Android 8.0 Oreo — бета-тестирование

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование

Android Oreo, то есть Android 8.0, по итогам теста произвела на нас хорошее впечатление. Компания Google добавила такие новые функции, как «картинка-в-картинке», а также произвела системные улучшения, которые обещают повышение уровня безопасности и улучшение продолжительности времени автономной работы. Мы протестировали Android Oreo в версии Beta 3, которая по своему содержанию будет не сильно отличаться от финальной версии.

Тест Android Oreo: изменения в дизайне

Немного забегая вперед: поиск революционных или радикальных изменений в дизайне пользовательского интерфейса (UI) будет занятием бесполезным. С момента внедрения так называемого материального дизайна в Android 5, компания Google нашла в значительной степени свою четкую линию, которую разработчики в каждой новой версии операционной системы лишь продолжают оптимизировать, а не строить полностью заново, как в предыдущие годы. Таким образом, пользователям больше не нужен период привыкания, так как язык дизайна по сути своей не меняется. Но Android Oreo, то есть 8.0, все-таки содержит внутри себя важный тюнинг и множество мелких нововведений.

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование

Android 8 с расширенными уведомлениями

Здесь речь идет об указании на пропущенные события в каждой иконке соответствующего приложения. Для этого Google высвечивает маленькую точку; Apple и Samsung, которые используют эту функцию уже давно, указывают точное число непрочитанных уведомлений. Если некоторое время подержать иконку приложения нажатой, в мини-окошке откроется подходящее контекстное меню. Там можно не только прочитать выдержку из нового уведомления. Пользователи также могут воспользоваться парой контекстно-ориентированными возможностями взаимодействия. Это напоминает 3D-Touch от Apple.

Таким образом, например, можно прямо с рабочего стола начинать читать письма, открывать новые вкладки, вызывать избранных абонентов или прокладывать маршруты к целям навигатора. Кроме того, отсюда можно простым образом выложить прямо на рабочий стол подходящие виджеты. Однако, на наш вкус предпросмотр уведомлений получается настолько маленьким, что вряд ли является полезным. По сути дела контекстные опции Google ввела уже в Android 7.1, а Android Oreo всего лишь расширяет их возможности.

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование
Snooze-функция: сигнал об уведомлении можно удобным образом поставить на повтор

Функция Snooze для информации приложений

Расширила компания Google и опции уведомлений в инфо-центре. Если сделать свайп в сторону по соответствующему уведомлению, появятся символы часов и настроек. Нажатие на символ часов переводит «будильник» в режим ожидания, а по прошествии некоторого времени (например, 15 минут), он сработает, снова напоминая об уведомлении. Нажав на «колесико» установок, пользователь может дать общие указания для каждого приложения: при желании сигнал уведомления для какой-то определенной программы можно и вовсе выключить.

Далее, в Android O введены так называемые каналы уведомлений. Пользователи могут индивидуально устанавливать опции оповещений для каждого канала, чтобы сконфигурировать в них все однотипные приложения. Это должно повысить комфортность управления и уменьшить влияние «нервирующего» фактора, который является следствием постоянного получения Push-уведомлений.

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование
С Android 8.0 режим «картинка-в-картинке» приходит на смартфоны

Картинка-в-картинке теперь вместо многооконности

Многооконный режим в нативной операционной системе Android от Google есть начиная с 7-й версии. Android 8 расширяет эту функцию режимом «картинка-в-картинке», с которой многие знакомы скорее по телевизорам (в том числе с Android-TV). В Beta-версии режим «картинка-в-картинке» может быть активирован, например, для YouTube: запустите YouTube в браузере Chrome, в «трехточечном» меню следует потребовать «Desktop-версию», выбрать полноэкранный режим и в конце нажать на кнопку «Home». В принципе, разработчики должны сначала сделать свои приложения готовыми для использования данной функции.

После этого появляется небольшое окошко, которое размещается поверх остального контента. Если тапнуть по нему один раз, система немного увеличит изображение и высветит панель управления. Разумеется, в крошечном окошке мало что можно разглядеть. Тем не менее, при видеосвязи в Skype и подобных программах функция может оказаться практичной, если пользователю одновременно с диалогом нужно будет что-то посмотреть, например, в интернете.

Быстрые обновления: Project Treble

Одно из наиболее важных изменений находится внутри системы. Google хочет выводить обновления на рынок быстрее и таким образом делать надежнее устройства вне зависимости от производителей. В рамках так называемого Project Treble меняются основы процесса. Google отделяет Android-Framework от программного обеспечения низкого уровня (например, драйверов) и таким образом выигрывает в скорости апдейтов и внесения специфических для системы изменений.

Это хотя полностью проблемы обновлений от Google и не решает, но минимизирует её. Зачастую и драйверы устройств имеют критические с точки зрения безопасности баги, которые в данном случае сначала должны быть пофиксены производителем компонент, а уж затем только изменения будут переданы производителям смартфонов. Тем не менее, Project Treble — это большой шаг в правильном направлении.

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование
Благодаря Project Treble компания Google скоро сможет самостоятельно актуализировать операционную систему Android

Увеличенная продолжительность времени автономной работы: Project Vitals
Под названием Project Vitals компания Google объединила меры по улучшению надежности и энергетического менеджмента Android. Google объявляет войну приложениям, пожирающим энергию в фоновом режиме, и ограничивает фоновую активность программ, отслеживающих местоположение и сканирующих WLAN-сети.

Для важных задач синхронизации появился новый интерфейс, к которому могут обращаться приложения. Кроме того, Android теперь представляет сканер вредоносного программного обеспечения, а состояние патчей безопасности доступно легче через «Настройки»-«Безопасность и местоположение».

Довольно классной находим мы возможность позволять критическую для безопасности установку приложений из неивестных источников только для определенных утилит в системе. Таким образом, теперь пользователи могут скачивать программы из «сторонних» магазинов, при этом не испытывая страха перед атаками типа Drive-By-Downloads и пользоваться инсталляторами прямо из браузера.

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование
Android O должна быстрее запускаться, дольше работать и быть безопаснее

Множество других улучшений

Перечень нововведений на этом не заканчивается. Помимо новых эмодзи, Google интегрировала сюда так называемый «System Tuner», правда, его возможности от одной Beta-версии к другой пока еще сильно меняются. WLAN-чип может при желании активироваться, когда поблизости оказывается знакомая WLAN-сеть. Для аудиофилов имеется поддержка Bluetooth-аудиокодеков AptX и AptX-HD, которые позволяют добиться CD-качества.

Android Oreo вводит также новые программные интерфейсы (API), например, API для автозаполнения текста, что значительно упрощает работу прежде всего с паролями, а также интерфейс для SMS-верификации.

Не в последнюю очередь практичным мы находим распознавание типа выделенного контента: если выделить номер телефона или адрес, можно зайти в контекстное меню, которое предложит выполнить подходящее действие.

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование
Android O лучше выделяет фрагменты текста и предлагает подходщие приложения

Инфо-центр и настройки

На нашем устройстве для тестирования Android O, смартфоне Pixel XL, в глаза бросились два существенных отличия в пользовательском интерфейсе по сравнению с Android N: компания Google переделала инфо-центр, который можно стаскивать на экран с верхней его части, а также меню настроек.

Последнее теперь отсортировано не по наименованиям категорий, хотя некоторая категорийность в упорядочивании пунктов все-таки соблюдается. Сначала есть настройки для сетевых соединений, затем для приложений, аппаратных функций, безопасности, аккаунтов и опции для обслуживания системы. В центре уведомлений изменились цветовая схема и расположение некоторых кнопок — ничего примечательного.

Android 8.0 Oreo — бета-тестирование
Компания Google вычеркнула некоторые категории из списка в меню настроек. В разделе «Безопасность» теперь есть больше информации

Релиз и скачивание

Android Oreo для начала появится на актуальных Pixel- и Nexus-смартфонах 5X и 6P от компании Google Главные производители смартфонов должны «распределить» Android 8 в конце 2017 — начале 2018 года по своим топовым моделям, на которые еще распространяется 18- или 24-месячный период поддержки.

Множество смартфонов среднего класса и бывшие флагманские модели, как обычно, «пролетают мимо», так как Google предстоит еще много работы для того, чтобы сделать Android-устройства такими же гибкими в смысле обновлений, как Windows-ПК.

Примечание: мы протестироваи Android Oreo в Preview Version 3. По своему содержанию она в значительной степени совпадает с финальной версией.

Теги android
Рекомендуем