Практический тест Leica M10: на что годится камера по цене малолитражки?

Практический тест Leica M10: на что годится камера по цене малолитражки?

Во время практического теста Leica M10 отличилась улучшенными тактильными качествами, большим видоискателем с дальномером и многообещающим качеством изображения. Но оправдывают ли все эти характеристики стоимость, сопоставимую с ценой малолитражного автомобиля? Итак, отправляемся на поиск ответа.

Leica M10 носит на своем корпусе такой, знаете, маленький элемент, который оказывает на фотографов столь же магическое действие, как витрина с мороженым на детей: красная точка на передней стороне, которая вот уже более 100 лет ставится на собранных вручную произведениях искусства из Германии. Leica M10 по праву может занять место в одном ряду с легендарными предшественниками — так можно утверждать после проведенного нами практического теста.

Уже при первом контакте с корпусом, который весит 660 граммов и выполнен из высококачественного отлитого под давлением магниевого сплава с отделкой из искусственной кожи, становится ясно, что вы держите в руках нечто Особенное. Кое-что по сравнению с предыдущей моделью M (Typ 240) было еще немного улучшено: Leica M10 получилась тоньше и удобнее. В то время как снижение веса на 20 граммов вряд ли обратит на себя внимание, уменьшение «жировой прослойки» на 4 мм бросается в глаза гораздо сильнее. Таким образом, новинка приближается по своим габаритам к параметрам M7. И еще одна мелочь напоминает об аналоговой камере: колесико ISO.

Leica M10: дизайн из аналоговых времен

 

Leica M10
Leica M10: никакого фотомонтажа — WLAN-модуль для беспроводной передачи JPEG и DNG на борту есть на самом деле

Там, где у М7 находилась ручка обратной перемотки, у M10 теперь располагается колесико для настройки светочувствительности. Без того, чтобы копаться в громоздком меню, число ISO можно удобным образом изменить от 100 до 6400 с помощью этого колесика: подняли, повернули, защелкнули обратно — готово. Кроме того, Leica M10 осмеливается предложить также и автоматический режим выбора ISO, и даже свободно назначаемое число, например, для Boost-области ISO от 12500 до максимальных 50000. Поначалу кажется, что звучит все это довольно самонадеянно, однако на практике оказывается весьма годным для применения.

Фотографии с ISO до 6400 включительно поражают своими высокими четкостью и детализированностью. Это справедливо и для ISO 12500, однако шум на изображениях заметно увеличивается. Плохо? Условно: покрытие изображения мешающими пикселями выглядит приятно однородным и немного напоминает о пленочном зерне из аналоговых времен. Кто видит это так же, с некоторыми оговорками может пользоваться даже ISO 25000. Лишь максимальное его значение из-за отчетливого шума на снимках выглядит скорее как дополнительный светофильтр.

Leica M10: новая матрица, еще лучше?

Leica M10
Leica M10: вверху — без коррекции, внизу — поднятые на 3 LW «низы». Сильный динамический диапазон

Коротко говоря, в сравнении с предыдущей моделью над полноформатной матрицей с разрешением 24 Мпикс изменения в Leica M10 производитель поработал весьма заметно. Хорошо таким образом, и представители Leica это особо подчеркивают, что речь идет о новой разработке специально для данной камеры. Указывает на это и улучшенный динамический диапазон: загруженные в Lightroom файлы формата DNG даже после световых коррекций на 3 LW в ярких и темных областях несут многочисленные детали. Замечательно!

Графический процессор Maestro II перепрыгнул сюда из Leica SL. Однако это вовсе не означает, что Leica M10 теперь тоже сможет снимать видео в разрешении Ultra-HD. Хотя в теории матрица это и позволяет, от интеграции видео-режима производитель здесь принял решение отказаться. В конечном итоге, это ведь и не должно особо интересовать целевую аудиторию M10.

Напротив, гораздо важнее здесь вот что: увеличенный видоискатель с дальномером, который со своим 0,73-кратным увеличением теперь предлагает поле зрения на 30 процентов больше, чем у предыдущей модели. Светлые рамки практичным образом подсвечивают края кадра. Предполагается, что объект съемки будет располагаться на удалении по меньшей мере двух метров от камеры. Для съемки крупным планом и фокусных расстояний от 135 мм и до 28 мм рекомендуется использовать режим «Live View» на 3-дюймовом дисплее с высоким разрешением. Для «живого просмотра» у Leica M10 есть даже специальная кнопка. Это кажется весьма значительным, поскольку она одна составляет целую треть от всех имеющихся на корпусе кнопок.

В соответствии с девизом компании, Leica M10 ограничивается тремя кнопками на «самом важном»: одна для «Live View», другая для просмотра фотогалереи, третья для меню. Рядом с упором для большого пальца на задней стороне дремлет лишь одно колесико. Так как для экспозиции есть отдельное колесико, а диафрагма меняется на объективе, на выбор здесь можно устанавливать либо компенсацию экспозиции, либо зум для «Live View».

Leica M10: фотоаппарат или малолитражка?

Leica M10
Leica M10: колесико для большого пальца на выбор управляет одной из двух функций

Последняя функция могла бы быть практичной прежде всего для длинных, «теле»-фокусных расстояний, так как подходящие M-объективы лишены автофокуса. Это делает оптику долговечнее и компактнее, но снижает рейтинговые баллы при оценке скорости работы аппарата. Небольшая компенсация может быть получена со стороны серийной съемки: 5 кадров в секунду для M-камеры — это уже довольно «спортивно».

Буфер размером 2 Гбайт должен предлагать достаточно места для 30 снимков в формате RAW и 100 в формате JPEG. Первое мы подтвердить можем. При работе с форматом JPEG Leica M10 останавливалась, однако, всего на 30 кадрах — даже при использовании быстрой SD-карты с поддержкой UHS-I Class 3. Во время лабораторного теста мы обратим на это внимание еще раз.

И о главном. Leica M10 стоит в соответствующих магазинах с ценником в 415 тыс. руб. Заметьте, это без объектива. Использованный во время данного практического теста Summilux 35 mm F1,4 Asph. пробивает отметку в 290 тыс. руб. При наличии более чем 700 тысяч итоговых рублей многие, скорее всего, предпочтут приобрести небольшой автомобильчик. Но он не сможет ни фотографировать, ни распылять вокруг себя то самое очарование, которое это маленькое металлическое произведение инженерного искусства дарит уже нескольким поколениям фотографов.

Теги leica
Рекомендуем