Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Его еще даже не выпускают серийно, так что нам удалось одними из первых протестировать этот кубик. Кстати, его создатель — не глобальная компания, а российский стартап.

Обычно мы тестируем технику, которая производится крупными партиями. Но сегодня у нас в руках — прототип. Точнее, изделие практически ручной сборки, уже работоспособное, но еще не в «товарном виде». Ничего, это никак не помешает нам проверить его в деле. 

Итак, климатический зонд. В последнее время наши СМИ пестрят тревожными новостями: то завод выпустит облако какой-то гадости, то взорвется засекреченная ракета на полигоне… Есть и менее значимые, но не менее важные проблемы, о которых никто не пишет: насколько запылен воздух в вашей квартире, насколько эффективна система проветривания, достаточно ли имеющегося освещения в вашем офисе? Любую характеристику можно замерить соответствующим прибором, но никто не будет содержать у себя дома ассортимент контрольных гаджетов. Другое дело, если для этого нужно всего одно устройство. 

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Идея такого универсального «контролёра» климата витала в воздухе (извините за тавтологию) давно. Собственно, некоторые компании ее реализовывали: например, у Xiaomi есть Mijia Air Quality Tester, позволяющий замерять температуру, влажность, концентрацию СО2 и пыли… Теперь у нас может появиться свое, отечественное устройство с аналогичными и даже более широкими функциями. Специально для тех, кто любит потроллить российское производство: конечно, значительная часть датчиков Climate Guard — из всеми любимого Китая. Но идея, основные платы и софт (а это немаловажная часть) — действительно, наши.

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не такСбор средств для серийного выпуска сейчас ведется на kickstarter.com.

Как выглядит «климатический кубик»?

Итак, что представляет собой устройство? Кубик с длиной ребра 9 см — пока корпус напечатан на 3D-принтере, но это временное решение. Внутри — комплект датчиков и небольшой кулер, необходимый для «прокачки» воздуха через корпус. Сверху на устройстве — датчик освещенности и пульсации света.

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Питается устройство от 2-амперного адаптера microUSB, но за счет аккумулятора может продержаться несколько часов и в автономном режиме. 

ClimateGuard планируется выпускать в двух версиях: бытовом и промышленном. Наш вариант — бытовой. Чтобы наблюдать за параметрами климата, достаточно периодически поглядывать на переднюю панель устройства. На ней 9 индикаторов, каждый отвечает за свой параметр: 

  • Температура воздуха в помещении 
  • Относительная влажность воздуха 
  • Концентрация углекислого газа
  • Концентрация мелкодисперсных частиц пыли pm1.0, pm2.5, pm10  
  • Концентрация летучих органических соединений
  • Вибрация поверхности, на которой стоит устройство
  • Шумовое загрязнение
  • Напряженность электрического поля
  • Качество и яркость освещения 

Если индикатор зеленый, с параметром все в порядке. Желтый — значения выше оптимальных, синий — ниже оптимальных, красный — выше предельной нормы, фиолетовый — ниже предельной нормы. В «продвинутой» версии климатического кубика предусмотрены датчики спектра света и газов: угарного газа, аммиака, оксида азота, водорода. 

Десктоп, «мобилка» и Телеграм-бот

Значения можно наблюдать (в том числе и с виде статистики) в мобильном приложении или на десктопном интерфейсе. Скрины с десктопа ниже показывают, как менялись параметры в течение дня или недели — не забываем, что пока это еще не полноценный пользовательский интерфейс, а тоже прототип. 

Так выглядит рабочая версия личного кабинета. Слева — параметры, справа — графики.

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Вот, к примеру, график влажности в помещении нашего офиса. Отгадайте, во сколько мы открыли окно (при условии, что на улице +25ºС)?

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Вот уровень шума. Наши окна выходят на железнодорожные пути — по пикам в красной зоне можно составлять график движения поездов. 

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Что произошло с летучими соединениями — для нас осталось загадкой. Куда-то улетучились в полпятого утра. 

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Есть комплексная оценка «Качество климата». К ней тоже есть вопросы: например, повышенная температура может сильно повлиять на общую оценку, «опустив» ее в красную зону.

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Если надоест смотреть на графики, можно пообщаться с Телеграм-ботом. Он умеет, например, выдавать сводку по всем параметрам с указанием динамики за последнее время.

Обзор анализатора климата ClimateGuard: расскажет, что у вас не так

Кубик прожил в нашей редакции больше недели — кроме повышенных шумности (нормально для опенспейса) и температуры (кондиционер не включали) серьезных проблем с климатом он не выявил. Чему мы, конечно, рады. Правда, возникли вопросы по нормам параметров: насколько они соответствуют ГОСТ или СанПин?

Представители производителя пояснили, что в серийной версии можно будет выбирать разные профили: например, для производственного помещения или для спальной комнаты. В зависимости от профиля, разумеется, граничные значения будут разными. Их подбирают с учетом нормативной документации и рекомендаций.

Итого: наше мнение о ClimateGuard

В настоящий момент купить устройство в розницу можно за 16 000 руб. На наш взгляд, для частных лиц довольно востребованной была бы аренда. Скажем, при выборе квартиры в новостройке в непосредственной близости от крупного шоссе было бы интересно оценить уровень СО2 и запыленности на разных этажах в течение дня. Кстати, крупные компании уже проводят некоторые исследования: например, сеть супермаркетов с помощью этого кубика недавно изучала активность покупателей в зависимости от параметров климата в магазине.

В целом идея ClimateGuard нам однозначно понравилась: устройство замеряет практически все основные параметры (ну разве что имеет смысл проверять еще и уровень радиации, хотя это не так просто), предоставляет их в удобном и понятном виде. Конечно, предстоит многое допилить, но это естественный этап для любого стартапа. Надеемся увидеть финальную версию до конца этого года.

Вот еще немного интересного о климатических устройствах: 

Рекомендуем