BenQ W1050 — точная цветопередача для домашнего кинотеатра

BenQ W1050 — точная цветопередача для домашнего кинотеатра

Даже сейчас подобрать яркий, контрастный, с хорошей цветопередачей проектор та еще задача. К счастью такую возможность предоставила компания BenQ, предложив покупателю доступную модель W1050 без оптических изъянов.

Так сложилось, что проекторы редко рассматривают для дома. Обычно все сводится к выбору телевизора подходящей диагонали. Подход, мягко говоря, устаревший из-за наличия на рынке реальных конкурентов телевизору. Почему же FullHD проекторы постепенно сосредотачивают на себя все больше внимания? Ответ прост — компании-разработчики оптических схем переключились на 4К разрешение, а FullHD оборудование понемногу дешевеет. И вот уже претенденты на роль домашнего кинотеатра стоят менее 50 000 рублей.

Benq W1050

Выбирая телевизор, вы не задумываетесь о типе установленной панели и цветопередачи, думая, что с ней должно быть все в порядке. При выборе проектора то же правило действует с моделями от BenQ: с ними вы получите точную цветопередачу и контрастное изображение. Ведь за плечами специалистов BenQ не один потраченный год на разработку, компоновку и выискивание проблемных мест. В результате у компании сложилось четкое видение, как выпускать линейку проекторов, не ущемляя потенциальных покупателей в возможностях.

BenQ W1050: доступное качество

Benq W1050
Входы/выходы проектора Benq W1050

К нам на тестирование пришел проектор BenQ W1050  — недорогая популярная модель  с качественной цветопередачей. Тесты показали, что устройство является достойной заменой ТВ с большой диагональю. Качество картинки порадовало, а возможности настройки даже превзошли наши ожидания.

Цветовая палитра

Benq W1050
Насыщенные, яркие и контрастные цвета без предварительной калибровки

BenQ W1050 разрабатывался как инструмент для создания домашнего кинотеатра с приближенным к идеалу цветовым охватом. Это подтверждается техническими характеристиками, говорящими о соответствии 96% цветового охвата стандарта Rec.709. В действительности проектор BenQ W1050 предлагает даже больше.

Benq W1050
6 готовых профилей, оптимизированных для просмотра спортивных программ, кино, игр…

Во-первых, у него есть несколько готовых настроек под различные сценарии: спортивный режим, Vivid TV режим для видеоигр и режим «Кино». При активации каждого меняется гамма, контрастность, яркость, цветовая температура и настройки звука.

Benq W1050
Benq W1050 умеет подстраиваться под цвет стены буквально 2 нажатиями клавиши на пульте

Во-вторых, BenQ W1050 умеет подстраиваться под цвет стены. В модели заложены корректирующие опции в настройках для точной цветопередачи: поверхность для просмотра может иметь любой из оттенков, достаточно выбрать подходящий в меню.

Benq W1050
Настройка гаммы, резкости и цветов — премиальные опции для относительно доступного проектора

В-третьих, то, что встречается впервые в доступных проекторах — это поканальная настройка цветов. W1050 обладает незаурядными возможностями для точного отображения цветов. Выведенная отдельной клавишей на пульте цветовая коррекция разбита на 6 подпунктов: начиная от красного, заканчивая желтым цветом. В каждом случае вам доступны изменения по 3 ключевым параметрам: оттенок, усиление и насыщенность.

С короткого расстояния

Benq W1050
Внешний вид спереди

Помимо вышеперечисленных достоинств, следует указать минимальное расстояние от проектора до стены. Конечно, всем нам хочется получить максимально большую диагональ с наименьшего расстояния. W1050 в этом вопросе представляет компромиссное решение — ближе 3 метров его лучше не располагать. В таком случае на стене вы увидите картинку диагональю 100 дюймов.

Оптическая схема масштабирования 1,2Х с диафрагмой 2,42 — 2,62 подобрана оптимально. Как раз такие условия чаще всего и встречаются в типичных квартирах. А если нужно больше? То и здесь W1050 не пасует. Повышенная четкость сохраняется вплоть до 150 дюймов. Кстати о контрастности и яркости проектора. Не надо никому объяснять, что любое устройство с лампой не в состоянии пересветить дневной или яркий комнатный свет. Но в отдельных режимах BenQ даст жару конкурентам. При освещении комнаты 3 светодиодными лампочками 600 лм изображение остается видимым и контрастным. Однако лучше всего свет приглушить и получать удовольствие в полутьме.

Крепление и размещение

Benq W1050Снизу на корпусе расположены стандартные крепежные отверстия, с их помощью проектор соединяется с подставкой. При размещении устройства «вверх ногами»  картинку можно перевернуть с помощью кнопки на пульте. Причем позиция остается в памяти, что важно, так как у некоторых конкурентов после отключения и включения питания настройки сбрасываются до начальных.

Изображение от объектива формируется по нижнему горизонтальному краю, или по-верхнему при зеркальном расположении проектора. Вертикальный наклон трапеции можно выбирать в обе стороны в диапазоне от -40 до +40 шагов. Все настройки прекрасно сохраняются в пользовательском меню, включая геометрические параметры.

Энергопотребление, шум, общие впечатления

По заявлению компании BenQ, данная модель имеет несколько профилей энергопотребления. Максимальная экономия достигается в режиме ECO, минимальная — при 100% яркости и контрастности. Соответственно, уровень шума также будет изменяться.

В благоприятных условиях работы нагрев у проектора был умеренный, а шум составил менее 35 дБа с расстояния 1 метр. Увеличивая яркость и контрастность до максимума, мы ожидали худшего, но результат нас приятно удивил — менее 38 дБа.

Много ли электричества потребляет эта модель? Оказалось, что нет. W1050 потребляет в среднем менее 245 Ватт. Это чуть больше, чем 50-дюймовый LCD телевизор с LED подсветкой. Но и про выигрыш в диагонали не забывайте.

Можно, конечно, сравнить стоимость проектора и 65-дюймового телевизора, но нам кажется такой подход неправильным. Дело в том, что у каждого направления есть свои преимущества и недостатки. Поклонники телевизоров будут убеждать окружающих в очевидных плюсах, забывая о минусах. Людям, любящим теплоту и воспоминания о юношестве, о походах в кинотеатр, не надо доказывать обратное.

Погрузиться в мир проекторов, конечно же, стоит из-за чувства единства, эксклюзивности, чтобы не было никаких говорливых людей в соседнем ряду, чтобы наполненный стакан с газировкой вечно оставался полным, чтобы никто не мешал  просмотру любимого фильма. В конце концов, чтобы иметь возможность в любой момент поставить все на паузу и продолжить, когда захочется. Вот за такие вещи и стоит любить ламповое оборудование, потому как теперь такое желание легко осуществить с BenQ W1050.

Характеристики
Модель BenQ W1050
Максимальная яркость 2200 ANSI лм
Контрастность‎ 15000:1‎
Диафрагма 2,42 — 2,62
Эквивалентное фокусное расстояние f/19,0 — 22,65 мм‎
Коэффициент увеличения‎ 1,2Х
Отношение проекционного расстояния к ширине изображения 1,37:1 — 1,64:1
Размеры изображения по диагонали от 1,52 до 7,62 м
Коррекция трапеции‎ Вертикальная +/- 40 делений
Габариты (ШxВxГ)‎ 332x99x214 мм‎
Вес‎ 2,56 кг‎
Энергопотребление‎ 250-260 Вт
Интерфейсы Компьютерный вход (D-sub 15pin)
HDMI x2
Вход композитного видео (RCA)
Звуковой вход (Mini Jack)
Звуковой выход (Mini Jack)
Динамики стерео 2 Вт
USB (Type mini B)
RS232 (DB-9pin)
IR Receiver (Спереди)
Срок службы лампы‎ 4500 — 10000 часов
Средняя стоимость 43 000 руб

За кадром

Benq W1050 пульт
Пульт управления проектором Benq W1050
лампа проектора Benq W1050
Удобный доступ к лампе проектора: отвинтите 2 боковых винта, сдвиньте и поднимите крышку, отсоедините разъем и выкрутите последний винт. Общее затраченное время — не более 5…10 минут.
Оптический блок Benq W1050
Оптический блок позаимствован у старших моделей, как и возможности по настройке.
Benq W1050
Внутренняя компоновка проектора Benq W1050
Теги benq
Рекомендуем