iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: какой смартфон лучше?

iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: какой смартфон лучше?

Аккумулятор, дисплей, камера, оснащение — мы детально сравнили флагманы от Samsung и Apple, чтобы выяснить, какой смартфон может похвастаться званием лучшего. А на кого ставите вы?

iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: топовые модели от Apple и Samsung предлагают очень высокую производительность, шикарный дизайн и классное качество фотографий — а еще они очень дорогие. В этой статье мы сравним модели, чтобы ответить на главный вопрос: какой смартфон может предложить лучшее «железо».

История противостояния между Galaxy и iPhone, между Android и iOS, между Samsung и Apple продолжается ровно столько, сколько существуют эти бренды. Оба лагеря имеют своих преданных поклонников, которых вряд ли можно склонить к переходу в стан «противника», но они снова и снова продолжают дискутировать на тему того, кто из производителей может предложить больше. В испытательной лаборатории CHIP побывали как Galaxy S9 (Plus), так и iPhone X, и мы можем рассказать, какое из устройств лучше выступило во время тестов «железа». Немного забегая вперед: топовые характеристики предлагают оба гаджета.

iPhone X и Galaxy S9: дисплей

iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: какой смартфон лучше?Качество дисплеев у обоих смартфонов замечательное. Как Samsung, так и Apple используют OLED-технологии, которые приносят на экран насыщенные цвета, высокую контрастность и яркость. Примечательно, что Apple применяет панели, изготовленные компанией Samsung.

iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: какой смартфон лучше?iPhone X имеет 5,8-дюймовую диагональ, размеры дисплея Galaxy S9 с учетом закругленных краев получаются такими же. Но топовая модель от Apple на 4 миллиметра короче и на 2 миллиметра шире. Разрешение устройств следующее: 2436х1125 пикселей с 458 ppi у iPhone X и 2960х1440 пикселей с 570 ppi у конкурента. Преимущество S9 в плотности пикселей становится заметным только при использовании смартфона в шлеме виртуальной реальности.

Модели Galaxy S9 во время наших тестов достигали высокого показателя максимальной яркости более 700 кд/м2. iPhone X добирался до отметки почти в 675 кд/м2 — тоже отличный результат. Даже под прямыми солнечными лучами экраны остаются хорошо читаемыми. Но так как у Apple антибликовое покрытие немного лучше, iPhone X по оценке дисплея получает некоторое преимущество.

Galaxy S9 против iPhone X: производительность и аккумулятор

iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: какой смартфон лучше?Samsung вынужден немного уступить и в вопросе мощности. Хотя Exynos 9810 в Galaxy S9 обеспечивает топовую производительность и очень быструю работу системы, процессор Apple A11 имеет определенное превосходство. При нашем web-тестировании iPhone X демонстрирует свои преимущества и загружает тестовый сайт несколько быстрее.

Продолжительность времени автономной работы iPhone X и Galaxy S9 Plus в целом одинаковая. Во время нагрузочных испытаний оба они продержадись почти 9,5 часов. Простой Galaxy S9 проработал на одной зарядке чуть более 8,5 часов.

Galaxy S9 против iPhone X: камера

iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: какой смартфон лучше?Фотолюбители будут счастливы как с iPhone X, так и с Galaxy S9 (Plus), но от Samsung они получат немного больше. Самой главной фишкой 12-мегапиксельной камеры Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus является изменяемая диафрагма. Она может быть либо f/2.4, что наилучшим образом подходит для дневных фотографий с большой глубиной резкости, либо f/1.5. Последнее значение до сих пор является самым большим для смартфонов. В сумерках S9 может уловить существенно больше, чем iPhone X, но качество снимков iPhone X тоже очень хорошее.

Обычный Galaxy S9 оснащен камерой с одним объективом, iPhone X работает с двумя, чтобы создавать эффект Боке на портретных фотографиях. Тем поклонникам Samsung, для которых важна данная функция, придется взять Galaxy S9 Plus. У него, кстати, как и у iPhone X, за обеими линзами установлены оптические стабилизаторы изображения.

Оба смартфона снимают видео в UHD-разрешении на скорости до 60 кадров в секунду. Функция замедленного видео у Apple работает в Full-HD-разрешении с 240 кадрами в секунду. Samsung пишет клипы с максимальными 960 fps, что позволяет получить экстремально замедленные записи в простом HD-разрешении. При этом продолжительность записи ограничена 0,2 секундами, и клипы получаются очень короткими.

Galaxy S9 против iPhone X: оснащение

iPhone X против Galaxy S9 и S9 Plus: какой смартфон лучше?Большое количество рейтинговых баллов Galaxy S9 (Plus) набирает в зачетной дисциплине «Оснащение»: по сравнению с iPhone X смартфоны от компании Samsung предлагают, например, функцию Dual-SIM, слот для карт памяти и разноцветный светодиодный индикатор для отображения сигнала о пропущенных уведомлениях.

Кроме того, Galaxy S9 (по крайней мере, теоретически) может быстрее работать в интернете, так как модель достигает скорости передачи данных до 1,2 Гбит/с. Но и со своими 600 Мбит/с iPhone X загружает данные молниеносно быстро.

Водонепроницаемыми являются как iPhone X, так и Galaxy S9 (Plus). В остальном смартфоны мало чем отличаются и оба предлагают, например, модули WLAN-ac и Bluetooth 5.

Что лучше: Galaxy S9 или iPhone X?

Подводя итоги, можем сказать, что одно только «железо» не может стать причиной для выбора Galaxy S9 (Plus) или Apple iPhone X, так как обе модели являются смартфонами одного уровня. Разница заключается в стоимости: если сравнивать версии с 64 Гбайт памяти, Galaxy S9 будет как минимум на 5000 рублей дешевле iPhone X.

Одним из важнейших факторов при выборе между флагманами может стать чистая субъективность: Samsung использует Android, а Apple — iOS. Нам нравятся обе операционные системы, даже несмотря на много различий между ними. Однако у пользователей Apple есть преимущество: они будут дольше получать обновления для своего смартфона.

Читайте также:

Фото: лаборатория CHIP, компании-производители

Теги apple
Рекомендуем