iPhone 7: все новшества, стоимость и дата начала продаж

iPhone 7: все новшества, стоимость и дата начала продаж

Компания Apple представила iPhone 7, а мы публикуем всю информацию о дате поступления смартфона в продажу, его стоимости и новых характеристиках.

Как и ожидалось, 7 сентября 2016 года компания Apple официально представила iPhone 7 — при этом практически все о новшествах смартфона было известно еще до премьеры из многочисленных курсировавших в Интернете слухов. Аудиоразъема в iPhone 7 нет, отныне наушники подключаются через разъем Lightning — одна пара входит в комплект поставки. Впрочем, существует и альтернативный вариант подключение — по Bluetooth.

В этом году впервые различия между iPhone 7 и iPhone 7 Plus не ограничиваются размерами экрана. Только один из двух новых телефонов, iPhone 7 Plus, получил новую двойную камеру, которая будет делать значительно более качественные фотографии.

Новые цвета для iPhone 7

Как и предполагалось ранее, в этом году впервые со времен iPhone 5 можно будет приобрести черный iPhone: компания Apple упразднила цвет «серый космос», вместо которого ввела сразу два других — черный и «черный оникс».

По словам Apple, на корпусе черных моделей, особенно в глянцевом исполнении «черный оникс», по мере использования могут появиться «небольшие царапины». Поэтому прямо на странице товара производитель рекомендует подобрать и приобрести чехол.

iPhone 7
iPhone 7 может быть пяти разных расцветок

Двойная камера iPhone 7 Plus

Самым большим видимым новшеством в iPhone 7 Plus является камера на задней стороне корпуса — там находятся два объектива вместо привычного одного. За ними располагаются два модуля камер с разрешением 12 Мпикс у каждой. При этом один из модулей оснащен широкоугольным, а другой — телеобъективом.

В результате использования такой конструкции появляется возможность применять зум-функцию. За увеличение вплоть до двукратного отвечает оптический зум, а далее камера использует цифровое зуммирование, которое может быть даже десятикратным. Кроме того, двойная камера позволит пользоваться новым эффектом глубины резкости.

iPhone 7
В iPhone 7 Plus установлена новая сдвоенная камера

«Маленький» iPhone 7, без слова «Plus» в названии, сохранил свою 12-мегапиксельную камеру, но получил оптический стабилизатор изображения, который раньше предлагался только в модели большего размера. По данным Apple, это совершенно новая камера, которая работает на 60% быстрее. Кроме того, как добавляет производитель, вспышка стала на 50% ярче.

На передней панели как iPhone 7, так и iPhone 7 Plus, располагается камера с разрешением 7 Мпикс — у iPhone 6s этот параметр равняется 5 Мпикс.

iPhone 7
iPhone 7 получил переработанную 12-мегапиксельную камеру

Оснащение и функциональные возможности iPhone 7

Размеры дисплея iPhone 7 соответствуют уже известным стандартам: маленькая модель оснащается 4,7-дюймовым экраном, а iPhone 7 Plus — 5,5-дюймовым. Кнопка «Домой» у iPhone 7 теперь не просто кнопка — она оснащена технологией «Force Touch», которая известна нам по актуальным моделям MacBook. Ощущение нажатия кнопка будет лишь имитировать с помощью встроенного привода Taptic Engine. Разумеется, дактилоскопический датчик тут тоже имеется.

iPhone 7 — это первый iPhone, который официально является водонепроницаемым. В соответствии с требованиями сертификации по стандарту IP67 он выдерживает кратковременное погружение в воду, брызги устройству тоже не навредят. Тем не менее, от купания вместе с iPhone 7 лучше воздержаться.

В iPhone 7 устанавливается разработанный компанией Apple процессор A10 Fusion, который, как обычно, быстрее и энергоэффективнее своего предшественника. Продолжительность времени автономной работы iPhone 7 по сравнению с iPhone 6s компания Apple планирует увеличить на 2 часа. У iPhone 7 Plus прибавка должна составить всего один час. Технических данных о емкости аккумулятора и размере оперативной памяти, как обычно, производитель не приводит.

Со стереодинамиками, но без аудиоразъема

В верхней части устройства компания Apple разместила полноценный разговорный динамик, который в сочетании с находящимися в нижней части корпуса iPhone 7 динамиками образует полноценную стереосистему.

Как и ожидалось, производитель упразднил классический 3,5-миллиметровый аудиоразъем — вместо него для подключения наушников теперь используется разъем Lightning. Пару соответствующих наушников Apple прилагает к каждому iPhone 7. Кроме того, в комплект поставки входит и адаптер, благодаря которому старые любимые наушники с «классическим» проводом выбрасывать не придется. Остается лишь одна загвоздка — теперь вы не сможете одновременно слушать музыку в наушниках и подзаряжать свой смартфон. По крайней мере, до тех пор, пока не появится Y-адаптер, который позволит подключать к одному разъему два кабеля — от наушников и зарядного устройства.

iPhone 7
iPhone 7: в черном цвете и без 3,5-мм аудиоразъема. Фото: Caschy/stadt-bremerhaven.de

Кроме того, компания Apple представила Bluetooth-наушники, которые получили название AirPods и будут предлагаться за отдельную плату в качестве аксессуара. Они, разумеется, выпускаются без проводов и могут работать на одной зарядке до пяти часов. Прилагаемый к ним беспроводной зарядный чехол обеспечивает несколько циклов подзарядки и может продлить время автономной работы наушников до 24 часов. Подобрать альтернативную модель не составит труда.

Ничего удивительного: iPhone 7 работает под управлением iOS 10. Что нового в этой операционной системе, мы расскажем в отдельной статье.

iPhone 7
Новые AirPods подключаются к iPhone без проводов. Фото: Caschy/stadt-bremerhaven.de

iPhone 7: стоимость и дата выхода

В России продажи iPhone 7 стартуют 23 сентября 2016 года. В некоторых странах предзаказы начнут принимать с 9 сентября. Как и ожидалось, iPhone 7 и iPhone 7 Plus будут продаваться в версиях с 32, 128 и 256 Гбайт встроенной памяти.

Стоимость iPhone 7 по сравнению с предыдущей моделью немного подросла. Все цены вы найдете в нижеприведенной таблице. Если сравнивать с iPhone 6s, то цена увеличилась незначительно — в самой дешевой комплектации этот смартфон стоит 56 990 руб, за самую дорогую модель производитель просит 74 990 руб.

Стоимость iPhone 7 и iPhone 7 Plus

32 Гбайт 128 Гбайт 256 Гбайт
iPhone 7 56 990 руб 65 990 руб 74 990 руб
iPhone 7 Plus 67 990 руб 76 990 руб 85 990 руб
Теги apple
Рекомендуем