Мобильные программы для автолюбителя: используем возможности GPS

Мобильные программы для автолюбителя: используем возможности GPS

Отправка координат друзьям с помощью SMS уже не в моде. Теперь делиться информацией о своем местоположении можно через специальные программы и некоторые социальные сети. GPS поможет и в других случаях.

Выгодная заправка: MultiGO Топливо

MultiGo ТопливоВ свое время были популярны приложения, содержащие подборку «полезных точек», отображаемых на карте. При этом в их число записывались не только автомобильные службы (заправки, пункты шиномонтажа, автосервисы), но и кафе, гостиницы и достопримечательности. Сейчас большая часть информации такого плана перекочевала в навигационные программы от «Яндекса», Google или того же CityGuide. Но особняком до сих пор держатся сервисы, позволяющие найти на карте ближайшую заправку и даже узнать цены на бензин.

Самым ярким представителем подобных ресурсов является «MultiGO Топливо» (Android | iOS). Программа представляет собой интерфейс поиска и карту заправок с регулярно обновляемой базой АЗС, включающую цены на доступные виды топлива, а также информацию о наличии кафе, туалета и т. п. Данные обновляются пользователями сайта Multigo.ru. Можно вносить изменения и через приложение, если пройти регистрацию.

Место встречи: Glympse

GlympsПоказать ваше местоположение на карте можно с помощью социального сервиса Google+. Как «ВКонтакте», так и Facebook позволяют прикреплять теги местоположения к публикациям и фотографиям. Но существуют и специальные сервисы для отображения ваших координат или маршрута в режиме реального времени. К ним и относится бесплатное приложение Glympse for Auto (Android). В ней можно «открыть» свое местоположение на определенное время, например, пока вы добираетесь к месту встречи. Приложение позволяет по электронной почте или через соцсервисы отправить другому пользователю ссылку, пройдя по которой, можно увидеть на карте ваше местоположение и маршрут.

Не проезжайте мимо: «Карты напоминание» и Remember the milk

Карты НапоминаниеНекоторые дела удобнее «привязывать» не к определенному времени, а к некой точке в пространстве. Например, проезжая мимо магазина, необходимо не забыть купить молока. Подобные приложения относятся скорее к повседневным «напоминалкам», но и автомобилистам они будут полезны.

В магазинах мобильных программ содержится немало утилит, для которых напоминания по местоположению — единственная целевая функция. Но есть и более сложные продукты. К первым относится, к примеру, «Карты напоминание» (Android). Это бесплатное приложение позволяет не только создавать и сохранять заметки, но и скачивать сопутствующую карту (основана на «Картах Google») в память телефона. Remember The MilkКо вторым можно отнести различные планировщики. Так, напоминание по месту есть у сервиса Remember The Milk (Android | iOS).

Онлайн-карты можно использовать для мониторинга состояния дорог. Не секрет, что обладатели легковых машин постоянно рискуют подвеской из-за того, что дорожные службы не успевают оперативно ремонтировать возникающие препятствия. Чтобы не давать дорожникам расслабляться, создан сервис «РосЯма», через который можно подать заявление о проблемах на дороге. Для этого нужны лишь координаты, размеры ямы и фото. Своего мобильного приложения сервис не имеет.

ФОТО: Dennis Jarvis/Flickr.com

Теги Glympse
Рекомендуем