Поколение гибридных дисков

Поколение гибридных дисков

Емкие, быстрые и недорогие — новые гибридные накопители объединяют в себе преимущества традиционных винчестеров с достоинствами SSD.

Емкие, быстрые и недорогие — новые гибридные накопители объединяют в себе преимущества традиционных винчестеров с достоинствами SSD.

Momentus XT объединяет в одном корпусе классический HDD емкостью 500 Гбайт и SSD на 4 Гбайт. Momentus XT объединяет в одном корпусе классический HDD емкостью 500 Гбайт и SSD на 4 Гбайт.

Твердотельные накопители (Solid State Drive, SSD) поражают, с одной стороны, своим быстродействием, а с другой — высокой стоимостью.

Классические HDD, напротив, обходятся недорого и предоставляют огромные объемы дискового пространства, но при этом не могут конкурировать с SSD в скорости работы, становясь слабым местом современных компьютеров. Гибридные жесткие диски (HHDD) способны разрешить подобные затруднения, объединяя основные преимущества обеих технологий — большую емкость, высокую скорость работы и приемлемую цену. Компания Seagate является первым производителем, который выпустил серию 2,5-дюймовых накопителей, изготовленных по гибридной технологии.

Seagate Momentus XT предоставляет до 500 Гбайт дискового пространства, а 4 Гбайт флеш-памяти позволяют достичь значительного увеличения производительности.

Гибридные накопители предназначены в первую очередь для ноутбуков, так как в портативных устройствах, как правило, не предусмотрена возможность установки нескольких дисков.

Высокая скорость благодаря системе контроля данных

Основная особенность гибридных накопителей заключается в том, что диск больше не доверяет распределение информации операционной системе, а самостоятельно устанавливает, какие данные необходимо поместить во флеш-память. Такие носители работают со всеми версиями Windows, Mac OS и Linux и не требуют инсталляции специального драйвера. Кроме того, внешне они практически ничем не отличаются от обычных HDD. Сбор сведений о том, какие данные важны для пользователя, осуществляет контроллер диска, который регистрирует и протоколирует все действия, связанные с обращениями к информации.

Seagate называет эту технологию Adaptive Memory — самообучающаяся кеш-память. Например, при первичном запуске диска контроллер фиксирует и переносит во флеш-память данные, необходимые для загрузки ОС. Когда компьютер окажется включенным во второй раз и эта информация будет запрошена повторно, во избежание считывания с медленного жесткого диска запрос будет перенаправлен флеш-памяти, что ускорит процесс загрузки.

Тестирование производительности: гибридный накопитель против SSD и быстрого классического винчестера.
Тестирование производительности: гибридный накопитель против SSD и быстрого классического винчестера.

Это возможно благодаря тому, что чтение данных из флеш-памяти Momentus XT осуществляется приблизительно на 73% быстрее, чем с традиционных HDD (см. результаты тестов). Кроме того, со временем пользователь увидит значительное повышение быстродействия, ведь счетчик контроллера регистрирует файлы всех запускаемых приложений и помещает их в твердотельную часть накопителя. Этот процесс продолжается до полного заполнения флеш-памяти. При этом контроллер не делает никаких различий между типами файлов — он просто запоминает, к каким блокам данных обращаются пользователь и операционная система и как часто это происходит.

С одной стороны, налицо явное преимущество: в быстрой SSD-памяти хранятся только те данные, которые действительно необходимы. С другой — метод блочной выборки означает также и то, что эти сведения будут потеряны после дефрагментации диска. А при запуске приложений, которым не нашлось места в твердотельной части накопителя, гибридный диск будет работать как обычный винчестер.

Традиционный метод записи

Порядок работы
Порядок работы При выполнении операций записи гибридный накопитель ничем не отличается от классических HDD, так как контроллер разрешает использовать твердотельную память только для чтения, а все новые данные сначала сохраняет на жестком диске (см. схему).

То, что Momentus XT выполняет операции чтения данных на порядок быстрее по сравнению с другими дисками, объясняется скоростью вращения шпинделя (7200 об./мин.) и наличием кеш-памяти объемом 32 Мбайт. Новое поколение гибридных накопителей уже доказало свое превосходство над обычными 2,5-дюймовыми дисками для ноутбуков. В настольных ПК гибридные решения по времени доступа также практически не оставляют шансов своим 3,5-дюймовым конкурентам. Однако вопрос о том, насколько целесообразным является использование подобных продуктов в данном сегменте, остается открытым: новый накопитель бессилен против тандема из одного быстрого SSD, обладающего достаточным объемом дискового пространства для установки системы и софта, и дополнительного HDD для хранения данных. Поэтому в сегменте дорогих ПК он не может рассматриваться как серьезная альтернатива твердотельному накопителю, а вот в компьютерах среднего класса имеет все шансы стать лучшей заменой классическому жесткому диску, который значительно уступает ему в скорости работы.

Технология ReadyDrive от Microsoft не имеет будущего

ReadyDrive — средство управления гибридными накопителями, использу-емое Windows для повышения быстродействия. Интерфейс Windows Dataflow Management Layer определяет данные жесткого диска, которые будут скопированы во флеш-память. Проблема заключается в том, что ячейки памяти гибридных носителей слишком малы, чтобы хранить достаточный объем информации. На практике это означает, что разница в производительности в некоторых случаях совсем незаметна при повседневной работе.

Кроме того, технология несовместима с версиями Windows, предшествующими Vista, а сам компьютер должен соответствовать определенным аппаратным требованиям. Так, некоторые диски работали только в связке с актуальными на тот момент материнскими платами и строго определенными настройками BIOS — и это лишь один из примеров требований к системе, которые оказались источником лишних сложностей.

ReadyDrive

  • Работает только с файлами
  • Ограниченный объем флеш-памяти
  • Совместимость только с Windows Vista и более поздними версиями
  • Совместимость не со всеми ПК

Momentus XT

  • Работает с блоками данных
  • Неограниченный объем флеш-памяти
  • Совместимость со всеми операционными системами
  • Работает на любом компьютере
Рекомендуем