Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки

Мы проверили, на что способен Huawei Mate 20 — один из лучших камерофонов 2018 года на флагманском процессоре Kirin 980.

В линейку Huawei Mate 20 вошли три модели — флагманский Mate 20 Pro, недорогой смартфон Mate 20 Lite и герой нашего обзора — Mate 20. От старшей модели гаджет отличается конструкцией — экран здесь плоский, а «чёлка» меньше; камерами — в про-версии матрицы посильнее; а также расположением датчика отпечатков — здесь он на задней панели, а в Mate 20 Pro встроен под экран. Стоимость Huawei Mate 20 — около 45 000 рублей.

Дизайн и дисплей

  • 6,53 дюймов, IPS матрица, защитная пленка на стекле
  • Градиентная задняя панель
  • Три камеры и датчик отпечатков на спинке

Когда смотришь на Mate 20, кажется, что всю площадь фронтальной панели занимает экран — здесь установлена IPS матрица диагональю 6,53 дюймов, а рамки минимальны. В отличие от сами-знаете-какого-смартфона, вырез для селфи-камеры сделан «каплей», а не «челкой». Динамику нашли место на торце, чтобы не отнимать полезную площадь у экрана.

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалкиКак это сейчас модно, спинка у гаджета стеклянная и градиентная. Выглядит красиво и эффектно, но не практично — смартфон большой и скользкий, и порой боишься выронить его из рук. На этот случай Huawei положили в комплект прозрачный силиконовый чехол — в нем и гаджет сбережете, и свои нервы. Да и всю красоту градиента он не закрывает.

На спинке красуется квадратный блок из трех камер и вспышки, под которым расположился датчик отпечатков. Выглядит необычно, и производители чехлов для смартфонов уже придумали, как обыграть такой дизайн.

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалкиВозрадуйтесь, меломаны: в Huawei Mate 20 есть и USB-C, и аудиоджек, который перекочевал с нижнего торца на верхний. Все кнопки вынесены на правую сторону — питание даже выделено красным цветом и ребристой фактурой, которая, впрочем, незаметна под чехлом.

На фирменном промо-ролике можно рассмотреть гаджеты из линейки Mate 20 во всех деталях.

Камеры

Mate 20 даже вошел в нашу подборку «глазастых» смартфонов, ведь у него целых четыре камеры, три из которых в основном модуле.

  • Основная с матрицей на 12 Мп (f/1.8) и автофокусом
  • Дополнительный широкоугольный объектив разрешением 16 Мп (f/2.2)
  • Телекамера с матрицей 8 Мп (f/2.4) и двукратным оптическим зумом
  • Фронталка на 24 Мп (f/2.0)

Как и во всех последних моделях Huawei, камерам помогают технологии искусственного интеллекта. Здесь он умнее, чем в той же Nova 3, и не делает снимки перенасыщенными и ядовито яркими. Наоборот — в меру приукрашивает цвета и правильно адаптирует параметры съемки в зависимости от объекта, который попал в кадр.

Размытие заднего плана работает четко и по нарастающей — чем дальше объект, тем сильнее эффект боке. Границы объекта не расплываются даже на участках, близких по цвету к фону.

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалкиРегулировать степень размытия можно во вкладке «Диафрагма», а можно доверить все разуму ИИ. В большинстве случаев смартфон сам определяет, что именно надо замылить, задний план или передний — чтобы скорректировать его выбор, достаточно тапнуть по экрану для фокусировки.

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки

Huawei Mate 20 — один из немногих смартфонов, который умеет снимать с близкого расстояния (до 2,5 см). Макро-фотографии получаются даже в условиях плохого освещения, как на фото с огоньками (фото слева). А если приблизить объект с помощью двукратного зума, получится сфотографировать даже снежинку (справа).

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки

Возможности широкоугольного объектива приятно радуют — с ним в кадр помещается гораздо больше, чем обычно. Для примера — два фото здания с одного расстояния. На фото слева — зум х1, на фото справа работает широкоугольная матрица х0.6.

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки

При ночной съемке смартфон использует все возможности искусственного интеллекта — три кадра объединяются в один, чтобы фотография получилась как можно более четкой. Если снимать темное ночное небо, на нем все равно будет небольшая зернистость, если фотографировать предметы в комнате с плохим освещением — получится здорово и без искажений. Но в целом, чем больше света, тем лучше результат.

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалки

Что касается селфи-камеры — в настройках есть десять уровней «бьютификации», которые разгладят кожу и превратят ваше лицо в эталон Инстаграма. Размытие заднего плана работает неплохо, хотя светлые границы щек иногда замыливаются вместе с фоном.

Еще больше фотографий вы найдете в нашей галерее. Кликайте на картинку для увеличения изображения.

Смартфон умеет снимать в 4К, стабилизируя картинку. Стабилизация здесь работает отлично при любом разрешении видео — кадр не трясется, даже если вы снимаете на ходу без штатива. Еще одна профессиональная функция — «Зум на базе ИИ» — помогает сохранять в центре нужный объект, автоматически меняя масштаб кадра.

Также можно снимать видео через несколько фильтров. Самое необычное — ролики с размытым фоном и черно-белые видео, в которых цветными остаются только выбранные предметы на переднем плане.

Производительность и оснащение

  • Процессор Huawei Kirin 980
  • Память 6/128 Гбайт
  • ОС Android 9 EMUI 9.0
  • NFC, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 2.4 и 5 Ггц, 4G LTE6, ИК-порт

Сердце гаджета — последний процессор Huawei Kirin 980, построенный на 7 нм техпроцессе. В этой статье мы подробно рассказываем, на что способен чипсет нового поколения. Спойлер — на многое, включая продвинутые технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.

К нам в редакцию попала модель с 6 Гбайт оперативной памяти, но вскоре в продаже будет доступна версия поскромнее — с 4 Гбайт. И 4, и 6 гигов вполне достаточно для стабильной работы системы и приложений. ОС здесь, кстати, тоже самая новая — Android 9 в фирменной оболочке EMUI 9.0. Интерфейс дружелюбен к пользователю: если до этого вы «сидели» на чистом Android или EMUI восьмой версии, то сможете быстро привыкнуть к девятке.

Обзор смартфона Huawei Mate 20, или как стать фотографом без зеркалкиПредустановленных приложений немного — пара игр и сервисы Google и Huawei. Предустановленной памяти 128 Гбайт, но можно расширить хранилище с помощью карты нового формата nanoSD. Продаются такие карточки только в магазинах Huawei, но надеемся, что скоро они получат масштабное распространение. Максимально доступный объем — 256 Гбайт. Слот для симок и карты памяти здесь объединен, так что либо две симки, либо nanoSIM+nanoSD.

Mate 20 оснащен всеми необходимыми интерфейсами: есть NFC для бесконтактной оплаты, 4G LTE и двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0 с поддержкой кодека aptX HD и ИК-порт для управления бытовой техникой. Для защиты смартфона можно использовать датчик отпечатков или систему распознавания лиц. Оба метода хороши, но во время тестов гаджет быстрее разблокировался по лицу.

Автономность

  • Аккумулятор 4000 мАч
  • Быстрая зарядка SuperCharge
  • Беспроводная зарядка

Mate 20 стал негласным лидером нашей редакции по времени работы — гаджет не разряжался два дня, хотя мы постоянно фотографировали, запускали бенчмарки и смотрели видео. При включенном Wi-Fi и средней яркости за час воспроизведения роликов на YouTube смартфон потерял 4% заряда. С включенным режимом энергосбережения — всего 3%! Больше всего энергии ушло на игры — 8% за час Injustice 2.

От комплектного ЗУ смартфон восполнил заряд с 10 до 100% всего за час — спасибо технологии SuperCharge.

Стоит ли купить Huawei Mate 20?

Стоит, если вы хотите делать крутые фотографии на смартфон. ИИ в Mate 20 работает с умом, поэтому снимки получаются очень качественными — как на основную, так и на фронтальную камеру. К тому же, здесь есть широкоугольный объектив и режим макро съемки, так что вы сможете почувствовать себя настоящим фотографом. Что касается начинки и производительности гаджета — смартфон находится на уровне таких топовых моделей 2018 года, как Samsung Galaxy S9+ или iPhone X.

Подробные характеристики Huawei Mate 20="content_internal_link">

Это интересно:

Автор: Ольга Дмитриева
Теги huawei
Рекомендуем