Обзор видеокарты ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti

Обзор видеокарты ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti

Новая видеоплата ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti премиум-класса помимо высочайшей производительности и заводского разгона отличается наличием гибридной системы охлаждения DirectCU H2O.

По умолчанию графическая карта охлаждается с помощью массивного радиатора, тепловых трубок и двух 86-миллиметровых вентиляторов, однако в верхней части радиатора можно увидеть два фитинга с резьбой G1/4. Инженеры ASUS предусмотрели возможность подключения этой видеоплаты к водоблоку. Зачем же это нужно?

Использование жидкостной системы охлаждения позволяет не только уменьшить шум в работе, но и существенно снизить температуру GPU. Производителем заявлено трехкратное уменьшение уровня шума, а также 30-градусное снижение температуры графического процессора при работе под нагрузкой.

Кстати, использование гибридной системы охлаждения практически никак не повлияло на габариты самой платы — ее получится без проблем установить в любой стандартный корпус формата ATX.

ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti

Отметим также, что кожух системы охлаждения видеоплаты оснащен красной подсветкой, а вентиляторы препятствуют оседанию на них пыли. Внутри ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti находится мощный 28-нанометровый графический чип NVIDIA GM200 и 6 Гбайт памяти стандарта GDDR5.

Традиционно на печатной плате используются высококачественные компоненты, благодаря которым заявлено 30-процентное снижение электрических наводок и увеличенный срок службы. Базовая частота графического процессора ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti увеличена в среднем на 12% по сравнению с референсными решениями и составляет 1114 МГц, в режиме автоматического разгона частота GPU может достигать 1350 МГц.

Сказать, что мощности этой видеоплаты достаточно для запуска любых ресурсоемких приложений и современных игр на максимальных настройках качества графики, — не сказать ничего. Запаса производительности ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti хватит минимум на ближайшие два года, а по сравнению с референсными решениями эта модель демонстрирует 10-15-процентный прирост мощности.

Максимально измеренная тем­пература GPU с воздушной системой охлаждения составила 78 °С, уровень шума под нагрузкой — 67 дБа, и это отличный результат. Подводя итоги, мы можем смело рекомендовать ASUS ROG Poseidon GTX 980 Ti как компьютерным энтузиастам, так и любым геймерам: оснащение данной модели не имеет аналогов на рынке, а ее производительность точно не оставит вас равнодушным.

Теги asus
Рекомендуем