поддержки эффекта боке. Также отсутствует оптический стабилизатор, а качество изображения весьма посредственное. Фотографии, сделанные при дневном свете, еще неплохи, а вот при более сложных условиях освещения качество резко снижается: наблюдаются низкий уровень детализации и шум.

Обзор смартфона Sony Xperia XA2 Plus: то же самое, только больше

8 Мп селфи-камера при дневном свете создает вполне приемлемые фотографии, у нее есть широкоугольный режим для групповых селфи, но при этом качество изображения при съемке в сумерках резко снижается. У обеих камер есть режим автофокуса. Видео записывается с разрешением 4K.

Автономность

Аккумулятор емкостью 3580 мАч продержался без подзарядки 10:22 часа — очень хороший результат, который позволит вам не вспоминать о подзарядке телефона целый день. К сожалению, быстрая зарядка с Xperia XA2 Plus не работает, так что гаджет будет «подвисать» у розетки около трех с половиной часов. Беспроводной зарядки тоже нет, но у смартфонов среднего класса она встречается редко.

Вывод

В ценовом классе до 20 000 рублей можно найти множество альтернативных моделей, которые будут лучше Xperia XA2 Plus. Даже поклонники Sony, скорее всего, остановят свой выбор на бывшем флагмане Xperia XZ. К XA2 Plus сложно придраться в плане производительности или автономности, но качество камеры и оснащение оставляют желать лучшего.

Преимущества

Длительное время автономной работы аккумулятора
Прочный корпус
Очень хорошее качество изображения

Недостатки

Относительно невысокое качество камеры
Бедная комплектация

Альтернатива: HTC U11 64GB

HTC U11 появился в середине 2017 года, но старенький флагман все еще может свободно конкурировать с новыми телефонами среднего класса. У него отличный дисплей, неплохое оснащение и время автономной работы, а камера гарантирует высокое качество изображения. Стоит модель всего на 5000 дороже Sony Xperia XA2 Plus — около 25 000 рублей.

Читайте также:

Теги android
Рекомендуем