Тестируем первый 8К монитор: слишком много пикселей

Тестируем первый 8К монитор: слишком много пикселей

Кому-то уже не хватает 4К и на рынке начали появляться первые мониторы с разрешением 8К. Мы проверили, на что способны 33,2 млн пикселей

Очередной этап развития разрешения уже давно в планах производителей дисплеев и телевизоров. Поэтому еще до того, как 4K или UHD стали стандартом для видео (по спутнику можно увидеть демонстрационные и пилотные трансляции), уже становится доступно оборудование поколения 8K, разрешение которого в четыре раза больше 4К.

32-дюймовый UP3218K от Dell — первый монитор с панелью 8K, который оказался в центре тестирований Chip. Более 33 млн пикселей настолько малы (0,09×0,09 мм), что неразличимы даже в упор, если уткнуться носом в экран. Тем более это касается, разумеется, цветных субпикселей, которые занимают одну треть площади. Dell UP3218K — бесспорно, самый недорогой монитор 8K из имеющихся на рынке. 32-дюймовое устройство можно купить за 3000 евро (около 240 000 рублей).

Испытание крошечными пикселями

Чрезвычайно высокое разрешение, конечно же, гарантирует небывалую четкость изображения, что является изюминкой монитора Dell. Если на экран выводится изображение или видео высокого качества, при обычном расстоянии от зрителя он едва ли отличается от хорошего дисплея 4K.

Тестируем первый 8К монитор: слишком много пикселейНа самом деле, для просмотра фильмов 32 дюймов очень мало, но если, сидя за столом, наклониться поближе, чтобы лучше рассмотреть фрагмент, обнаруживается отличие от обычных мониторов: становятся видны не отдельные точки, а более мелкие детали изображения. Складывается впечатление, что отображаемый объект находится под стеклом. У дальнозорких людей, естественно, будут трудности: монитор 8K напомнит о необходимости в очередной раз встретиться с окулистом.

Меню программ, стартовое меню, значки и особенно диалоговое окно в стандартном 100% масштабе почти невозможно разглядеть. Нужно увеличить масштаб Windows до 300%, чтобы все выглядело как обычно.

Как работает 8К монитор

На полной частоте кадров 60 FPS сигнал 8K перегружает как HDMI, так и DisplayPort, поэтому монитору UP3218K нужны сразу два разъема DisplayPort 1.4. 3D-ускорение или даже видеоускорение работает только с самыми мощными видеокартами, которые есть на рынке. Стриминг возможен, но популярные платформы, например, YouTube — требуют для трансляции 8К пропускной способности выше 40 Мбит/м, что в несколько раз больше, чем в 4K (часто ниже 10 Мбит/с).

Тестируем первый 8К монитор: слишком много пикселейОбработка 33,2 млн. пикселей требует невероятной производительности, что выяснилось при тестировании компьютера Alienware Aurora с видеокартой GeForce 1080 GTX. При перспективном отображении Google Earth графика класса High end достигает пределов своих возможностей. Изображение получается неровным и явно не дотягивает до заданных 60 кадров в секунду. Текстуры зданий выглядят размытыми: Google Earth ничего не может поделать с высоким разрешением.

С 3D-играми то же самое. Если некоторые игры и можно настроить в 8K, это не значит, что мелкие детали будут видны. Для комфортной работы с 8К мониторов точно лучше переждать еще два-три поколения видеокарт, чтобы ситуация изменилась.

Во время просмотра видео мы сначала получили такой же результат. Видео с YouTube в 8K воспроизводились в домашней сети Chip неровно, поскольку поток не передавался с пропускной способностью выше 40 Мбит/с. Не удалась также попытка воспроизвести загруженные видео в 4K: кадры с чрезвычайно высокой четкостью не отображались плавно ни в VLC Media Player, ни в Windows Media Player. Нагрузка на графику в панели управления почти постоянно составляла 100%.

Браузер в роли видеопроигрывателя

Во время тестирования мы, можно сказать, случайно нашли простое решение проблемы с задержками воспроизведения. Встроенный в Google Chrome видеопроигрыватель, по-видимому, отлично оптимизирован для ускорения видео в современной графике. Браузер совершенно спокойно воспроизводит файлы WebM и MP4 со сжатием H.265.

К сожалению, если речь идет о просмотре фильма, игра не стоит свеч: в прямом сравнении с 4K-монитором разница в разрешении заметна только в том случае, если очень близко пододвинуться к дисплею. Впрочем, по динамическому диапазону монитор Dell очевидно уступает современным телевизорам UHD и HDR: яркость 400 кд/м² и шахматная контрастность 238:1 для монитора — это объективно хорошие показатели, но не самые блестящие.

Тестируем первый 8К монитор: слишком много пикселейВ роли офисного устройства у Dell UP3218K выявляется серьезная проблема: покрытие дисплея очень сильно отсвечивает. Если не использовать затемнение, блики мешают настолько, что разрешение уходит на второй план.

Кому может быть интересен монитор 8K?

Ответ на этот вопрос очень быстро нашелся в нашей редакции: коллеги из отдела дизайна, которые работают с защитой от слепящего света в слегка затемненном углу большого офисного помещения, сразу влюбились в него и оставили бы его себе, если бы их «маки» могли работать с 8K.

Подробный тест и характеристики монитора Dell ищите здесь.

Читайте также:

Теги 8K
Рекомендуем