Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Эта модель — лучшее, что есть у realme на российском рынке. Мощный процессор, хорошие камеры, поддержка быстрой зарядки — изучаем все особенности по порядку.

Совсем недавно мы тестировали новый смартфон realme 3, и он нам вполне понравился (с учетом цены в 10 000 — 12 000 руб., конечно). Но топовой в линейке остается гораздо более привлекательная модель realme 3 Pro, до которого мы добрались только сейчас. 

Главные фишки модели

Версия Pro технически отличается от обычной довольно существенно, хотя и выглядит очень похоже: почти такие же размеры, почти такая же переливающаяся «спинка»… Дисплей, действительно, имеет практически такую же диагональ (6,3 дюйма против 6,2 у обычной «трешки»), зато у него гораздо более высокое разрешение (2340 x 1080 против 1520 x 720). Ну и, собственно, во всем остальном «прошка» гораздо более продвинута: «железо», камеры, режимы… 

Дизайн и дисплей

  • Дисплей: 6,3 дюйма, FHD+, 2340 x 1080
  • Стекло Gorilla Glass 5

Экран занимает 91% площади передней панели, так что рамки на самом деле минимальны. Если на realme 3 нам не хватало яркости в солнечную погоду, то здесь с этим проблем нет.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный проТочной информации о яркости мы не нашли, но, проводя аналогию с другими смартфонами, значение должно быть на уровне 450-480 нит. Что интересно, у экрана можно регулировать цветовую температуру — специально для тех, кому вечно кажется, что он желтит или синит.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Фронтальную камеру разместили в миниатюрной капле — никаких модных выдвижных модулей.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный проБлок основных камер выступает за заднюю панель несильно, а при использовании силиконового чехла из комплекта так и вовсе незаметно.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Глянцевая градиентная спинка, как и положено, покрывается отпечатками пальцев в мгновение ока — беда всех красивых смартфонов.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

С точки зрения кнопок и разъемов здесь все как у младшей модели realme 3. Кнопка включения — на правой грани, регулировки громкости — на левой. Непривычно, но с точки зрения юзабилити вполне приемлемо. Что немного расстраивает, так это наличие устаревающего microUSB и отсутствие NFC.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Некоторой компенсацией за такие лишения будем считать слот для двух SIM-карт и карты памяти, а также джек 3,5 мм, который, понятное дело, здесь присутствует.

Камеры

  • Основная: 16 Мп (f/1.7) + 5 Мп
  • Фронтальная: 25 Мп

Фанатам мобильной съемки здесь есть, с чем поиграться. Основная камера собрана на модуле Sony IMX519 и имеет разрешение 16 Мп, за эффект боке отвечает 5-мегапиксельный датчик.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Фотографии получаются насыщенными и с неплохой степенью детализации, причем даже при съемке в помещении (в условиях недостатка света) шум практически незаметен. Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Из полезных режимов — «Портрет», позволяющий выделить объект и размыть за ним фон, «Ночная съемка», НDR. Последний работает очень адекватно, без перегибов (слева — кадр с HDR).

В паре с HDR работает функция Chroma Boost, улучшающая качество изображения с помощью интеллектуальной обработки. Есть и отдельный режим насыщения цветов — для инстаграммеров просто находка, но с точки зрения обычных фото требует контроля после съемки, потому что вполне может переусердствовать с насыщенностью.

Еще одна «фишка» — вывод сверхчеткого 64-мегапиксельного изображения. Может понадобиться, на наш взгляд, в случае, если вы хотите распечатать фото в большом формате. Записывается оно так: смартфон делает 8 снимков, а затем сшивает их в один. Понятное дело, это своеобразный ответ Xiaomi с их 48-мегапиксельными датчиками. Честно говоря, результат нас не удивил: да, детализация у такого «суперснимка» лучше, до сверхчеткости все-таки далеко. Можете скачать фото, сделанную в этом режиме здесь. Для творческих людей, которым не нравится результат автоматической съемки, есть «Эксперт» с ручными установками.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Что действительно здорово — это полноценный оптический двукратный зум. Удивительно, что по цветам и деталировке снимки с зумом даже лучше, чем без него. Вот два кадра, сделанные один за другим с одной и той же точки.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Фронталка в 25 Мп дает гораздо лучшую детализацию, чем 13-мегапиксельная камера realme 3. Но алгоритмы обработки, похоже, те же — размытие, как и у младшей модели, оставляет желать лучшего. Края основного объекта съемки получаются заблюренными, и это особенно явно выражено при наличии пышной шевелюры. Фильтров просто море, еще больше возможностей корректировки лица.

В режимах съемки видео можно найти как замедленный, так и ускоренный. Причем замедление работает по банальному принципу: камера просто снимает ролики с увеличенной частотой кадров (720p с 960 fps или 1080p с 120 fps), а потом вы смотрите его с обычной частотой. Во многих смартфонах конкурентов вам предложат сначала поймать в камеру движущийся объект, а потом уже запускать процесс.

Производительность и оснащение

  • Процессор: Qualcoмм Snapdragon 710 AIE
  • Графический процессор: Adreno 616
  • Память: 4 + 64 Гбайта / 6 + 128 Гбайта
  • Поддержка карт памяти microSD до 256 Гбайт
  • ОС: Android 9.0 + оболочка ColorOS 6.0

Вместо четырехъядерного MediaTek Helio P70 в версии Pro установлен восьмиядерный Snapdragon 710 — тоже не топ, но вполне себе производительный. К тому же аббревиатура AIE намекает на наличие отдельного блока для использования искусственного интеллекта. Учитывая оперативку от 4 Гбайт и GPU Adreno 616 этот смартфон вполне потянет на звание игрового — по крайней мере, PUBG или Fortnite на нем идут без проблем.

Распознавание лица происходит почти мгновенно, датчик отпечатков пальцев ошибается крайне редко. Интерфейс слегка отличается от аналогичного у смартфонов на чистом андроиде — здесь установлена фирменная оболочка ColorOS 6.0, как и у обычного realme 3. Немного другие иконки, немного своеобразное меню, но особых поводов для критики мы не нашли. Понравилась возможность на любом экране вывести небольшую панель с избранными приложениями — для этого нужно свайпнуть небольшую полоску у правого края.

В Antutu смартфону удалось набрать 155 447 баллов — это уровень недавних топов типа Xiaomi Mi6. Что, в общем-то, вполне ожидаемо.

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный про

Автономность

  • Аккумулятор: 4045 мАч
  • Поддержка 5V4A

В обзоре realme 3 мы сетовали на очень долгое время зарядки богатырского аккумулятора. С «прошкой» таких проблем не возникло: здесь есть поддержка функции VOOC Flash Charge 3.0, а в комплекте идет зарядное устройство аж на 4 А тока! С ним первые 50% емкости батарея 4045 мАч набирает почти за полчаса. А полностью заряжается примерно за полтора. 

Обзор и тест realmе 3 Pro: реальный проЭто, конечно, классно, но, как говорится, есть два «но». Во-первых, берут сомнения за ресурс батареи при такой быстрой зарядке. Во-вторых, штатное устройство одно — его не будешь таскать между работой и домой. А попытка зарядить аккумулятор обычным 2-амперным устройством снова заставляет поныть на тему «ну почему так долго». 

Зато автономность у смартфона достойна похвалы: если не играть на нем, аккумулятора вполне хватает на два дня.

Стоит ли брать realme 3 Pro?

Предложение определенно стоящее. Как минимум это достойный конкурент Redmi Note 7 Pro, причем стоит хоть и ненамного, но дешевле. Камера должна понравиться в первую очередь тем, кто хочет получать яркие (местами просто термоядерные) фотографии и любит баловаться с разными режимами. Качество сборки не вызывает нареканий, живет смартфон на одной зарядке достаточно долго и может быстро заряжаться от штатного устройства. Да, это не топ и вообще не идеал, но с учетом невысокой цены вполне может быть успешным на рынке.

Преимущества

Большой яркий экран
мощный процессор
эффектный корпус
хорошие камеры
емкий аккумулятор
поддержка быстрой зарядки

Недостатки

Корпус из пластика
нет NFC
устаревший разъем microUSB

Читайте также:

Теги Realme
Рекомендуем