Мобильные программы для автолюбителя: навигация

Мобильные программы для автолюбителя: навигация

На всех мобильных платформах имеются программы, которые превратят ваш смартфон или планшет в надежный путеводитель. В нашем обзоре мы собрали самые полезные из них.

Сегодня нелегко отыскать водителя, который не был бы знаком с мобильными программами для навигации. Будь то приложение для одной из популярных платформ или же отдельное устройство с предустановленной программой — этими решениями пользуется все больше и больше россиян.

В нашем обзоре мы собрали самые полезные навигационные утилиты, которые пригодятся вам как в ежедневном передвижении по городу, так и в турпоездках или же командировках. В последнем случае мы рекомендуем воспользоваться навигацией HERE Maps от Nokia. Ее карты имеют одинаково хорошее качество как для России, так и для Европы.

Во время движения вовсе не лишней будет информация о стационарных камерах, установленных для борьбы с нарушителями скоростного режима. О них водителя оповестит утилита «Антирадар Стрелка».

Городской путеводитель: « Навигатор»

Мобильные программы для автолюбителя: навигацияПожалуй, самое популярное среди наших сограждан навигационное приложение — «Навител Навигатор» (Android / iOS). Пользователю предлагаются карты высокой детализации с различными режимами отображения маршрута. Из основных функций стоит выделить огромную базу POI (точек интереса), отображение зданий и дорожных развязок в трехмерном виде и возможность добавить неограниченное количество промежуточных мест.

Кроме того, можно использовать такие бесплатные онлайн-сервисы, как «Навител.Друзья», «Навител.Пробки», «Навител.SMS» и другие. Функционирование программы возможно и без интернет-соединения. Разработчик приложения предлагает карты для России, Украины и прочих стран СНГ, а также для всех европейских государств. Пользователю доступны платные подписки в зависимости от времени (две недели, один месяц или один год) и региона, изначально предоставляется 30 дней пробного периода.

Туризм и активный отдых: OSMAnd

OSMAndОфлайн-навигатор OSMAnd (Android / iOS) с открытым программным кодом использует данные проекта Open Street Maps. Картографические данные в нем подготавливаются сообществом и хорошо описывают самые труднодоступные места. Программа обладает удобным интерфейсом и запрашивает интернет-соединение только для загрузки карт. Поддерживается возможность отображения нескольких слоев карты и построение различных типов маршрутов (автомобильный, велосипедный, пешеходный) с возможностью автоматического переключения режимов отображения — с дневной отрисовки на ночную и наоборот.

Кроме того, пользователю доступен поиск по различным объектам, вращение карты по компасу, голосовые подсказки и данные о скоростных ограничениях. Бесплатная версия имеет ограничение по количеству загрузок карт (не больше десяти) и не умеет показывать описание достопримечательностей из «Википедии» без подключения к Интернету.

Городской справочник: 2ГИС

2ГИССправочник 2ГИС (Android / iOS) по городским организациям с базовыми функциями навигатора. Главным достоинством данного приложения является обширная база данных (более 1 650 000 компаний) с удобным поиском и детальной информацией по каждому предприятию. Например, можно узнать часы работы интересующего вас ресторана или посмотреть, принимают ли карты в ближайшем магазине одежды. Отлично реализованы трехмерные карты городов России (около 200 населенных пунктов): один клик по зданию позволяет узнать его адрес, количество этажей и список находящихся в нем организаций.

Кроме России доступны некоторые города Украины, Чехии, Кипра и Италии. Можно загрузить базу своего города и использовать 2ГИС без интернет-соединения, которое не всегда возможно в турпоездке или в командировке. Помимо расчета автомобильного и пешеходного маршрутов данное приложение поможет пользователю спланировать путь до нужного места, используя любой вид общественного транспорта.

Маршрут без пробок: «Яндекс.Навигатор»

Яндекс.НавигаторСимпатичный навигатор на основе сервиса «Яндекс.Карты». Приложение «Яндекс.Навигатор» (Android / iOS) отличается приятным интерфейсом и всегда предлагает актуальные онлайн-карты городов России и Украины с указанием пробок и ДТП, причем большинство событий добавляют сами пользователи. Для полноценной работы нужно интернет-соединение, но для некоторых городов есть возможность загрузить карту и использовать приложение в офлайн-режиме.

Из приятных особенностей программы отметим возможность голосового поиска — «Яндекс.Навигатор» распознает не только названия улиц, но и ресторанов, АЗС, гостиниц и других точек. Также приложение умело использует трассы для построения оптимального маршрута, способно работать с промежуточными точками и избранными записями, а также перестраивать маршрут с учетом изменившейся дорожной обстановки — согласитесь, что это достаточно неплохой набор для бесплатной программы.

И в России, и за рубежом: HERE Maps

HERE MapsПриложение HERE Maps от Nokia (Android / iOS) предоставляет автономную навигацию с весьма подробными пошаговыми инструкциями и информацией об ограничении скорости. Особенно хорошо оно подойдет тем, кто ездит на машине за границей. Подключение к Интернету понадобится только в режиме обновления сведений о дорожном движении. Для загрузки доступно 88 вариантов голоса, 28 из них умеют произносить названия улиц.

Предупреждение о скорости: «Антирадар Стрелка»

Антирадар СтрелкаОдна из лучших программ-антирадаров — «Антирадар Стрелка» (Android / iOS). Приложение предупредит вас о стационарных камерах или постах ДПС на пути следования. Она особенно полезна для сообщения сведений об объектах, которые обычными антирадарами не ловятся, — камерах системы «Стрелка» (давших, кстати, название программе). Уведомление о приближении к камере выводится поверх всех окон три раза в зависимости от расстояния, которое можно задать самому.

Также можно выбрать оповещение звуковым сигналом или вибрацией. В области предупреждения показан тип радара, текущее расстояние до него, ограничение скорости и скорость вашего авто в данный момент. Приложение берет всю информацию о «зорких очах» из баз данных, которые имеются на популярных сайтах и регулярно обновляются. Кроме того, существует возможность добавлять свои собственные объекты (например, такие как гостиницы, парковки, рестораны).

Теги 2гис
Рекомендуем