Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей

Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей

Сделать сторис, визитку или симпатичную публикацию в Instagram — все это можно с помощью бесплатного приложения для графического дизайна Canva. Недавно программа получила большое обновление: разбираемся, какие функции теперь доступны пользователям.

Что такое Canva

Часто постите что-то в Instagram, ведете свой блог или коммерческий аккаунт? Тогда вам наверняка будет интересно приложение и онлайн-сервис для графического дизайна Canva. С его помощью даже далекий от дизайна человек может сделать красивую картинку для публикации в соцсетях или печати на флаерах, обложках и плакатах.

Canva в Play Market Canva в App Store

В приложении доступно 34 стиля, каждый из который адаптирован для разных соцсетей: например, пост для Instagram, фон для Facebook, графика Pinterest, миниатюра для YouTube… Кроме форматов для сайтов в Canva есть универсальные шаблоны для визиток, открыток, объявлений, закладок и многое другое.

Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей

Само приложение бесплатное — как и веб-сервис Canva, доступный через любой браузер, — но с внутренними покупками и продвинутой Pro-версией, которая дает доступ к расширенным функциям. При этом дизайны, созданные на компьютере, синхронизируются между приложением и сайтом. Проще говоря, вы можете начать создавать публикацию на сайте, а продолжить в приложении — и наоборот (некоторые функции на смартфонах недоступны, но ограничений минимум).

Если вы просто ведете личный блог и хотите иметь под рукой инструмент для быстрой обработки фото, можете смело использовать бесплатную версию программы, а при необходимости докупать платные элементы. Если же у вас свой магазин или бизнес-аккаунт, есть смысл оформить подписку на Canva Pro — особенно если вы что-то продаете или рекламируете в Instagram и подобных соцсетях.

Что умеет Canva Pro

Одна из самых классных функций Pro-версии — возможность менять размер созданного макета. Что это значит: оформив, например, пост для Инстаграма, вы можете превратить его в сторис или публикацию для Facebook. Изображение останется тем же, а его формат адаптируется под нужный шаблон: квадрат, А4, вытянутая подложка… Так вы сможете быстро сделать несколько картинок в одном стиле и разместить их во всех своих соцсетях. Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей

Если у вас несколько рабочих аккаунтов, Canva заметно упростит их наполнение: при создании публикаций можно даже не думать о том, какую картинку выбрать, а просто использовать один из готовых шаблонов. Среди них есть как бесплатные макеты для постов и сторис (в том числе, русскоязычные, адаптированные под наши компании), так и премиум-шаблоны, объединенные в два набора — Parisian Art и Derector’s Cut.

Их удобно использовать для рекламы акций и распродаж, для цитат, коллажей, оформления меню и аккаунта в целом. Всего в каталоге Canva уже более 70 тысяч шаблонов на все случаи жизни.

Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей

Также в приложении есть уникальная функция, которой пока нет на сайте — встроенный  видеоредактор. С его помощью можно сделать анимированный пост или сторис для Инстаграм, видеоанонс в соцсети, видеообложку для группы или динамичный баннер. Работает это также, как с фото: загружаете в приложение видео, оформляете его в нужном стиле, дополняя иллюстрациями, текстом и фильтрами, обрезаете до подходящего размера и скачиваете в формате MP4.

Еще одна классная функция Canva Pro — возможность сохранять файлы в PNG с прозрачным фоном. Это будет особенно полезно при создании водяных знаков — например, если вы ведете коммерческий аккаунт и помечаете каждое фото своим логотипом.

Как это работает

В Canva можно использовать как свои фото, так и картинки из огромной бесплатной онлайн-библиотеки. Начать работу с приложением помогут инструкции по созданию постов и инстаграм-сторис.

Разобраться очень просто — выбираете нужный стиль изображения или шаблон, загружаете в него картинку со смартфона/библиотеки и дополняете ее декорациями: стикерами, текстом, иллюстрациями, рамками. В приложении есть большой набор фильтров, а также настройки прозрачности для каждого элемента. Располагаете детали на свой вкус, обрезаете картинки в нужных местах и готово — можно скачать результат на телефон или сразу отправить в соцсети.

Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей

Буквально за пять минут мы с нуля сделали вот такой милый дизайн публикации, истории и открытки, используя одно изображение в качестве основы.

Обзор приложения Canva: красивый дизайн для ваших соцсетей

Canva — удобный сервис для ведения бизнес-аккаунтов и личного блога, доступный и на ПК, и на смартфоне. Простое управление, большой выбор фото и готовых шаблонов, а также широкие возможности настроек делают его универсальным инструментов для создания публикаций сразу для всех соцсетей. Пара кликов — и из обычной картинки вы получаете классный макет для оформления акции, конкурса, новости или развлекательного поста.

Читайте также:

Теги canva
Рекомендуем