Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Тестируем новинку — OPPO Reno с 10-кратным зумом и выдвижной камерой. Snapdragon 855, быстрая зарядка, крутые камеры — не смартфон, а настоящий шпионский гаджет!

Уже завтра, 15 июня, в продаже появится новый смартфон от OPPO с тройной камерой, топовым процессором и необычным дизайном. Мы протестировали модель и готовы поделиться первыми впечатлениями.

Главные фишки модели

Когда берешь в руки OPPO Reno 10x Zoom, сразу обращаешь внимаешь на большой экран без челки. Фронталка здесь спрятана на выдвижном модуле, который напоминает по форме акулий плавник.

Из названия модели следует еще одна его особенность — камера с 10-кратным гибридным зумом. Здесь использован перископический телеобъектив, как в Huawei P30 Pro. В статье вы найдете несколько снимков, сделанных с большим приближением — результат действительно впечатляет.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Еще одна фишка гаджета — мощная начинка в виде Snapdragon 855 и 8 Гбайт оперативной памяти, а также быстрая зарядка VOOC 3.0, с которой смартфон заряжается до 40% за 10 минут.

Дизайн и дисплей

  • 6.6″, OLED, 19.5:9, 2340×1080, панорамный экран, Gorilla Glass 6
  • Стеклянная спинка (Gorilla Glass 5), металлическая рамка

OPPO Reno 10x Zoom выглядит очень эффектно — огромный 6,6-дюймовый экран с минимальными рамками занимает почти всю площадь фронтальной панели. Высота «подбородка» — всего 3.5 мм, а верхней челки нет вообще.

Селфи-камера и динамик расположены на выдвижном модуле, который выползает за 0.8 секунд и скрывается, если срабатывает защита от падения — а срабатывает она даже при малейшем рывке руки.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Конечно, сразу хочется узнать — а что будет, если нажать на модуль с фронтальной камерой. Специально так делать не надо, но ради любопытства все-таки можно — тем более, что ничего страшного не случится. Сначала камера не поддается, а потом  закрывается, видимо, почуяв что-то неладное.

Смартфон выполнен из стекла и металла. Спинка матовая, но градиентная — на всех фото модель в расцветке «лазурный океан». И экран, и задняя панель защищены от царапин покрытием Gorilla Glass.

Блок камер совсем не выступает из корпуса — спинка абсолютно ровная, не считая одного функционального элемента. Под камерами установлена небольшая «кнопка», которая не позволяет блоку камер соприкасаться с поверхностью стола и, таким образом, защищает стекло от появления затертостей.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Решение очень странное — инженеры ухитрились разместить объективы заподлицо, а потом добавили деталь, которая выступает за плоскость задней панели. Зато смартфон получился необычным с точки зрения дизайна — обычно у камерофонов сильно выпирающие камеры (привет, Huawei P30 Pro).

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Для небольшой женской руки смартфон слишком большой — в чехле его сложно обхватить, не говоря о том, чтобы дотянуться до верхнего края экрана. Без чехла проще, но тогда стеклянная спинка скользит и пачкается. Да и весит он целых 215 г — если раньше у вас был небольшой телефон, то новый OPPO поначалу будет казаться тяжелым.

Дисплей у смартфона качественный — это OLED с разрешением Full HD+ и соотношением сторон 19.5:9. Игры под такой формат адаптируются хорошо, но большинство видео оставляют по бокам черные полосы. Яркости экрана с запасом, цветопередача на высоте, четкость — тоже, отдельных пикселей не видно, даже если очень захочется их найти.

Кстати, в комплекте с телефоном идет вышеупомянутый чехол (из приятного материала, напоминающего кожу), «быстрое» зарядное устройство и наушники со штекером USB-C (3,5-миллиметрового разъема у смартфона нет). Комплектация богатая и очень радует при распаковке — особенно наушники.

Камера

  • Основной модуль: 48 Мп (f/1.7) + 13 Мп (f/3.0, 10х) + 8 Мп (f/2.2, 120°)
  • Фронтальный модуль: 16 Мп (f/2.0)

Камеры — killer feature нового OPPO. Смартфон получил три сенсора: основной широкоугольный объектив 48 Мп (Sony IMX586, f/1.7), телефотообъектив с 10-кратным гибридным зумом 13 Мп (f/3.0) и ультраширокоугольный 8 Мп (f/2.2). Есть поддержка MFNR и HDR, набор фильтров и AI — уровень обработки фото можно отрегулировать в приложении камеры.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Снимать с увеличением 10x можно без потери качества — эта фишка особенно круто раскрывается при съемке удаленных объектов, которые физически сложно снять вблизи: детали зданий, волны в море, людей, которые не хотят, чтобы их фотографировали…

Проверим зум на практике: в галерее представлено 4 снимка, сделанные с одного места — в автоматическом режиме, с 2-, 6- и 10-кратным увеличением.

При съемке в портретном режиме OPPO делает упор на качественную цветопередачу и естественную бьютификацию — уже по умолчанию цвет кожи на фото немного корректируется. Также в этом режиме доступно пять различных фильтров, которые подходят под разные типы освещения. Отделение фона от объекта съемки довольно точное, без замыленных граней и смазанных переходов.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Чем дальше часть фона, тем сильнее она размыта.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Смартфоны OPPO славятся тем, что хорошо снимают в условиях плохого освещения. Модель Reno 10x Zoom также получила ночной режим Ultra Night 2.0, который улучшает детализацию сумеречных снимков.

Угол обзора ультраширокоугольного объектива — 120 градусов. При съемке на ширик в кадр помещается гораздо больше объектов.

Новый OPPO умеет записывать видео с разрешением 4К при скорости 60 fps — на это способны далеко не все флагманские модели. Еще одна интересная функция, которая реализована в режиме видео — звуковой зум. При приближении объекта в кадре будет усиливаться звук записи, даже если вы не подходили ближе к источнику шума.

Также смартфон поддерживает двойную оптическую стабилизацию (EIS+OIS) — при съемке с 10-кратным увеличением видео получается плавным. Тестовую запись мы сделали на ходу, без использования стедикама или других средств стабилизации — только смартфон.

Фронталка получила разрешение 16 Мп (f/2.0) и огромный набор бьютификаторов. Любителям селфи будет где развернуться: здесь можно настроить тон кожи, сделать шире глаза, уменьшить нос, добавить макияж… Если выкрутить все ползунки на максимум, то лицо будет похоже на кукольное, но если использовать все параметры с умом, можно добиться вполне естественного и красивого эффекта. Особенно удобно, что некоторые фильтры доступны уже после создания снимка — в режиме редактора.

Для быстрой фокусировки фронтальной камеры все-таки приходится тапать на область видоискателя, особенно во время съемки групповых селфи. Зато портретный режим работает корректно и четко отделяет фон от переднего плана, не замыливая мелкие детали вроде кромки волос. Кстати, на обратной стороне выдвижного модуля расположена вспышка для основной камеры — ее тоже убрали с задней панели.

Еще больше снимков на OPPO Reno 10x Zoom — в нашей галерее.

Производительность и оснащение

  • Snapdragon 855
  • 8/256 Гбайт
  • ColorOS 6 на базе Android 9.0
  • Две nano SIM-карты

OPPO Reno 10x Zoom — один из самых мощных смартфонов 2019 года. На борту гаджета самое топовое железо — последний процессор Snapdragon 855, 8 Гбайт оперативной памяти и накопитель на 256 Гбайт.

Аппарат можно считать геймерским, здесь есть поддержка технологии Game Boost 2.0, которая включает два режима: Touch Boost (для ускорения отклика сенсора на касание) и Frame Boost (для оптимизации частоты кадров). Кроме того, в конструкции OPPO использована жидкостная система охлаждения на основе испарительных трубок — во время игры гаджет почти не греется.

Как и следовало ожидать, результаты тестов в бенчмарках оказались отличными. В AnTuTu смартфон набрал больше 350 тыс. баллов и обогнал флагман Huawei P30 Pro, который заработал около 300 тыс. По мощности гаджет можно сравнить с Xiaomi Mi 9, который также работает на Snapdragon 855.

Бенчмарк/смартфон OPPO Reno 10x Zoom Xiaomi Mi 9
AnTuTu 353 790 371 553
Geekbench Single-Core Score 3083 3500
Geekbench Multi-Core Score 10 975 11 139

Стоит ли говорить, что все приложения, система и игры запускаются без лагов и не тормозят. Наш любимый PUBG сразу выставил для смартфона высокие настройки графики, что не может не радовать. Регулировать производительность и запускать игрушки удобно через отдельное приложение «Игры»: в нем можно заблокировать уведомления на время гейминга, ограничить доступ к сети другим приложениями (для стабильности соединения) и даже настроить мощность гаджета, выбрав режим баланса, экономии заряда или соревнования.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Смартфон работает на Android 9 в оболочке ColorOS 6 — система удобная и понятная, даже если раньше вы не пользовались устройствами OPPO, то быстро привыкнете. На борту есть несколько приложений для упрощения работы с телефоном — например, сервис «Умный помощник», для которого отведен левый рабочий стол, запоминает часто используемые программы и делает их уведомление приоритетными.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё! Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё! Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Фирменное приложение «Музыкальный праздник» позволяет синхронизировать воспроизведение треков на нескольких устройствах. Также доступен сервис для создания бекапов, кланирование приложений, двухоконный режим, функция «Умное вождение» для быстрой связи смартфона и автомобиля, программа TalkBack для озвучивания текста на экране и целый набор опций жестового управления.

Память устройства можно расширить microSD, пожертвовав одной из сим-карт. Слот для симок, кстати, необычный — он двусторонний.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

За счет конструкции смартфона он не получил защиты от воды — инженерам пришлось выбирать между большим экраном без вырезов и водонепроницаемостью. В остальном оснащение модели как у большинства современных флагманов — есть NFC, Bluetooth 5.0, быстрый WiFi 802.11ac, встроенный в дисплей датчик отпечатков и система распознавания лиц.

Устройство оснащено очень мощными стереодинамиками с поддержкой Dolby Atmos — звук у смартфона очень громкий, сравнимый с небольшой Bluetooth-колонкой. Также здесь установлено три микрофона — при съемке видео звук будет объемным и четким. Это особенно заметно при записи голоса или музыки.

Автономность

  • 4065 мАч, быстрая зарядка

Флагманы OPPO славятся своей быстрой зарядкой — модель Reno 10x Zoom поддерживает технологию VOOC 3.0. Если использовать комплектное ЗУ на 20W, то полная зарядка аккумулятора емкостью 4065 мАч займет около часа. Если гаджет уже немного заряжен, процесс будет длиться дольше — например, в нашем тесте за полчаса смартфон восполнил 30% заряда.

Обзор смартфона OPPO Reno 10x Zoom: увидеть (и снять) всё!

Разряжается OPPO медленно — особенно, если использовать режим энергосбережения. В стандартном режиме за 15 минут воспроизведения 720p-роликов на YouTube (с включенным Wi-Fi и средней яркостью) смартфон потратил всего 2% заряда. За 15 минут прослушивания Яндекс.Музыки с передачей сигнала по Bluetooth — еще 2%. За полчаса игры в PUBG с максимальной производительностью — еще 7%. Для устройства с большим 6,6-дюймовым экраном это довольно небольшой расход.

Стоит ли купить OPPO Reno 10x Zoom?

В рознице модель появится 15 июня по цене 64 990 рублей — цена на уровне топовых гаджетов вроде Huawei P30 Pro или Galaxy S10+. Но и начинка как у флагманов: отличные камеры, большой OLED-экран, мощный процессор. Смартфон хорошо снимает в темноте — а так можно сказать далеко не про все (даже дорогие) модели. Плюс ко всему — быстрая зарядка и экономный расход энергии.

В Китае новый OPPO можно купить примерно за $700, поэтому цена для российского рынка кажется завышенной. Кроме того, в СНГ можно найти менее дорогих: например, Xiaomi Mi 9 (6/128 Гбайт) отдают уже за 37 990 рублей, хотя он также работает на Snapdragon 855. Да, экран у Mi 9 не такой большой, как у OPPO, но фишку с выдвижной камерой оценят далеко не все, и еще меньше людей захотят доплачивать за это пару десятков тысяч рублей.

Но как же 10-кратный гибридный зум? В этом плане другим производителям крыть нечем, разве что Huawei — но официально P30 Pro еще дороже Reno 10x Zoom. Так что если вы ищите качественный камерофон с большим экраном и мощным процессором, новый OPPO станет хорошим выбором. Если хотите сэкономить — обратите внимание на младшую модель Oppo Reno на Snapdragon 710 с двойной камерой и 6,4-дюймовым экраном. У него также есть выдвижная фронталка, но уже не такая крутая начинка.

Читайте также:

Теги oppo
Рекомендуем