Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только

В этот раз мы решили не торопиться с подготовкой теста: целый месяц собирали впечатления об умных часах и теперь готовы поделиться ими.

Знаете, что плохого в топовых устройствах? Слишком много полезных функций. Когда такое покупает топ-менеджер крупной фирмы, он по-прежнему продолжает использовать супергаджет как свою старую модель, потому что лень разбираться с новыми возможностями. Просто ему приятно, что на столе лежит Apple iPhone XS или Samsung Galaxy S9.

К чему это я? Да к тому, что производителям иногда полезно подумать о том, что на самом деле нужно большинству пользователей, а что — лишь небольшому кругу. Именно это сделал Huawei, выпустив часы Watch GT с ограниченным, но в то же время классным функционалом.  Вот вкратце, что можно делать с их помощью?

  • Читать уведомления от приложений
  • Считать пройденное расстояние и количество шагов
  • Следить за пульсом, в том числе на графиках
  • Искать телефон в пределах работы Bluetooth
  • Мониторить качество сна
  • Использовать будильник, таймер, смотреть прогноз погоды
  • Запускать режим тренировок

Ничего удивительного, правда? Где возможность установки приложений, например, как в часах от Apple и Samsung? А нет! Здесь вообще никаких возможностей для прокачки (кроме, разумеется, обновления софта производителем) не предусмотрено. Нет магазина приложений, нельзя добавлять произвольные параметры на экраны, звонить с часов и отвечать на сообщения… А что можно? Можно сэкономить до 20 000 руб. по сравнению с аналогами от конкурентов. И это едва ли не основной повод купить именно Huawei Watch GT.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только

Дизайн

Когда-то электронные часы принципиально выделялись дизайном от традиционных. Сейчас тренд в обратную сторону: модно делать гаджеты, которые не отличишь от обычных часов. Huawei это удалось прекрасно: стальной корпус, круглая форма и классический ремешок с пряжкой. В нашей версии он коричневый кожаный (хотя кожа используется только как отделка, а сам элемент – силиконовый). На яркий AMOLED-дисплей просто приятно смотреть, он включается каждый раз, когда вскидываешь руку для просмотра времени. Постоянно держать его включенным, как я понял, нельзя.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не толькоПо меркам часов Watch GT — довольно легкие, но человеку, который уже отвык носить что-либо на запястье, будет непросто привыкнуть к такому большому и тяжелому аксессуару. Причем носить-то вам придется их постоянно, даже ночью — иначе как следить за качеством сна. Я мужественно делал над собой усилия весь месяц, но желание избавиться от часов не покидает до сих пор.

Интерфейс

Хотя содержимое экранов никак не «редактируется», пользователь может выбирать один из 10 вариантов циферблатов: от классического до креативного «техно». Экран достаточно яркий, чтобы видеть изображение даже под прямым солнцем. Все основные функции доступны без каких-либо кнопок: например, для просмотра уведомлений и сообщений надо смахнуть экран вверх, для доступа к настройкам — вниз, для возврата к предыдущему меню — вправо, контроля пульса — влево. Но кнопки тоже есть, на правом торце.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только
Нижняя пригодится любителям фитнеса: здесь можно выбрать тип физической активности (включая плавание, часы не боятся коротких погружений в воду) или даже  выбрать готовую тренировку для конкретной цели (например, снижения веса). Верхняя кнопка открывает полный доступ ко всем функциям. Хотите посмотреть давление воздуха, прогноз погоды или статистику сна прошлой ночью? Велком!

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только

Самая полная статистика по активности и сну — в приложении Huawei Health (Здоровье), с которым синхронизируются Huawei Watch GT. Здесь можно не просто узнать цифры, но и понять, что они означают: например, чем плох недостаток глубокого сна. Софт полезный, сделан с умом.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не толькоЖелезо и софт

Huawei Watch GT работают на собственной операционной системе Light OS. Это не Google Wear и не Tizen – собственно, отсюда и ограниченный функционал. Зато время работы устройства реально удивляет: производитель обещает до 12 суток без подзярядки, нам хватило почти на 11. Секрет такой «продолжительности жизни» — конечно, в оптимизации софта, но в том числе и в хитрой схеме работы «железа». В устройстве используется двухъядерный процессор Cortex-M4 ARM, причем одно ядро отвечает только за работу часов (то есть основной функции гаджета), второе — за обработку данных. Возможно, именно поэтому при попытке перейти к одной из функций Huawei Watch GT иногда подтормаживают.

Подключение к смартфону — только по Bluetooth. Здесь нет ни Wi-Fi, ни тем более NFC. Зато при определении координат устройство используем как GPS, так и ГЛОНАСС. Сигнал хорошо ловится даже в тех местах, где смартфон спутники не видит.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не толькоВ самих часах никаких разъемов – только два контакта на тыльной стороне. Именно через них происходит зарядка: для этого нужно установить гаджет на специальную базу из комплекта. На базе есть магнит, так что достаточно поднести Watch GT на близкое расстояние, и они сами сориентируются нужным образом и «приклеятся» к зарядке. На пополнение энергии с 0 до 100% уходит около полутора  часов.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только

Функции

Главные функции Huawei Watch GT лично для меня — это мониторинг активности и вывод уведомлений. Думаю, я не единственный, кто использует в офисе беззвучный режим смартфона, и часы очень помогают не пропустить важное сообщение или звонок. Можно настроить список приложений, с которых будут приходить уведомления. Тем, у кого сидячая работа, советую также включить напоминания о разминке: если вы час не встаете с кресла, гаджет напомнит, что хорошо бы пройтись или хотя бы постоять.

 

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только

Шаги устройство считает безупречно, обмануть его даже при желании непросто. Пульс можно мониторить постоянно, а вечером играть в увлекательную игру «Итак, чем я занимался сегодня». По графику сердечной активности нужно вспомнить основные моменты дня: вот этот пик — я опаздывал и пробежался до остановки автобуса, вот здесь я поднялся по лестнице пешком на 4 этаж. А вот провал в графике — умиротворенно сидел на совещании и слушал босса.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не толькоФитнес и спорт

Здесь нужно отметить разнообразие видов активностей, которое поддерживают часы. Это и несколько видов бега, и езда на велосипеде, и даже плавание в бассейне. На время тренировки экран можно заблокировать, чтобы случайно что-то не нажать.

Треки пишутся довольно четко — опять-таки спасибо одновременному использованию GPS и ГЛОНАСС.  После тренировки в приложении можно найти подробную статистику: длительность, количество сожженных калорий, средние значения скорости и пульса… Если вы пользуетесь Google Fit или MyFitnesPal, связываете аккаунты и передаете данные с часов в эти приложения.

Обзор и тест смарт-часов Huawei Watch GT: красота и не только

Тем, кто только приобщается к спорту, будет полезен режим готовых тренировок. Так и называется, «Тренировки», доступ к нему можно получить, нажав на верхнюю кнопку. Гаджет будет рассчитывать время разминки, рекомендовать диапазон значений пульса, идеальный для конкретной цели. Короче, работать тренером.

Выводы

Может показаться, что Huawei Watch GT функционально больше похожи на фитнес-браслет, чем на умные часы. Но у браслетов есть одна проблема: маленький дисплей. Читать на таком уведомления очень неудобно, меню сводится обычно к набору текстовых строчек и пользоваться им тоже желания мало. Словом, «ощущения не те». Watch GT все же – одновременно стильный аксессуар и практичный гаджет. У них красивый корпус и отличный большой дисплей. В нем есть те функции, которым пользуется абсолютное большинство «носителей» умных часов. Может быть, со временем появятся и другие, но мне вполне достаточно. Как финальный аргумент: всего 13 000 руб. и 11 суток работы без подзарядки. Вот за это их стоит любить.

Преимущества

Стильный внешний вид
Наличие всех основных функций
Длительное время работы без подзарядки
Относительно невысокая цена

Недостатки

Нельзя устанавливать приложения
Нет возможностей кастомизации, прослушивания музыки
Невозможно держать экран всегда включенным

Автор: Леонид Воробьев, главный редактор iCHIP.ru

Еще немного об умных часах:

Теги huawei
Рекомендуем