Обзор и тест браслета Huawei Band 3 Pro: вам и карты в руки

Обзор и тест браслета Huawei Band 3 Pro: вам и карты в руки

Не каждый согласится носить на руке солидные часы, а вот с браслетом проще — он тоже стильный и при этом почти невесомый. Разбираемся, на что способен Huawei Band 3 Pro, один из лучших в своем классе.

Со времен выхода первого фитнес-браслета их производителям приходится решать принципиальную задачу: приблизить функционал браслетов к смарт-часам, но при этом сохранить компактные размеры. В итоге на рынке появляются устройства вроде Huawei Band 3 Pro.

Характеристики Huawei Band 3 Pro

  • Размеры: 25*19*11 мм
  • Вес: около 25 гр
  • Экран: цветной AMOLED, 120*240 пикселей, 22,38 x 5,58 мм
  • Аккумулятор: несъемный, 100 мА*ч
  • Время зарядки: 100 мин.
  • Стоимость — от 4700 руб.

Как выглядит?

По меркам браслетов Huawei Band 3 Pro достаточно большой, но, тем не менее, вполне естественно смотрится не только на мужской, но и на женской руке. Никуда не денешься — для того, чтобы выводить уведомления и сообщения на экран, он должен быть явно размером не со спичечную головку. Особенно приятно, что дисплей цветной. Не то, чтобы очень хотелось разглядывать на нем фотографии, но монохром в современных носимых гаджетах уже откровенно «не катит».

Ремешок, понятное дело, из силиконовой резины. Застежка — как у обычных часов, то есть классическая пряжка. Как показала практика, она гораздо надежнее модных типов крепления, как у Xiaomi Mi Band. Шаг отверстий очень маленький, так что регулировать длину ремешка можно очень точно. При этом никаких съемных «капсул» как у того же Mi Band: ничего не отлетит и не потеряется.

Обзор и тест браслета Huawei Band 3 Pro: вам и карты в руки

Вся конструкция защищена от попадания воды и пыли — можно нырять метров на 50. Мы, конечно, не пробовали, но душ устройству никак не навредил.

Что умеет?

Базовый функционал любого фитнес-браслета: индикация времени, подсчет количества шагов, пульса и вибрация при звонке. Разумеется, все это у Huawei Band 3 Pro есть. Шаги устройство считает очень точно: попытки «накрутить себе шагов» за счет потрясывания на месте или, наоборот, заставить его не замечать ходьбу, успехом не увенчались. Пульс в состоянии покоя браслет тоже определяет достоверно: наш офисный врач «намерил» на 2 удара в минуту больше, но это в пределах допустимой погрешности.

Обзор и тест браслета Huawei Band 3 Pro: вам и карты в руки

Другое дело — тренировки. Мы сравнили показания браслета с профессиональным спортивным трекером, чей датчик крепится на груди. Huawei Band 3 Pro в целом работал неплохо, но показания часто «скакали» и после 10 мин тренировки оказались чуть завышены (возможно, вспотела рука или сместился сам браслет. Для начинающих спортсменов такой точности достаточно, но продвинутый уровень потребует все же других решений.

Понятное дело, такие браслеты чаще используют для контроля за параметрами ходьбы или бега. Huawei Band 3 Pro, разумеется, умеет отслеживать пульс, считать пройденное расстояние и рисовать трек на основе GPS-координат — это «маст хэв» для любого браслета. Но здесь предусмотрен еще и режим тренировок: например, можно поставить себе цель пробежать 5-километровую дистанцию, и устройство поможет постепенно увеличивать нагрузку вплоть до достижения результата.

Обзор и тест браслета Huawei Band 3 Pro: вам и карты в руки

Главной забавой наших редакторов, по очереди тестировавших браслет, стало ежеутреннее изучение качества своего сна. Фирменное приложение «Здоровье», через которое, собственно, вы и получаете доступ к статистике — просто энциклопедия. В то время, как приложения некоторых других производителей лишь информируют о параметрах сна, «Здоровье» подводит итоги и выдает рекомендации. Например, предлагает лечь спать чуть раньше или не пить кофеиносодержащие напитки, если оказалось, что вы недостаточно выспались.

Обзор и тест браслета Huawei Band 3 Pro: вам и карты в руки

Браслет попросил зарядки на 8 день. Это с учетом того, что для тренировок он практически не использовался (кроме одной единственной), но по Bluetooth был подключен постоянно. В принципе неплохой результат. Система зарядки, кстати, очень удобная: нужно пристегнуть к браслету миниатюрную «станцию» и запитать ее обычным шнурком microUSB.

Обзор и тест браслета Huawei Band 3 Pro: вам и карты в руки

Разумеется, браслет вибрирует при получении уведомлений и поступлении звонков. И это, пожалуй, самая полезная функция для тех, кто работает в опенспейсах (больших офисах). Как правило, чтобы не нервировать коллег, смартфон приходится переводить в беззвучный режим, и не заметить новое сообщение — обычное дело. Браслет сделать этого не даст, даже если телефон находится в сумке.

Итого: наше мнение

В принципе наши редакторы сошлись во мнении: Huawei Band 3 Pro — стильное и в то же время функциональное устройство. Главное «но» — пожалуй, слишком велик для изящной женской руки. Читать сообщения не очень удобно (шрифт мелковат), сенсорный экран работает не безупречно (иногда приходится свайпить или нажимать повторно). В остальном от фитнес-браслета трудно ждать большего. Нужен более продвинутый функционал? Тогда берите смарт-часы.

Читайте также:

Теги huawei
Рекомендуем