Тест ноутбука HP Spectre x360 13-4100

Тест ноутбука HP Spectre x360 13-4100

Ноутбук HP Spectre x360 13-4100 отличился в нашем тесте очень хорошей производительностью, а также заработал высокие оценки в категории «Мобильность». Качественно изготовленный корпус, стильный дизайн и хорошее соотношение цена/качество также делают этот ноутбук достойной покупкой.

HP Spectre x360 13

Итоги теста

Во время тестовых испытаний HP Spectre x360 блеснул солидной производительностью, высококачественным корпусом и выдающейся мобильностью. Кроме того, он приводит нас в восторг двумя простыми, но в то же время гениальными идеями в области дизайна. В остальных категориях, как и в плане соотношения цены и качества, Spectre тоже был очень хорош. Разве что эргономичность, несмотря на высокое качество исполнения и приятные тактильные ощущения, вызываемые клавиатурой, оказалась лишь удовлетворительной. Таким образом, в лице Spectre 13-4100 компания HP представляет убедительный аппарат, который может блеснуть не только в качестве офисного ноутбука.

Преимущества

Высококачественный корпус
Производительности больше, чем требуется для офисной работы
Продуманный дизайн

Недостатки

Раскладка клавиатуры требует привыкания
Под полной нагрузкой несколько шумноват

Результаты тестирования HP Spectre x360 13-4100

  • Соотношение цена/качество
    Отлично
  • Соотношение цена/качество: 89
  • Мобильность (25%): 91.9
  • Оснащение (25%): 83.4
  • Производительность (15%): 73
  • Эргономичность (15%): 67.8
  • Дисплей (20%): 86.8
Поставьте оценку
82%
Редакционная оценка
Пользовательская оценка
Вы уже поставили оценку

Больше, чем офисная рабочая лошадка

В сердце HP Spectre x360 установлены процессор Core i5-6200U поколения Skylake и 8 Гбайт оперативной памяти. Данные можно хранить на SSD-накопителе емкостью 256 Гбайт. Помимо трех портов USB 3.0 Typ-C, а также выходы HDMI и Mini-DisplayPort, здесь есть еще и модуль для считывания данных с SD-карт. Кроме того, в комплекте поставки покупатели найдут адаптер USB-Ethernet.

В плане производительности данному аппарату тоже стесняться нечего. В частности, в бенчмарке 3DMark: CloudGate ему удалось получить 6023 балла. Для сравнения: у Asus Zenbook Flip с таким же процессором — только 5864 балла. Таким образом, производительности HP Spectre не только для офисных работ и веб-серфинга, но и для базовой обработки изображений или казуального гейминга будет вполне достаточно.

HP Spectre x360 13-4100: положение в виде «шатра» особенно подходит для расслабляющего киновечера.
HP Spectre x360 13-4100: положение в виде «шатра» особенно подходит для расслабляющего киновечера.

Почти идеальный дизайн

С оценкой «удовлетворительно» тестовая категория «Эргономичность» — это проблемное место Spectre x360. Однако даже здесь устройство умудрилось продемонстрировать некоторые сильные качества: в частности, данный лэптоп убедителен прежде всего очень высокими качеством исполнения и жесткостью.

Даже шарнирное крепление дисплея, которое довольно часто является слабым местом трансформеров, фиксирует нужное положение HP Spectre x360 действительно хорошо. Тактильные ощущения от клавиатуры и замечательно большого тачпада тоже очень хорошие и дают приятную обратную связь.

К сожалению, дисплей открывать очень тяжело. Раскрыть его одной рукой без ухищрений попросту невозможно, и даже двумя руками сделать это бывает иногда довольно трудно. Кроме того, раскладка клавиатуры требует серьезного привыкания и зачастую провоцирует на ошибки преимущественно из-за очень маленькой кнопки Enter и разноразмерных курсорных клавиш.

Два маленьких дизайнерских особенности

Как известно, мелочи делают большую разницу. Так и в HP Spectre x360: даже если особенные дизайнерские идеи не влияют на положение устройства в нашем рейтинге, они доставляют радость во время тестовых испытаний — особенно если в конце концов они связаны с продуманными функциональными возможностями.

Например, кнопка включения/выключения питания, которая обычно располагается на передней боковой стороне трансформеров, находится в правого бока. Кроме того, никаких дополнительных кнопок в непосредственной близости нет, то есть некорректные нажатия практически исключаются.

Еще одна хорошо продуманная вещь: кнопка включения подсветки клавиатуры светится постоянно, отдельно от всех остальных. Однако горит она довольно ярко, а это может немного мешать в темноте. Впрочем, при желании соответствующий светодиод можно погасить через настройки в BIOS.

HP Spectre x360 13-4100: расположение и размеры кнопок Enter, Backspace, а также клавиш направления требуют привыкания.
HP Spectre x360 13-4100: расположение и размеры кнопок Enter, Backspace, а также клавиш направления требуют привыкания.

Насыщенные цвета для работы на открытом воздухе

13,3-дюймовый IPS-дисплей обладает высокой точностью цветопередачи и насыщенностью отображаемых цветов. В разрешении Full HD (1920×1080 пикселей) шахматная контрастность достигает уровня 196:1, а максимальная яркость — 328,6 кд/м2. Это хорошие, но не выдающиеся значения.

С весом в 1,47 кг и продолжительностью времени автономной работы в режиме работы с офисными программами до 12 часов 21 минуты, а при видеовоспроизведении — до 10 часов 58 минут, HP Spectre x360 подходит и для работы вне помещений.

Альтернативные варианты

Стильный трансформер: Asus Zenbook Flip UX360UA

Asus Zenbook Flip UX360UA стоит дешевле, чем Spectre, но при практически идентичной аппаратной начинке демонстрирует чуть худшие показатели производительности. У него тоже есть возможность трансформации и приятная обратная связь от клавиатуры. Также в плане продолжительности времени автономной офисной работы, которая составляет только 10 часов 39 минут, Zenbook выглядит немного хуже.

Трансформер по низкой цене: Asus Transformer Book Flip TP200SA

Во время теста Asus Transformer Book Flip был очень убедителен: дисплей, мобильность и удобство эксплуатации компактного 11-дюймового устройства являются образцовыми. Однако, чтобы добиться столь привлекательной стоимости, производителю, разумеется, пришлось кое на чем экономить.

Например, оснащение здесь очень скудное: в частности, встроенная память представлена eMMC-накопителем с емкостью всего 32 Гбайт, а процессор (Intel Celeron N3050) предназначен скорее для работы с офисными программами и веб-серфинга, а никак не для игр или видеоредактирования.

Продолжительность времени автономной работы первоклассная: до 12 часов 25 минут без подзарядки вы можете использовать данный ноутбук Asus в качестве офисного.

Характеристики и результаты тестирования HP Spectre x360 13-4100

Соотношение цена/качество
89
Операционная система
Windows 10 Home
Габариты
32,5 x 21,9 x 1,7 см
Вес
1,5 кг
Процессор
Intel Core i5-6200U (2,3 ГГц)
Объем ОЗУ
8 Гбайт
Тип видеокарты
интегрированная
Модель видеокарты
-
Объем видеопамяти
-
Дисплей: диагональ
13,3 дюйма
Дисплей: разрешение
1.920 x 1.080 пикселей
Дисплей: поверхность
блестящая
Дисплей: макс. яркость
329 кд/м²
Дисплей: шахматная контрастность
196 :1
Дисплей: плотность пикселей
166 dpi
Дисплей: распределение яркости
89,7 %
Емкость накопителя
256 Гбайт
Тип накопителя
SSD
Оптический привод
-
Аккумулятор: емкость
55 Вт·ч
Автономная работа: офисный пакет
12:13 ч:мин
Автономная работа: проигрывание видео
10:59 ч:мин
Шумность при маск. нагрузке
приемлемый уровень шума
Порты USB
3 x USB 3.0
Bluetooth
да
WLAN
802.11ac
Разъем LAN
UMTS
-
Док-станция
-
HDMI
HDMI
Прочие цифровые видеовыходы
Mini-Display-Port
Аналоговые видеовыходы
-
Карт-ридер
SDXC
Вебкамера
да
Дополнительное оборудование
подсветка клавиатуры
Тест: PCMark 7
4.872 бал.
Тест: 3DMark (Cloud Gate)
6.023 бал.
Рекомендуем